Заемщикам дадут возможность самим выбрать способ погашения кредита

23.04.2015. Заемщики

Заемщикам хотят дать возможность самим выбирать удобный для них способ погашения кредита - аннуитетный или дифференцированный. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который предоставит заемщикам такое право.

Как отмечает автор законодательной инициативы, первый зампред бюджетного комитета Госдумы Сергей Катасонов (ЛДПР), банки пользуются тем, что в настоящее время способы погашения кредитов законодательно не урегулированы и в большинстве случаев предлагают погашать кредиты аннуитетными платежами.

При погашении аннуитетными, т.е. равными платежами, в первое время заемщик в основном погашает проценты, а сумма основного долга остается высокой. Для тех, кто решил погасить ипотеку досрочно, это невыгодно – придется выплачивать не только сумму основного долга, но и большие проценты.

Дифференцированный платеж предполагает неравные ежемесячные платежи, при этом в равной части погашаются и основной долг, и проценты. Тут тоже есть свои нюансы: для данного вида платежа заемщик должен иметь хорошую платежеспособность, т.к. в первое время выплаты очень высокие.

Автор законопроекта считает, что постепенное уменьшение выплат является большим плюсом по той причине, что за несколько лет благосостояние заемщика может значительно измениться.

Видео

Автор: Светлана Юлдашева
22.04.2015
Темы: ЛДПР, Кредит

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru