За аренду жилья в Москве и области квартиросъемщики платят более 50% дохода Московская область

09.03.2013. Объявление об аренде квартиры в Москве

Плата за аренду жилья в Московском регионе "съедает" от 50% ежемесячного дохода квартиросъемщиков, рассказала в четверг управляющий директор компании "Миэль-Аренда" Наталья Сивко.

При этом, по словам эксперта, нормальными считаются расходы на найм жилья, не превышающие четверти дохода. "Если посмотреть, например, на ставки самого популярного московского "дешевого жилья", которые колеблются от 27 до 45 тысяч рублей в месяц, при средней зарплате порядка 48 тысяч рублей, то, конечно, говорить о какой-либо доступной аренде не получается", - отметила она.

Как подчеркнула Наталья Сивко, за рубежом аренда жилой недвижимости не ложится таким бременем на плечи арендаторов благодаря более высоким доходам. В результате, указала Сивко, доля арендуемого жилья в Европе в два-три раза больше, чем в России.

Управляющий директор "Миэль-Аренда" также обратила внимание на то, что в некоторых странах, например, в Германии, существуют законодательные нормы, которые не позволяют владельцам арендного жилья повышать в одностороннем порядке ставки в период действия договора найма, что положительно сказывается на желании людей арендовать квартиру. "Договор аренды в Германии составлен сразу на несколько лет, арендная ставка прописана, и повышение ее в течение трех лет либо не предусмотрено совсем, либо же не более чем на 10-15%" - пояснила она.

В России же, по мнению Сивко, рост ставок напрямую зависит от того спроса, который на сегодняшнем рынке во много раз превышает предложение.

Видео

Автор: Юрий Мишутин
09.03.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru