В Кармаскалинском районе субсидию на оплату коммунальных услуг получили 613 семей Кармаскалинский

10.03.2013. Субсидии на оплату на коммунальных услуг

Одним из направлений социальной поддержки населения является предоставление государством на безвозмездной основе субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме. За два месяца текущего года по Кармаскалинскому району эту субсидию получили 613 семей на сумму 1 197 тыс. рублей.

Порядок назначения и выплаты субсидии установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Претендовать на жилищную субсидию могут те семьи (одиноко проживающие граждане), у которых расходы на жилищно-коммунальные услуги, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (20%).

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев, перечисляется ежемесячно на личные счета граждан, имеющиеся в кредитных организациях (банках).

Расчет размера субсидии производится индивидуально для каждой семьи (одиноко проживающего гражданина) и зависит от доходов членов семьи, уровня благоустройства жилого помещения и др. Размер субсидии не может быть больше суммы фактических расходов семьи на оплату за жилищно-коммунальные услуги.

На получение субсидии могут рассчитывать граждане, не имеющие на момент обращения за ее оформлением задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, либо заключившие соглашение по ее погашению и выполняющие условия данного соглашения.

Право на получение имеют:

- пользователи жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде;

- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

- собственники жилого помещения.

Для оформления субсидии необходимо документально подтвердить наличие права на ее получение в соответствии с законодательством и предоставить заявление с приложением следующих документов:

- копии паспортов всех членов семьи и свидетельства о рождении детей;

- копию документа о праве владения жилым помещением;

- справку о составе семьи;

- документы, содержащие сведения о платежах за коммунальные услуги;

- справки о доходах всех членов семьи;

Перечень предоставляемых  документов уточняется в зависимости от состава семьи после консультации в группе субсидии.

Напоминаем, что предоставление гражданам субсидий в Кармаскалинском районе осуществляет группа ГКУ Республиканский центр субсидий, который находится по адресу: с.Кармаскалы, ул. Кирова, 40, каб.40. Тел. 2-17-67.

Видео

Автор: Юрий Мишутин
10.03.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru