В течение пяти лет стоимость квадратного метра квартир в ПФО снизится на 20%

15.02.2013. Совещание по вопросам строительства жилья экономкласса в г.Оренбурге

Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич заявил, что в течение пяти лет стоимость квадратного метра квартир стандарта экономкласса будет снижена на 20 процентов. В Оренбурге полпред Президента обсудил основные задачи реализации общероссийского проекта по строительству жилья экономического класса для жителей регионов ПФО. Ежегодно в Приволжье будет вводиться не менее 5 миллионов квадратных метров жилья по ценам, не превышающим 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Сделать жилье доступным позволит комплекс мер, утвержденных Президентом России и Правительством РФ. — Фондом содействия развитию жилищного строительства создан банк данных федеральных земель. Предназначенная для строительства жилья экономкласса земля, застройщикам предоставляется бесплатно. Субъекты Федерации финансируют подведение коммунальной инфраструктуры и создание социальной инфраструктуры. Всё это удешевляет себестоимость такого жилья, — пояснил Михаил Бабич.

Кроме того, по словам полпреда, цены на жилье будут фиксироваться нормативно, условием аукциона. Земля под строительство жилья экономического класса будет предоставляться застройщикам через систему так называемых «голландских аукционов». Это торги, на которых побеждает тот инвестор, который предложит самую низкую цену за квадратный метр от начальной среднерыночной стоимости. Цены на жилье застройщик увеличить не сможет.

Приволжский полпред напомнил участникам совещания, что Глава государства поставил задачу обеспечить граждан доступным и комфортным жильем. Соответствующие документы подписаны Президентом России и Правительством РФ. Реализация этих важнейших для граждан задач возложена на органы власти округа и каждого субъекта РФ.

Напомним, что ранее Михаил Бабич заявлял что сегодня спрос на жилье экономкласса значительно выше, чем предоставляет рынок. Именно поэтому, - говорил полпред Президента РФ в ПФО, сейчас созданы нормативные и финансовые условия, и у региональных властей пришло понимание действий. К 2018 году мы должны довести уровень строительства домов экономкласса до 60 процентов, – резюмировал Бабич.

Видео

Автор: Артем Поливанов
16.02.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru