Утверждена единая классификация жилых новостроек

13.01.2013. Новостройки в России теперь имеют единую классификацию

Российская Гильдия риэлторов (РГР) утвердила единую рыночную методику классифицирования жилых новостроек по потребительскому качеству (классу), разработанную экспертами РГР по заказу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, сообщается в пресс-релизе Фонда РЖС.

Согласно единой методике, на первичном рынке многоквартирного жилья специалисты выделили четыре класса: эконом-класс, класс комфорт, бизнес-класс и элитный класс. "Необходимо, чтобы все участники рынка, органы власти и институты развития, а также население, которое приобретает жилье, использовали единую классификацию и говорили на одном языке", - рассказал РИА Новости начальник управления информационно-аналитического обеспечения Фонда РЖС Никита Фаткуллин.

Он добавил, что Фонд РЖС и РГР готовы дополнять, исправлять и улучшать данную классификацию совместно с другими участниками рынка и органами власти. Фаткуллин пояснил, что в России до сих пор не было единой рыночной классификации жилья.

Жилье эконом-класса, согласно классификации, предполагает серийный проект дома (проект повторного применения), потолки высотой не более 2,7 метра, стандартную отделку общественных зон и квартир (последние могут сдаваться без отделки). Площади однокомнатных квартир должны составлять от 28 квадратных метров, двухкомнатных - от 44 квадратных метров, трехкомнатных - от 56 квадратных метров, площадь кухни - до 8 квадратных метров. Энергоснабжение - 10 киловатт на квартиру.

Единая методика классификации жилья на первичном рынке используется Фондом РЖС при проведении мониторинга цен и объемов предложения на рынке жилья в субъектах РФ, а все полученные данные вносятся в единую информационно-аналитическую систему Фонда РЖС, указал Фаткуллин.

Видео

Автор: Артем Поливанов
13.01.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru