На заседании профильного комитета Госсобрания выдвинуты варианты борьбы с недобросовестными застройщиками Башкортостан

10.05.2016. На заседании профильного комитета Госсобрания выдвинуты варианты борьбы с недобросовестными застройщиками

Еще 29 апреля на расширенном заседании коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ тему качества сдаваемых домов озвучил глава республики Рустэм Хамитов.

- Очень много людей сегодня платят завышенные деньги за те квартиры, которые покупают на строительном рынке. При этом мало того, что эти квартиры дорогие, они ещё и некачественные. Я неоднократно убеждался в этом, когда заходил в новые построенные дома и видел, какого «качества» там строительные работы. В этом направлении мы будем работать. Мы должны сделать всё, чтобы цена была доступной. А качество нужно поднять на такой уровень, чтобы не было стыдно за то, в каком состоянии сдаются дома, - сказал Р. Хамитов.

На заседании же профильного комитета Госсобрания Башкирии обсуждался ряд вопросов среди которых меры борьбы с некачественными результатами деятельности застройщиков.

И депутат Рустем Мусабиров был возмущен тем, что сейчас многие штампованные многоэтажные дома, которые стоят серьезных денег – от 60 тыс. рублей за кв. метр, не соответствует по качеству этим деньгам. Тем самым он выдвинул три варианта, которые могли бы изменить данную ситуацию.

Первая – запретить застройщикам сдавать дома с черновой отделкой.

Вторая мера – ужесточить процесс приёма домов, включив в комиссию не менее 5% собственников построенного дома, чтобы они тоже могли проконтролировать качество жилья, в котором будут жить.

Третья мера – создание некоего депозита, где застройщик размещает определённую сумму, предназначенную на выполнение гарантийных обязательств после сдачи дома. По истечении гарантийного срока сумма возвращается застройщику.

Таким образом, по мнению Мусабирова, может уменьшиться количество строительных фирм, которые не выполняют свои обязательства. Пока варианты решения данный проблемы находятся на рассмотрении.

Видео

Автор: Алсу Петрова
09.05.2016

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru