Ужесточены требования к компаниям, страхующим долевое строительство

10.07.2013. Страхование долевого строительства

Госдума утвердила требования к страховым организациям, с которыми застройщики будут иметь право заключать договоры страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения дольщику, сообщает «РИА Новости – Недвижимость» со ссылкой на комитет Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью.

С 1 января 2014 года застройщик не сможет привлекать средства граждан, не застраховав свою ответственность перед ними посредством банковской гарантии, коммерческого страхования или вступления в общество взаимного страхования.

Законом были установлены требования к банкам, в частности, осуществление банковской деятельности не менее пяти лет, уставной капитал не менее 200 млн рублей и собственные средства – не менее миллиарда. Сегодня требования ужесточены и к страховым организациям. 

Теперь компания должна осуществлять страховую деятельность не менее пяти лет, иметь собственные средства в размере не менее чем 400 млн рублей, в том числе уставной капитал не менее чем 120 млн рублей, соблюдать требования финансовой устойчивости на все отчётные даты в течение последних шести месяцев и не находиться в процедуре банкротства. 

Данные меры должны сделать ещё надежней систему привлечения средств в долевое строительство.

Видео

Автор: Эльмира Исхакова
10.07.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru