ЖК Уфимский кремль Уфа

НовостройкаЖК Уфимский кремль
ЗастройщикООО Селена

Видео

«Уфимский кремль» – один из крупнейших новых жилых комплексов города. План застройщика предусматривает строительство девяти жилых домов бизнес-класса. Жилой комплекс расположен на Коммунистической и ул. Октябрьской Революции. Данных о точных адресах домов пока нет. Название проекта родилось не на пустом месте и связано с определёнными причинами, о которых я расскажу в следующей главе.

«Уфимский кремль»?

Полагаю, что многие жители Уфы слышали о строительстве нового объекта с необычным названием. Однако не все знают о том, что «Уфимский кремль» – это жилой комплекс. Я провела небольшой опрос, цель которого – выявление первичных ассоциаций, связанных с данным сочетанием слов (название комплекса), и наличие у горожан сведений о строительстве нового комплекса. У большинства опрошенных «Уфимский кремль» ассоциируется не с жилым комплексом, а с объектом, подобным Московскому кремлю. Это значит, что многие просто не знают, что новый «кремль» является строящимся жилым объектом. Так возникла идея рассказать читателям об истории названия строящегося жилого комплекса «Уфимский кремль».

Новый жилой комплекс носит такое название по двум причинам. Первая: имеется гипотеза о существовании Уфимского кремля в 8 веке, также некоторые исследователи предполагают, что проектируемый и застраиваемый участок находится в зоне земляного вала старого кремля. Вторая: исторически слово «кремль» учёные связывают с понятием деревянной рубленой крепости, т. е. этим словом можно назвать укреплённый район. Таким крепостям была свойственна автономия благодаря развитой инфраструктуре внутри самого кремля. Эти же идеи и легли в основу строящегося жилого комплекса «Уфимский кремль».

ООО «Селена»

Застройщиком «Уфимского кремля» является строительная компания «Селена». Офис компании расположен по адресу: г. Уфа, ул. Коммунистическая, 80. Генеральный директор: Шарифуллин А. Ф.

Сайт организации сообщает о том, что ООО «Селена» зарегистрировано 22. 06. 2000 года. По словам представительницы компании Светланы Рахимкуловны (она не желала называть фамилию и должность), «Селена» на рынке с 1998 года. Организация не имеет известных долгостроев, но имеет опыт в строительстве жилых домов в таких городах Башкирии, как Туймазы и Октябрьский. В Туймазах «Селена» построила семи-девятиэтажный (секционный) кирпичный жилой дом (блоки А, Б, В) № 29 по ул. Гагарина с пристроенными торгово-офисными помещениями. Также компанией было построено несколько жилых домов в Октябрьском. Кроме того, «Селена» занималась строительством не только жилых домов, но и административных зданий в Уфе (двух-четырех-шестиэтажное (секционное) административное здание на Коммунистической).

Одним словом, «Уфимский кремль» не «строительный первенец» данной строительной компании. В настоящее время «Селена» не планирует возведение других объектов в Уфе.

«Кремль»: как он есть

Строительство комплекса началось в 2008 году. Весь «кремль» должен быть готов к эксплуатации в 2015 году. Отмечу, что земля, на которой строится жилой комплекс, находится в аренде. Я уже сообщила о том, что застройщиком запланировано возведение девяти многоэтажек. В настоящее время построен только один жилой дом и строятся еще пять. На примере описания одного дома я поведаю Вам о том, что представляют собой остальные «частицы» жилого комплекса «Уфимский кремль». Таким примером в мой статье будет «Литер №3».

«Литер №3» – 5-секционный 11-15-этажный дом бизнес-класса, расположен на пересечении улиц Цюрупы и Коммунистической. Дом начали строить в августе 2009 года. Окончание работ и сдача к эксплуатации планируется компанией на сентябрь 2013 года. В таблице представлены типы квартир и их площади, а также площадь нежилых (офисных) помещений.

Типы квартир / нежилые помещения Площади
Однокомнатные 40,2 – 48,8 кв.м.
Двухкомнатные 56,5 – 79,6 кв.м.
Трёхкомнатные 91,1 – 123 кв.м.
Четырёхкомнатные 126,7 – 136,2 кв.м.
Пентхаус 154,7 кв.м.
Нежилые (офисные) помещения 4 955 кв.м.

Общее количество квартир в «Литере №3» – 233. «Кремлёвский» дом сделан из следующих материалов:

  1. материал внутренних и наружных стен – керамический кирпич;
  2. материал несущей конструкции – ж/б монолитный каркас;
  3. оконные блоки – пластиковые со стеклопакетом;
  4. витражи лоджий и балконов – алюминиевый профиль с остеклением;
  5. пол – черновая цементно-песчаная стяжка для скрытия инженерных разводок, без устройства чистых полов;
  6. стены – штукатурка цементно-известковым раствором, потолки – без отделки;
  7. помещения лоджии, балкона – холодные, без отделки;
  8. стояки канализации – из ПНД (полиэтилен низкого давления);
  9. система центрального отопления – стояки и подводка из стальных водогазопроводных труб, приборы отопления – типа МС 140.

Также строительной организацией «Селена» предусмотрена установка металлической двери с порошковым напылением, пластиковых подоконников, электрического счётчика. Средства телекоммуникации устанавливаются по отдельным договорам. Чистовая отделка производится только в подъездах и в других общественных помещениях. Дом планируется оснастить современными лифтами «Otis», пропускной системой (консьерж). На мои вопросы «А детская и спортивная площадки? А парковка?» Светлана Рахимкуловна дала твердый и незамедлительный ответ: «Мы обязаны их возводить». Парковка будет подземной. Она рассчитана на 230 мест.

Конечно, не все девять будущих домов «кремля» будут идентичны «Литеру №3», но строительные материалы, отделка, оснащение – всё это будет таким же, как и в описываемом объекте. Словом, разными будут только размеры домов.

«Посторонним вход запрещён»

Знак именно с такой надписью встретил меня при входе на стройку. Да и не только знак не позволил мне оказаться на строительной территории. Рабочие не разрешили войти на стройку, мотивировав запрет тем, что «это не шутки, опасно!», да и каска должна быть на голове, которой у меня не оказалось. Каски не оказалось, разумеется, а не головы, – она всегда с собой. Кроме того, я еще и посторонняя, а посторонним, как известно, вход запрещён.

Я сделала вывод, что работники стройки весьма серьёзно относятся к появлению «чужаков», берегут их жизни. Действительно, мало ли чего может произойти в таком месте, площадь которого составляет 25 964 кв.м., и на ней немало подъёмных кранов.

Надо отметить, что вся эта территория огорожена, несмотря на большую площадь, перед стройкой висит запретный знак для посторонних – всё так, как и должно быть. Наличие предостережений и ограждений, конечно, несомненный плюс, но что же происходит на стройке? Наверняка, Вам это интересно. Меня не пустили за ограждения, но издалека я видела, что работа кипит. «Болтающихся» рабочих не заметила.

У кого и за сколько купить?

Реализацией квартир и офисных помещений занимаются ООО «Селена» и ООО «Траст». Продажа осуществляется согласно ДДУ (договор долевого участия). Известный адвокат Олег Сухов о ДДУ пишет так: «…как показывает практика, в процессе строительства могут возникнуть проблемы, в соответствии с которым строительство может быть остановлено, возникнут споры с администрацией или подрядными, инвестиционными компаниями. Наконец, застройщик может обанкротиться. При всех вышеперечисленных прецедентах, дольщики не смогут получить квартиры в собственность». Думаю, на это следует обратить внимание, прежде чем оформить покупку квартиры по ДДУ. Советую Вам внимательно ознакомиться с его условиями или же обратиться за помощью к юридическим лицам.

Стоимость квадратного метра в «кремле» варьируется: 63-65 тыс. руб. Покупателям предоставляются различные схемы оплаты: ипотека (до 30 лет), рассрочка с выбором суммы первоначального взноса (от 20%, от 30%, от 50%, от 70%), рассрочка от Застройщика (без привлечения ипотечного кредита и скидок), учёт материнского капитала, а также скидки на приобретение трёх- и четырёхкомнатных (4%), одно- и двухкомнатных квартир (2%). Партнёрами строительной компании «Селена» являются такие банки, как «Башкомснаббанк», «Сбербанк России», «Газпромбанк», «ВТБ 24», «Старбанк» и другие.

«Кремлёвская» инфраструктура

Все виды инфраструктур жилого комплекса «Уфимский кремль» являются развитыми: и транспортная, и социальная, и инженерная. В этой главе попытаюсь как можно подробнее рассказать об инфраструктуре «кремля» в целом. А рассказать мне есть о чём.

Ближайшие к комплексу троллейбусные остановки: «ул. Октябрьской Революции», «Сквер Маяковского», «Училище искусств». Троллейбус не является самым популярным и удобным средством передвижения уфимцев. Рядом с домами «кремля» нет автобусных остановок. Зато нет шума! На мой взгляд, лучше пройтись минут 10-15 и попасть на остановку, с которой можно добраться в любой конец города, чем иметь такую остановку под окнами своего дома. Но на вкус и цвет, как известно, товарища нет. Всё же я сочту этот факт за преимущество и надеюсь, что найдутся товарищи, которые со мной согласны. Именно такой остановкой, с которой можно уехать в Сипайлово, в Дёму, на Северный автовокзал, в Зелёную рощу, в район аэропорта, в Инорс, в Черниковку и в другие районы города, является «Гостиный двор». Кажется, что на «гостинке» всегда многолюдно, суетливо, шумно. Прямо-таки и хочется сказать «гостинка never sleeps». Я думаю, что можно смело говорить о развитости транспортной инфраструктуры «Уфимского кремля».

Детский сад №4, №20 (для детей с туберкулезной интоксикацией), №1 – ближайшие образовательные учреждения для самых маленьких мира сего. Гимназия №3 находится неподалёку от нового жилого комплекса (на Советской площади). Остальные средние общеобразовательные учреждения расположены в 2-3 остановках от «кремля» (школа №45, №14). А вот центр сосредоточения ведущих ВУЗов РБ далеко от «Уфимского кремля». Студентам-кремлёвцам нужно будет преодолевать не самый трудный путь в несколько автобусных или троллейбусных остановок для того, чтобы погрызть свой гранит науки. А погрызть они его могут в таких ВУЗах, как Башкирский государственный университет, Уфимский государственный авиационный технический университет, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Башкирский государственный медицинский университет.

Ближайшие к «кремлёвцам» медицинские учреждения: Республиканская клиническая больница №2, Клиническая стоматологическая поликлиника (при БГМУ), Стоматологическая поликлиника №6 (ортопедическое отделение).

Вблизи жилого комплекса «Уфимский кремль» много специализированных школ и клубов по интересам: детская школа телевидения «Телешко», школа танцев «Master Dance», школа ушу «Молодой дракон», спортивный клуб «Лейтай», школа дизайна Ирины Хамитовой, школа иностранных языков «BEST», спортивный клуб художественной гимнастики «Авангард», подростковый клуб «Улыбка», школа рока «Рок-н-рольщик». Отмечу, что на улице Октябрьской Революции расположен один из старейших православных храмов города – Спасский храм.

Немаловажен следующий факт: рядом со строящимся жилым комплексом нет свалок бытовых отходов, оживленных магистралей, заводов, промышленных предприятий. Кроме того, территорию комплекса планируется озеленить.

«Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок?»

«Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок?». Возможно, читатели помнят эту фразу одного из героев А. С. Грибоедова. А вот жителям комплекса «Уфимский кремль» не нужно искать дальние закоулки – Сад культуры и отдыха им. Сергея Тимофеевича Аксакова и сквер Маяковского находятся недалеко от нового жилого комплекса. Несомненно, Сад им. Аксакова – одно из красивейших и спокойных мест суетливого города трёх шурупов. Украшение Сада Аксакова в летний период – лебеди, фонтаны и цветочные аллеи, зимой работает каток. В любое время года здесь проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия.

А вот для того, чтобы посетить ночной клуб, любителям клубной жизни придётся «подальше выбрать закоулок» – вблизи «кремля» нет таких заведений. Но люди, любящие активный ночной отдых и развлечения, могут посетить следующие ближайшие заведения к комплексу: ночной клуб «Rise» (на «Гостином дворе»), развлекательный комплекс «Jet» (район Телецентра) и другие клубы столицы. Жилой комплекс «Уфимский кремль» окружают рестораны, бары, кафе, пиццерии, кинотеатры.

Что касается театральной жизни, то нельзя сказать, что она сосредоточена вокруг комплекса. Но достаточно проделать путь в 2-3 автобусные остановки, и Вы сможете посетить такие театры, как Башкирский государственный театр оперы и балета, Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури, Национальный молодёжный театр республики Башкортостан имени Мустая Карима (НМТ РБ им. М. Карима).

По моим наблюдениям и выводам, работа на стройке кипит. Надеюсь, в 2015 году увидеть новую современную «крепость», которая по степени автономности и красоте не будет уступать древним кремлям. А жители «Уфимского кремля» с гордостью смогут сказать: «мой дом – моя крепость!»

Автор: Юлия Чайковская 23.10.2012

На карте

Комментарии

#4873

Надя Ерохина 24.06.2017 в 15:33:

Похоже, на комментарий лица, работающего на застройщика.
На прошлой неделе побывали на экскурсии. Понравился район, довольно таки спокойный, рядом парки, места для досуга, квартиры с хорошей планировкой. Сами сейчас живем в 2-х комнатной, подумываем продать и купить здесь 3-х комнатную.

#4867

Надя 23.06.2017 в 18:07:

Похоже, на комментарий лица, работающего на застройщика.
На прошлой неделе побывали на экскурсии. Понравился район, довольно таки спокойный, рядом парки, места для досуга, квартиры с хорошей планировкой. Сами сейчас живем в 2-х комнатной, подумываем продать и купить здесь 3-х комнатную.

#4261

Рома 02.06.2017 в 16:08:

Похоже, на комментарий лица, работающего на застройщика.
В жилом комплексе "Уфимский Кремль" побывали вчера, сразу хотим поделится своими впечатлениями. Комплекс действительно находится в хорошем районе, где и воздух чистый и шума мало. Планировки тоже хорошие. Осмотрели несколько квартир и качество тоже вроде бы на уровне.

#4233

Дмитрий 30.05.2017 в 11:57:

Очень нравиться находить все сайты и форумы на эту тему, где много информации да еще и с фото. Потому как только один раз там были и видели в живую, склоняемся к покупке. Так как на данном этапе выходит вполне выгодно!

#3806

Саша 09.05.2017 в 17:27:

Мы тоже покупали тут квартиру, но у нас все нормально. Никаких серьезных косяков не заметили. Поэтому пока полностью довольны своим приобретением. Деньги вложены совсем не зря.

#3805

Антон 09.05.2017 в 10:25:

Купили здесь квартиру в ипотеку, вся отделка сделана качественно и ровно. После сдачи прошло больше года дом хоть и садиться по-тихоньку, но трещин нигде не появилось. Рядом с домом есть детский сад в который водим свою дочку.

#3687

Даша Сагитова 28.04.2017 в 16:11:

Для меня выбор квартиры всегда был очень важным и щепетильным моментом. Год назад созрел вопрос приобретения комфортного и удобного жилья и начались поиски наиболее актуального варианта. Когда мне на глаза попался проект "Уфимский Кремль" я поняла, что это кажется мое. Изучила проект более детально, съездила пообщалась с представителями, после чего все вопросы отпали сами собой. И вот на сегодняшний день я являюсь счастливой обладательницей 3-х комнатной квартиры в центре Уфы, в очень престижном и красивом жилом квартале. О приобретении здесь недвижимости не пожалела, наоборот - очень удачное приобретение. Удобно располагается в плане транспортной доступности. Вокруг достаточно много парков, скверов, ресторанчиков, мест где приятно провести время с семьей, да и одном у приятно прогуляться вечером. А какие виды открываются с 16 этажа на закат - вам и не передать. Очень много различных развлекательных зон для детей, что очень важно. Детей дома практически не бывает, то они на спортплощадке, то в игровой зоне. Ну а мы с мужем уже в ожидание, когда же уже достроят фитнес с бассейном. Кстати - паркинг здесь очень удобный, ничего подобного в этом плане не доводилось встречать. Описывать все прелести еще можно очень много. Если вы задумываетесь о покупке жилья, рекомендую сначала просто посетить этот ЖК и самим всё увидеть.

#3664

Альберт Залялов 22.04.2017 в 13:15:

Похоже, живой бот оставил запись.
Меня заинтересовал данный комплекс. Всегда хотел жить в хорошем районе и в хорошем окружении. Тут вокруг есть все и школы, и парки и магазины. Будем думать, какая квартира нам нужна.

#3241

Денис 23.11.2016 в 12:03:

Похоже, на комментарий лица, работающего на застройщика.
Купили квартиру в кремле на будущее дочке. Жена ждет с нетерпением, когда нам сдадут чтобы ремонт начать делать. Уже столько планов!

#3191

Эльдар 11.10.2016 в 09:29:

Вдогонку: Номер можете написать в сообщения нашей группы вк https://vk.com/firsttrust_ru
Очень ждем!

#3189

Айгуль Сафина 11.10.2016 в 09:02:

У меня тоже были вопросы по дому в катором мы квартиру купили. Дверь перекосило и одно окно незакрывалось совсем. Но написала бумагу в управляющую компанию, через где то 2 недели все решилось. Кому надо могу телефон дать.

#3187

Эльдар 10.10.2016 в 14:18:

Марина, добрый день! Нам жаль, что вы разочарованы. Но мы всегда открыты к диалогу. Пожалуйста, оставьте свой номер. Мы свяжемся с вами и решим все вопросы.

#3161

Марина 18.09.2016 в 21:33:

До сих пор в шоке. Купили квартиру и тратим много денег на исправление строителей - кривые косяки, стены с дырками и тд. Жить будем в центре но за такие деньги лучше бы купили в вторичке

#28

Владимир 23.01.2013 в 20:35:

Иван, изначально жителей жилых домов в квартале №531, ограниченном ул. Цюрупы, Октябрьской революции, Коммунистической и Новомостовой должны были переселить согласно целевой программе РБ "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда" на 2003-2010 гг." Однако, программа завершилась, а жителей так и не переселили. В настоящий момент, дома по Октябрьской революции включены в Подпрограмму "Переселение граждан из жилищного фонда, подлежащего сносу и реконструкции (в том числе из ветхого и аварийного жилищного фонда) на 2007 - 2015 годы по городу Уфа". Конкретно под эту программу подпадают, находящиеся в муниципальной собственности бревенчатые 1917 года постройки дома: №№11, 15, 17 л.1, 17 л.2 (кирпичный), 19 л.1, 21 л.1, 21 л.2, 21 л.3, 23 л.1, 23 л.2(кирпичный), 25 (1894г.п.), 27, 29 л.1, 29 л.2, 31 л.1, 31 л.2, 37, а также дом находящийся в частной собственности по адресу ул.Октябрьской революции, д. 33.

#27

Иван 23.01.2013 в 20:00:

Здравствуйте, а что будет с домами на Ок.Революции?

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru