В Баймаке проведен осмотр строящихся жилых домов по улицам Победы, 7; Мира, 1 и Чекмарева, 3а Баймак

21.04.2013. Двухэтажный жилой дом по улице Мира-1 в Баймаке

С наступлением теплых весенних дней всё больше жителей Баймака интересуются темпами строительства объектов города, называемых «социальным жильём». К ним относятся сразу 3 многоквартирных дома, возводимых по улицам Победы, 7, Мира, 1 и Чекмарёва, 3а. На днях был проведен обход данных объектов. С введением в строй этих многоэтажек, вкупе с двумя ранее построенными домами, микрорайон «Больничный» приобретает более современный вид.

Строительство 16-квартирного двухэтажного дома из сэндвич-панелей по ул. Мира,1(подрядчик — ООО «Стройтехнология»), можно сказать, приближается к завершению. Об этом мы узнали, побывав на площадке строящегося дома и побеседовав с начальником участка И.Х. Мусиным.

Ильфир Харисович говорит о том, что завершена большая работа по обшивке наружных стен дома сайдингом. Заходим вовнутрь дома, здесь постоянно поддерживается плюсовая температура тепловой пушкой, установленной на I этаже. В подъездах смонтированы деревянные лестницы с металлическими перилами. Внутренние стены квартир обшиты гипсокартонными листами, в них проложены кабель-каналы сетей электроснабжения и сейчас ведётся шпаклёвка швов, также приступают к оклеиванию стен обоями. Полы будут покрываться линолеумом.

Удивляет небольшая площадь ванных комнат, начальник участка объяснил это тем, что по проекту в доме предусмотрена установка душевых кабин или поддонов. Очередной особенностью нового дома будет отсутствие газовых приборов, жильцы будут готовить пищу на электрических плитах. 

Во всём доме полностью смонтированы современные радиаторы и пластиковые трубы систем отопления. Некоторое недоумение вызывают две особенности дома: во-первых, высокое крыльцо — не учтены интересы пожилых людей и инвалидов; во-вторых, одинаковые (маленькие) размеры окон во всех комнатах.

Монтажом пластиковых труб водоснабжения и канализации в доме занимается специализированная бригада из Уфы. Этих ребят мы застали во время их работы в подвальном помещении. Со слов начальника строительного участка И.Х. Мусина, эко-дом будет сдан к концу текущего месяца и 16 семей баймакцев ожидает новоселье.

На соседнем строящемся объекте, 24-квартирном жилом доме по улице Победы, 7 (ООО «ДКС»), работы приближаются к завершающему этапу.

О ходе строительства дома мы побеседовали с прорабом И.Г. Цыпухиным. В сопровождении прораба осматриваем новостройку изнутри, здесь — тёплая температура, оказывается, подали тепло в систему отопления. Везде кипит работа: в одной из квартир бригада штукатуров-маляров занята черновой отделкой стен квартир, в другой — мужчины задействованы на выравнивании и стяжке бетонных полов, в следующей — идёт монтаж электропроводки, сетей водопровода и канализации и т.д.

— С наступлением тёплых дней начнутся работы по утеплению, отделке и покраске наружных стен дома. Как видите, работы ещё непочатый край, — говорит прораб И.Г. Цыпухин.

На третьем строящемся объекте города, 24-квартирном доме по улице Чекмарёва, 3а (ООО «Дарман») дела идут ни шатко-ни валко. Все сроки сдачи объекта — IV квартал 2012 года — уже прошли.

Работы на данной стройплощадке несколько раз останавливались из-за плохой организации труда и нехватки строительных материалов, сейчас после «передышки» они снова возобновлены. Строительством дома теперь руководит новый прораб — Б.А. Шагиев.

Батырбулат Арсланович, как опытный прораб и строитель, находится в курсе проблем новостройки. И сейчас строительство дома ведётся не в таком темпе, как хотелось бы. Из-за длительных простоев поменялась вся бригада строителей. На днях должно завершиться возведение второго этажа дома и, возможно, работы опять приостановятся на неопределённое время по причине отсутствия плит перекрытия.

Но, несмотря на определенный негатив, надеемся что 64 семьи баймакцев в ближайшее время, наконец, получат долгожданные ключи от квартир в новых домах.

Видео

Автор: Владимир Коробейников
21.04.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru