Жилой дом № 4 в микрорайоне Инорс 5А Уфа

Видео

Сей объект находится, как следует из заголовка, в одном из самых далеких районов Уфы – в Инорсе.

В последние года район Инорса все чаще привлекает самых разных застройщиков. Год от года число новостроек в этом, в общем-то самом неэкологичном районе неумолимо растет. Да и квартиры в этих новостройках раскупают, как горячие пирожки.

Интересно, что послужило толчком к таким действиям. Промышленность района всем известна, отдалена эта местность от культурного и исторического центра весьма и весьма. Да, квартиры здесь в разы дешевле, и район спальный. Но разве только этим стоит руководствоваться при выборе квартиры?

Рассуждать можно долго. Тема интересная, актуальная. Но сейчас пора отправляться офис продаж. Еще много невыясненных моментов и обстоятельств. Ждем помощи от застройщика.

Вперед и с песней

Находится офис застройщика на Кирова, 52, в здании делового центра «На Кирова». В здании находится, как и положено, множество разных офисов. Аж два разных застройщика выбрало под офисы помещения, находящиеся здесь. Деловой центр имеет шестнадцать этажей. Нужный нам ООО «СтроительГрупп» расположился на последнем, шестнадцатом этаже.

Ну что, приключения начинаются. Вхожу в парадную дверь. На первом этаже сидит строгий дядечка, потребовавший у меня документ, удостоверяющий личность. Протянув для порядка паспорт, я принялась разглядывать тесное помещение первого этажа. Очень много рекламы. Везде и повсюду! Прямо таки бьет в глаза. И на стены наклеено, и в телевизорах мельтешит. Ладно, ведь не за этим я сюда пришла.

Закончив с формальностями, охранник вернул мне паспорт. Ну что сказать, впечатляет. Видимость не «шарашкиной конторы» создается успешно. Быстрый лифт мигом доставил меня до верхнего этажа. Дверь в офисы снова закрыта. На стене – четыре замка. Пока я раздумывала, куда бы нажать, появился мужчина, открывший дверь своим ключом. Недолго думая, я протиснулась за ним. К моему большому сожалению, я явилась в обеденное время. 2гис на этот раз подвел, не указав имеющий место быть обеденный перерыв. Да и охранник словом не обмолвился. Я уже приготовилась было прождать полчаса на диванчике, но пришедшая женщина посоветовала постучать в офис нужного мне застройщика.

Я вежливо постучалась в одну из многочисленных дверей и тихонько ее приоткрыла. За огромным столом сидят человек восемь – вкусно обедают. Одна из служащих осведомилась, чего я, собственно, желаю. Узнав, что цель моего посещения приобретение квартиры в Инорсе, она позвала еще одну служащую, которая, не взирая на то, что я отнимаю у нее положенные минуты отдыха, направилась со мной в рабочий кабинет. Я предложила ей пообедать, пока сама буду просматривать документацию. Однако женщина осталась со мной.

Конечно, такое проявление заботы очень приятно. В обеденный перерыв с клиентами общаться захочет далеко не каждый менеджер. С другой стороны, это можно обусловить желанием не потерять клиента. До сих пор разрываюсь от двух противоположных мнений.

Что ж, вернемся к происходящему в офисе. Меня провели в крайний кабинет. Обычный кабинет с несколькими рабочими местами. Бросилось в глаза большое количество макулатуры на столах. Видимость работы, другими словами, создается успешная.

Я присела за столик и принялась изображать крайнее смущение. Первый вопрос менеджера – какую квартиру я собираюсь покупать. Мой выбор пал на «двушку». Мигом был подан план обеих секций(А и Б), и я узнала цены за каждый вариант. Выбивающимся из общего ряда стало то обстоятельство, что на разных этажах двухкомнатные квартиры имеют разную цену. Например, в секции А, «двушку» на втором или третьем этаже можно приобрести за 53 тысячи за квадратный метр. С шестого этажа – цена на квадратный метр увеличивается на три тысячи.

В секции Б – еще интересней. На втором, третьем этаже стоимость квадратного метра – 53,500 рублей. До восьмого этажа (включительно) цены на квадратный метр – 54,500 рублей. С девятого по двенадцатый этаж фиксированная цена - 56,500 рублей. В принципе, цены различаются на пару-тройку тысяч, однако при общей сумме различие влетит в копеечку. Я уточнила у менеджера, в связи с чем различаются цены. Ответ просто восхитил: на верхних этажах воздух чище. Это же Инорс! Промышленный район, все-таки. О какой чистоте здесь можно говорить? Увы, в законах физики я не сильна, но мне кажется, что в Инорсе и на земле, и под землей, и далеко выше – воздух особой экологичностью не блещет. Ну что ж, оставим этот момент на обдумывание. Зерно здравого смысла здесь, может быть, и есть, однако заявление меня удивило до глубины души.

Упомяну про еще один запоминающийся момент. Как известно, приобрести жилье можно двумя официальными способами: через договор долевого участия (Федеральный закон №214), и жилищно-строительный кооператив. Квартиры в жилом доме №4 в Инорсе можно приобрести как через ДДУ, так и через ЖСК. Я впервые сталкиваюсь с таким, однако менеджер уверила меня, что все это законно.

Покупку квартиры через договор долевого участия, разумеется, с регистрацией в Россреестре, можно оформить в филиалах «Сбербанка». Если планируется приобрести жилье через Жилищно-строительный кооператив – поможет банк «ВТБ 24». Впрочем, «ВТБ 24» позволяет клиентам приобрести заветные квадратные метры и через долевое участие. Следует помнить, что при оформлении через ЖСК регистрации не будет. «Не предусмотрено» - заявляют в офисе. Другими словами, у клиентов этого застройщика имеется некое отличие – можно выбирать, через что оформлять.

Пообщавшись еще порядка десяти минут, я вежливо откланялась. Что сказать. Клиентов здесь не «маслят», рассказывают все подробно, с необходимым энтузиазмом. Минус – нет распечатанных документов. Приходится заходить на сайт. Непорядок, я считаю, поскольку в офисе папка с нужными документами находиться должна в обязательном порядке. Рассказали мне и про генерального подрядчика – чтобы заверить, что доверять компании можно. Общение прошло на хорошем уровне, насильно в руки квартиру не вталкивали, объясняли все доступно.

Отправляюсь в Инорс

Микрорайон Инорс, как известно, находится в достаточной отдаленности от центра. Для имеющих собственный автомобиль проблема разрешается сама собой. Минусы есть, конечно, и немаленькие. Например, огромный ежедневный расход бензина, стояние в бесконечных пробках, ну и, конечно, большое количество времени тратится только на дорогу. Тем, кто вынужден передвигаться на маршрутных средствах, повезло меньше. Хороший плюс для тех, кто не имеет машины - возможность добраться до центральной части города без пересадок. Благо, маршрутки в Инорс ездят каждые пять минут. Что немаловажно, в этот район ездит не одна определенная маршрутка, а несколько. Известные всем студентам маршруты под номером 272, 290 и 226 проезжают через весь город, а затем и через весь Инорс. Конечная их остановка – как раз нужная нам «Уфимский ДОК».

Я добралась на места назначения на маршрутке под номером 272. Час подпрыгивания на ухабах и кочках – и я у новостройки. Найти ее особого труда не составило, поскольку из-за немалых размеров видно с далекого расстояния. Однако когда я только садилась в автобус, меня одолевали сомнения, найду ли я нужный дом. Строительный адрес в 2гисе – бульвар Тухвата Янаби, 20. Но я ориентировалась на дом №28 по улице Транспортной. Как раз напротив этого здания и должен был находиться строящийся дом. Однако мне повезло - выйдя на остановке, я сразу разглядела объект. Не откладывая в долгий ящик, направилась к нему.

Удобно, что остановка всех маршрутов находится буквально в паре шагов. Здесь стоят 226, 272 и другие автобусы и «газельки». Вышел из дома, и сразу уселся. Ни тебе битв за свободное место, ни тебе разгоряченной толпы. Нет разницы, трескучий мороз за окном или жаркое лето – за две минуты пути от подъездной двери до остановки этого и не заметишь.

Посетила я стройку субботним днем. То, что работа на стройке кипит – поняла сразу. Слышно, как работает кран, как что-то бесконечно дребезжит… Пока я обходила всю стройку, шум не смолкал ни на минуту. Вывод тут прост – работа продвигается, и быстрыми темпами.

Строительный объект, естественно был огорожен высоким забором. Сказать что огороженная территория очень большая- не сказать ничего. Весьма внушительных размеров – уже ближе к правде. Я обходила сие строение добрых минут пятнадцать! Конечно, сильно мешали сугробы снега, которые никто и не думал расчистить. Вместе с двумя-тремя людьми, которые направлялись по своим делам той же дорогой, что и я, мы, как маленькие пингвинчики топали по только что проделанным тропинкам. И вот, нарезав пару кругов, я оказалась у цели.

На момент моего посещения было построено 12 этажей одной секции, и 9 этажей другой. Я заметила на стройке несколько рабочих, которые занимались своими делами, ни на кого не обращая внимания. Кран то опускал, то поднимал огромные плиты, строители в касках командовали.. В общем, все как обычно. На стройке все движется своим ходом, и это плюс. На территорию строительной площадки я заглянула лишь глазком. Ворота были открыты, однако надпись строго предупреждала, что находиться на объекте небезопасно. Я смогла различить большое количество строительных фургончиков, расположенных по всей территории. Хочется упомянуть про чистоту на стройплощадке. И во время моего посещения новостройки, и все то время, что я наблюдала за строительством посредством онлайн камеры - на территории царит чистота. Стройматериалы не разбросаны, как это часто бывает, а аккуратно сложены в одном месте.

Тем, кто ленится тратить бесконечное количество часов на дорогу в Инорс, советую посмотреть онлайн-трансляцию со стройки. Я считаю, что установка таких камер-большой плюс для застройщика. Где бы ты не находился, в глухой деревне или в большом городе - всегда есть возможность самостоятельно оценить ход строительства. Все что нужно – интернет под рукой да подходящий гаджет. И время и деньги сэкономлены. И нос не замерз.

Поэтому чаще заходите на сайт застройщика. Там и нужная информация, и видеотрансляция… Расскажу об этом подробней.

Итак, гуглим

Основную информацию я нашла на двух сайтах - www.инорс.рф/content/technology/ и stroitelgroup.ru Информация подробная есть, в немаленьком количестве.

Как упростилось все с появлением интернета. Теперь стоит лишь щелкнуть мышкой – и все необходимое, нужные сведения, фотографии и подобное – перед глазами. Минусы свои есть, но плюсов то гораздо больше. Можно и не звонить, и не ездить, задрав хвост, рыскать по городу в поисках информации. Теперь все есть в вашем ноутбуке, планшете или телефоне.

Исходя из этого, я считаю оформление сайта своей организации немаловажным пунктом в реализации квартир. Это до нулевых годов желающие приобрести квартиру прилежно приезжали к застройщикам и лишь здесь черпали информацию, ибо другого варианта то не было.

Сейчас, в век технологий практически все перевернулось с ног на голову. Даже пожилые люди, и те ходят с планшетами да телефонами. Что уж тут говорить о деловых людях, жизнь которых почти полностью состоит из важных звонков и смс. Гораздо проще зайти на сайт, прочитать, поглазеть – и решить, стоит ли ехать к застройщику. А оправдать доверие хоть в малой мере можно, создав приличный сайт. Наполнить информацией, сделать простой, доступный интерфейс. А если и фотографий и онлайн-трансляцию загрузить – цены не будет.

Сайт ООО «СтроительГрупп» порадовал своим простым, удобным дизайном, доступностью. На главной странице общая информация, тут же видео со строительной площадки. Есть пара нужных вкладок – новости, проекты, документы, о компании и т.д. Заходим в новости. Первая ссылка датируется первым днем мая 2014 года, здесь мы видим фотографии начальной стадии строительства, а последняя – 27 ноября – рассказывается об открытии нового офиса продаж. Новости обязаны быть на сайте, это плюс.

Заходим в документы. Есть необходимые свидетельства – ОГРН, СРО, ИНН, Устав, разрешение на строительство, договор аренды земли. Изучить их можно самостоятельно.

Также имеются планировки всех пяти секций (А,Б,В,Г,Д), и, естественно, контакты.

Второй упомянутый мною сайт тоже весьма удобен и прост. Здесь мы можем узнать цены, технологию строительства дома, планировки, прочитать про инфраструктуру. Сайт красочный, интересный. Объединить бы два этих сайта застройщика – и получится конфетка. «Вдали от суеты, в центре спокойной жизни» - так гласит девиз района Инорс5А.

Узнаем больше о компании.

ООО "СтроительГрупп" – молодая компания, основанная в мае 2013 года. Является членом СРО НП «Добровольное строительное товарищество «Центр специального строительства и ремонта» г.Москва. СРО – саморегулируемая организация, которая создается несколькими строительными компаниями.

Генеральный подрядчик - Открытое акционерное общество «Строитель». Как написано на сайте: «В составе ОАО «Строитель» имеются производственный комплекс № 1 (растворный узел), производственный комплекс № 2 (включает в себя транспортный цех, оснащенной техникой более 85 единиц, участок нулевого цикла и участок главного механика, укомплектованные необходимой техникой, цех по изготовлению металлоконструкций и изделий, участки электромонтажных, сантехнических и слаботочных заготовок). Также предприятию принадлежит Завод строительных конструкций (производственный комплекс № 3) и Шакшинский кирпичный завод». В офисе я узнала, что генеральный подрядчик на рынке с 1992 года. Строительная площадка бывшего УМПО реорганизовалась в ОАО «Строитель». Усилиями этой организации был застроен почти весь Инорс. Бессменный руководитель - М. Пашков. Были построены объекты и в центре города, например, жилой дом по улице Цюрупы, 130. Застройщик, ООО «СтроительГрупп» владеет контрольным пакетом акций ОАО «Строитель».

Генеральный подрядчик знакомый, надежный. Будем надеяться, что и застройщик не подведет.

Жилой дом №4 в районе Инорс 5А

Немного информации о доме. Секции А и Б сдаются в 4 квартале 2015 года. На стройке дела, в целом, идут неплохо. Осталось достроить один этаж секции А, и 4 этажа секции Б. За год управиться можно. Строительство началось в апреле этого года, а уже построено так много. Отсюда и уверенность в благополучном завершении строительства.

Дом – монолитно-каркасный. Внутренние и наружные стены выполнены из силикатного кирпича. Можно зайти на сайт и подробнее прочитать, из чего сделан фундамент, цоколь и так далее.

Отделка квартир – чистовая. На полы «ляжет» линолеум, а потолки будут шпаклевать, затем покрасят. Стены также оштукатурят, наклеят бумажные обои. Будут установлены стояки горячей и холодной воды, а также счетчики на них. Розетки, выключатели, радиаторы – все это тоже предусмотрено. Будут поставлены металлические входные двери, ламинированные межкомнатные. Окна и балконные двери будут пластиковыми. Дом будет иметь 5 секций, по 13 этажей. На первом этаже – офисные помещения.

Паркинга не предусмотрено. Всего в доме будет 385 квартир.

Секция А – 77 квартир. Из них: однокомнатные – 44 шт, двухкомнатные – 22 шт, трехкомнатные – 11 шт;

Секция Б – 44 квартиры. Из них: однокомнатные – 11 шт, двухкомнатные – 11 шт, трехкомнатные –22 шт;

Секция В – 88 квартир. Из них: однокомнатные – 77 шт, двухкомнатные –11 шт;

Секция Г – 88 квартир. Из них: однокомнатные – 77 шт, двухкомнатные – 11 шт;

Секция Д – 88 квартир. Из них: однокомнатные – 66 шт, двухкомнатные – 22 шт.

Итого, 275 однокомнатных квартир, 77 двухкомнатных и 33 трехкомнатные.

С 7 августа 2014 года в секции А действуют такие цены:

Количество комнат Общая площадь, м2 Стоимость, м2/руб Цена квартиры, руб
1 35,21 55000 1936550
1 35,31 55000 1942050
1 39,60 55000 2178000
2 49,91 55000 2745050
2 52,28 55000 2875400
2 52,37 55000 2880350
3 69,42 55000 3818100

С 1 по 28 ноября действовала акция. При полной оплате «двушки» предоставлялась скидка – 100 000 рублей, при полной оплате «трешки» - скидка 200 000 рублей.

Похвально, что акциями застройщик своих клиентов балует. Правда, акция длилась всего месяц. Однако действительно помогла покупателям сэкономить крупную сумму.

Странно, что на сайте не указаны цены на секцию Б. Эту информацию, полагаю, можно узнать в офисе продаж.

Немного про расположение жилого дома

Инфраструктура в районе развита хорошо. Удаленность от центра сейчас не помеха, ибо все необходимые для комфортного существования объекты, будь то аптеки, супермаркеты, магазины, школы и иже с ними – располагаются практически на каждом углу.

На одном из сайтов подробно описаны близлежащие к новостройке объекты. Это 5 детских садов - №№ 316,262,264,58,59,  общеобразовательная школа № 74, детская музыкальная школа № 5, 2 гимназии, 2 лицея. Радует обилие супермаркетов:  «Байрам» и «Полушка», детский магазин «Ежик», «Монетка», «Антей». Имеется вблизи универсальный рынок.

Близлежащие аптеки – «Аптека.Ру», «Аптека», «Аптека от склада». Да уж, креативностью производители не блещут. Чуть подальше – «Фармленд», «Имплозия», «Витаминка». Так же, рядом находится детская городская поликлиника № 1 и Городская клиническая больница №13.

Летом жители Инорса могут развлечься на двух пляжах - «Песочный» на Белой, и на пляже возле озера «Теплое».

Мое мнение

Застройщик, в целом, вызывает доверие. Генеральный подрядчик их известен, надежен. На строительной площадке порядок, рабочие стараются, дом строится. Необходимые документы есть. Общение с клиентами на высоком уровне. Конечно, для полной уверенности необходимо еще раз посетить офис застройщика и уточнить невыясненные моменты. Исходя из этого, делаем вывод – оцениваем застройщика положительно.

Автор: Гульфия Хакимьянова 31.12.2014

На карте

Комментарии

#1678

Андрей 28.04.2015 в 06:27:

уже после второго абзаца статью читать расхотелось,откуда он вообще взял что Инорс самый неэкологичный район???

#1627

татьяна 22.03.2015 в 16:37:

чем выше этаж, тем лучше - примерно между пятым и восьмым, дальше воздух говорят сам по себе тяжелый. Расположение относительно Инорса удобное. В отделе продаж есть девушка Альбина, очень все подробно описывает на звонки по телефону. Вообще очень располагает отношение. Мы были в поиске и я просто решила позвонить и узнать, что их квартиры представляют. Надо сказать, что именно Альбина все преподнесла так, что мы заинтересовались и вот бог даст купим у них квартиру. Молодцы.

#1514

Лера 14.01.2015 в 15:16:

Марат, теоретически, чем выше тем грязнее воздух до определенного предела. Самый чистый воздух как я думаю между пятым и девятым примерно - от труб не опускается от дороги не поднимается.

#1507

Марат 07.01.2015 в 17:08:

Насчет плохой экологичности Инорса у автора неверное представление.
Воздух с УМПО не такой грязный, как от Черниковской нефтепереработки, да и до Инорса 5А практически не доходит, а зато рядом река, поэтому воздух чище. Другое дело, что не очень красив вид завода из окна.
То что чем выше тем дороже, связано с выхлопными газами от транспорта, тем более рядом там конечная остановка.

#1505

damir subkhangulov 07.01.2015 в 14:17:

а что у Вас авторы не отвечают на комментарии?

#1501

дамир 05.01.2015 в 11:56:

Отличный обзор, достаточно информативный. Но некоторые абзацы с лирикой пропускать можно смело ! ;D минус - насчет сроков сдачи не сказано ничего, либо я пропустил. Насчет чистоты воздуха теоретически есть такая связь от этажа. но это на любителя, я думаю (http://romasky.ru/kakoi_etaz)

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru