Татарстан, Башкортостан и ЯНАО построят трубопровод Ямал - Поволжье

08.02.2013. Строительство трубопровода

Татарстан, Башкортостан и Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) создали производственно-коммерческую структуру ОАО «Ямал-Поволжье» для реализации проектов трубопроводов для транспортировки углеводородного сырья с Ямала в Поволжье, сообщает «Интерфакс».

Учредителями стали ОАО «Региональный фонд» (33,3% акций), некоммерческая организация «Региональный инновационно-инвестиционный фонд «Ямал» (33,3%) и ОАО «Нижнекамскнефтехим» (33,4%).

В функции консорциума входит, в том числе, разработка технико-экономического обоснования и проведение работ по строительству и эксплуатации магистральных трубопроводов сжиженного углеводородного газа, производимого добывающими компаниями ЯНАО, и его поставки на предприятия Волжского нефтегазохимического кластера.

В мае между Башкортостаном, Татарстаном и ЯНАО был подписан Протокол о намерениях в области транспортировки нефтехимического углеводородного сырья, в частности, широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и газового конденсата, по маршруту «Ямал — Поволжье»

В соответствии с ним Башкортостан и Татарстан планировали разработать комплексную программу перспективного развития Волжского нефтегазохимического кластера на основе сырьевых ресурсов Западно-Сибирского региона. Стоимость проекта оценивалась в 80-120 млрд рублей. Три региона также планировали к маю подготовить ТЭО продуктопровода из Ямала в Поволжье.

Видео

Автор: Владимир Коробейников
08.02.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru