ЖК Новоуфимский (Затон) Уфа

Видео

Сегодня моим объектом исследования стал жилой комплекс под названием «Новоуфимский». Находится этот жилой комплекс в Затоне. Новостройка уже имеет свой адрес – Новоуфимская 1/1. Название улицы под стать названию жилого комплекса. Интересное решение.

Первым делом я полезла в дебри интернета – добывать информацию. Как в программе «Хочу все знать» - мне интересны многие вопросы. Важнейшая информация, которую я хочу изучить, конечно, про застройщика жилого комплекса. Давно ли он на рынке? Есть ли у него уже построенные объекты? Ну и неплохо бы прочитать про сам жилой комплекс.

Информации не так чтобы много, однако, хватает. Причем на основной сайт, посвященный жилому комплексу, я попасть не смогла. Выводится неизвестная ошибка. Немного странно, ведь по сути сайт - лицо жилого комплекса. Что ж, видимо не все так считают. На других сайтах информация о жилом комплексе присутствует практически от и до. Я посетила три сайта. Про застройщика, однако, упомянуто лишь на одном. Что пишут про застройщика – узнаете позже. Полученная информация помогает составить общий план. Посещение офиса застройщика, думаю, прояснит остальные моменты.

Но сегодня я нарушу привычный режим – сначала погляжу на стройку, и уж затем отправлюсь в офис. Лучше один раз увидеть своими глазами строящийся объект, чем час выслушивать хвалебные ему речи – толка больше будет. Да и сказать можно что угодно, даже совершенно не соответствующее истине. Исходя из этого, отправляемся в Затон, на стройку.

Здравствуй, «Новоуфимский»

Добраться до Затона, за неимением личного транспортного средства, можно разными маршрутными средствами. Я выбрала бюджетный вариант - башавтотрансовский автобус под номером 30К.

Как ни странно, в течение всей дороги маршрутка оставалась полупустой. Возможно, дело было в субботнем утре, или же люди предпочитают добираться на быстрых «газелях», нежели на медленном «башавтотрансе». До места назначения я ехала добрые полчаса. В это время вспоминала прочитанные на одном сайте слова: «От жилого комплекса до центра Уфы можно добраться за 7 минут». Что-то совсем не верится в такое. Жители Затона до центра Уфы добираются на машине не меньше пятнадцати-двадцати минут! Это без учета пробок. Какие ж тут 7 минут…Такое выполнимо, если под рукой имеется личный вертолет. Ну, или самолет.

Новостройка находится на пересечении улиц Ахметова и Новоуфимской. Улица Ахметова – главная в Затоне. Так сказать, затонский «Проспект октября». Нужная остановка находится в самом конце этой улицы, рядом с Михайловским поворотом. Высокое двухсекционное 9-ти этажное здание видно уже издалека. На картинке, правда, цвет был совсем другими. Однако это решающей роли не играет.

Как приятно лицезреть уже полностью построенный объект. Ни тебе серых стен, проемов вместо окон, ни тебе строительного шума. Все опрятно, чистенько. Я бы даже сказала, уютно. Действительно, построено все на совесть. Дом огорожен, однако можно без проблем войти на территорию. Я обошла внушительное здание, зашла во дворик. Строительные будки почему-то еще не убрали. Однако строительных материалов, рабочего крана видимо уже давно нет. Поставлен специальный контейнер для мусора. Кто-то уже успел показать свою свинскую натуру и вывалил мусорный мешок на землю. Не считая этого нахальства, во дворе царит хирургическая чистота. Я еще минут пять глазела на здание, изучая его. Как я могу судить, строительство дома шло не «для галочки». Окна вроде не кривые, да и пропорции всего дома соблюдены правильно. Знаете ли, разное навидаешься по долгу службы.

Мой вывод относительно дома в целом положительный. Самое похвальное - дом достроен! Не отправился в долгий ящик, как это бывает у многих застройщиков. Не заимел за собой неутешительную славу «долгостроя». Как бы то ни было, доверие к застройщику в плане сдачи объекта оправдано. К сожалению, не имела возможности увидеть дом изнутри. Неплохо бы самостоятельно увидеть отделку дома. Но кто ж туда меня пустит. Итак, дом стоит, вопросы с свидетельством решаются. Дольщики, вложившие свои кровные в постройку дома могут, вздохнуть свободно. Не берусь судить, как пойдет дело после ввода объекта в эксплуатацию. Однако важнейший шаг сделан. Будем ждать, какие отзывы принесет жилой комплекс. Жирный плюс застройщику за оправданное доверие!

Офис

Запотоцкого,12 - по этому адресу я отправляюсь в «святая святых». Улица с неизвестным мне доселе названием находится возле второго входа в Парк Якутова. Добираться до него особо труда не составляет, ибо доехать до известного парка можно на многих маршрутах. Благо мое местожительство в центре города позволяет мне пройтись на своих двоих до офиса ООО «Капиталцентр». Вот так пешочком, налегке, я дошла до нужного мне дома. Вывеска на стене гласила, что в офис я попаду со стороны двора. Признаюсь, искать его мне пришлось долго. Три входа в дом, а вывеска только одна. Если бы не местные жители, которые показали, как пройти в нужное место, я бы еще долго плутала в трех соснах.

Немалыми усилиями я все же попала в офис. Возле стальной двери на стене имеется звонок. Успев уже позвонить, заметила, что по счастливой случайности дверь открыта. Не став ждать приглашения, я зашла внутрь.

Холл поражает своей чистотой. Я насчитала около восьми кабинетов с обустроенными рабочими кабинетами. Дальше начинается самое интересное. По пути я заглядывала во все кабинеты, поскольку все двери почему-то были раскрыты. Ни единого сотрудника! Как говорится, воруй, не хочу! Наконец в дальнем кабинете я услышала голоса мужчин. И вот она странность, кабинеты все открыты, а именно это оказался закрыт. Понятия не имею, с чем это связано. Вежливо постучавшись, я осведомилась о возможности покупки квартиры в построенном ими жилом комплексе.

Мужчины вежливо объяснили мне, что продажи уже закрыты. Не успела я опомниться, как мужчина повел меня к рабочему месту и любезно начал объяснять, что к чему. По пути он показал мне множество коробок с газовыми счетчиками. Оказывается, их буду устанавливать в новых квартирах. Имени мужчины я спрашивать не стала, однако, осталась в твердой уверенности, что он явно не был менеджером по продажам.

Удивило, с какой вежливостью меня приняли в офисе. Как я уже упомянула, меня сразу предупредили, что по вопросам приобретения обращаться лучше через месяц. Но далее меня не выпроводили за дверь, а ответили на мои вопросы, рассказали, объяснили. Дали номер некой Екатерины, у которой я могу узнать подробную информацию по приобретению квартиры.

Так почему в данный момент приостановлена продажа квартир в жилом комплексе? По рассказу выходит вот что. Новостройка уже сдана, поэтому заключать договор долевого участия (с регистрацией в Россреестре, кстати) с потенциальными клиентами пока запрещено. Пока отсутствует необходимое свидетельство, но вскоре его выдадут. Пока будут устанавливаться счетчики, все в этом роде. Примерно через месяц, после получения свидетельства, можно будет возобновить продажу оставшихся квартир.

Весьма удовлетворил тот факт, что меня не заставляли выслушивать километровые оды по поводу удобства расположения новостройки, относительно планировок, инфраструктуры. Другими словами, не толкали насильно квартиру в руки. Объяснить это можно, конечно, с точки зрения лени - а зачем ее уговаривать, купить то она все равно не сможет. Однако ведь и общались со мной не с презрением в голосе, а вполне себе приятно, объясняя непонятные мне моменты. Что ж, впервые я посетила офис и ушла, не осведомившись о самых важных моментах. Не могу ничего плохого сказать об отношении застройщика к клиентам. Пусть даже и «на воде писаным». Инцидент с открытой входной дверью выяснился там же – один из мужчин не до конца захлопнул дверь. Его пожурили, ничего больше. Другими словами, в офисе атмосфера царит легкая, веселая, пусть даже и сотрудников в тот момент было несколько человек.

Вот что я узнала

Теперь об информации, почерпнутой мной из интернета. Основной сайт застройщика, как я писала ранее, в данный момент не функционирует. Информацию я брала с разных источников. Радует, что информация в интернете все таки есть. Не секрет, что чем больше информации - тем лучше. Причем, как для застройщика, так и для потенциального клиента.

Итак, заходим на первый сайт. Здесь содержится общая информация, в основном, про инфраструктуру Затона. Складывается ощущение, что писать текст доверили пятикласснику. Нарушены все стилистические нормы, жалобно плачет пунктуация. Читать неудобно, да и не хочется. Покидаем сайт. Второй сайт также раскрывает общие моменты, ничего нового здесь мы не узнаем. Выручили оставшиеся пару сайтов. Здесь я подробно узнала о таких важных сведениях - схема приобретения квартиры, способы оплаты будущей квартиры. Представлены планировки разных этажей, дается информация относительно обеих секций жилого комплекса.

Упомянуты также генеральный подрядчик, генеральный проектировщик и иже с ними.

Если структурировать полученные сведения, получится такая картина. Застройщик жилого комплекса - ООО «Капиталцентр» Уфа. Создана организация в недалеком 2012 году Мой нынешний объект - жилой комплекс «Новоуфимский» - первый крупный объект застройщика. Точнее сказать, самый первый строящийся объект.

ООО «Капиталцентр» состоит в СРО НП «Добровольное строительное товарищество «Центр специального строительства и ремонта». СРО – саморегулируемая организация. В их компетенции – контролировать поведение строителей, отвечать на обращения граждан. Такие компании стали создаваться после отмены государством лицензии на строительную деятельность. Другими словами, теперь не государство регулирует строительные организации, а организации регулируют себя. Плохо это или хорошо – каждый судит по-своему.

Возвращаемся к ООО «Капиталцентр». Учредителем организации является Кузьмина Алевтина Павловна, доля которой здесь- 100%. Директор «Капиталцентра» Крикун Андрей Владимирович. Генеральный подрядчик – ООО «Вектор Плюс». Генеральный проектировщик – ООО Компания «Архстройинвест».

Строительство обошлось в 351 миллион рублей. Приведу еще несколько цифр - финансовый результат на 23 октября 2013 года – около 16,7 млн рублей, а кредиторская задолженность – около 26,9 млн рублей.

Немаловажно и то обстоятельство, что земля находится в собственности застройщика. Схема оплаты – Договор долевого участия. Купить квартиру можно в ипотеку. Предоставляется ипотека от трех банков – ВТБ24, Сбербанк, Банк Москвы.

Как указывается на одном из сайтов, строительство началось год назад, в четвертом квартале 2013 года. Конец строительства – 4 квартал 2015 год. То есть, на постройку жилого комплекса выделялось два года. Теперь меня интересует вопрос, это с какой же скоростью строился жилой комплекс? Причем, обе секции построены полностью, поставлены окна, и даже входные двери. Уверена, что весь этот год на стройке кипела бурная деятельность. За это – плюс подрядчику. Не прояснённым остается для меня одно – комплекс действительно построили на год ранее, или же на оформление всех документов, заселение жильцов уйдет еще несколько месяцев, и в конечном итоге окажется, что дом сдан в срок? Что ж, не будем усложнять. Главным остается одно - дом достроен, задержек нет.

Относительно жилого комплекса

Жилой комплекс состоит из двух секций: А и Б. Секции схожие. Под жилые помещения выделено 8 этажей, нежилое помещение, традиционно, на первом этаже. Торгово-офисные помещения имеют свой отдельный вход.

Материал, из которого построен дом – каркасный монолит. Наружные стены выполнены из керамического кирпича (размером 25 см),утеплителя и слоя штукатурки. Внутренние стены – такой же керамический кирпич. Цоколь облицован бессером. Предусмотрены алюминиевые витражи, металлопластиковые белые окна и двери. Остекление будет тройным (окна и теплые витражи). Однако лоджии будут иметь одинарное стекло.

Количество квартир в жилом доме - 112 шт, из них однокомнатных квартир - 84 шт, двухкомнатных квартир -28 шт.

Площадь двухкомнатных квартир – 56, 68 кв.м., и 56,19 кв.м.

Площади однокомнатных квартир – 41,96 кв.м.; 44,18 кв.м.; 44,17 кв.м.; 44,08 кв.м.; 43,73кв.м.; и 42,25 кв.м.

Квартиры предлагаются улучшенной планировки, с кухнями площадью от 10 кв.м. Каждая секция жилого дома имеет комфортабельные лифты. Предусмотрен лифт для жителей, передвигающихся в инвалидной коляске. Возможно внести человека на санитарных носилках.

Квартиры в жилом доме не будут иметь чистовую отделку. Межкомнатные двери, сантехника и газовые плиты устанавливаться не будут. Запланирована лишь установка входной двери, счетчиков, радиаторов, пластиковых окон, ну и остекление лоджий.

Запланировано и благоустройство придомовой территории: детская площадка и т.п. Неизвестным осталось, будет ли построен паркинг. Гостевые парковочные места, думаю, быть обязаны.

Что есть в микрорайоне Затон? Главным образом интересует наличие продуктовых магазинов, супермаркетов. В Затоне имеется свой рынок, который, кстати, находится через пару остановок от новостройки.

Через дорогу есть школа-интернат спортивного профиля. Ближайшая больница - городская больница №9, находится совсем рядом с жилым домом. Соседствует так же Республиканский кожно-венерологический диспансер, он располагается на Союзной улице.

На улице Ахметова располагаются три детских садика - № 18, 158, 284. Еще ближе – детские сады №№ 97 и 330. Ближайшие супермаркеты – «Сабантуй», «Полушка» и «Байрам».

Жители домов могут приобрести практически все в близлежащих магазинах. Есть ювелирные салоны – «Золото 585», множество магазинов одежды, магазин тканей, рыболовных принадлежностей, магазин посуды, различные парикмахерские. Турфирмы и те в Затоне присутствуют.

Близлежащие аптеки - «Импульс», «Аптека.Ру», «Леко», «Аптечный двор». Банкоматы – в основном Сбербанка, Уралсиба, и Абсолют Банка.

Не стоит забывать и про хорошо известный жителям города, так сказать, развлекательный центр - аквапарк «Лукоморье» в Михайловке. Летом можно отдохнуть в снятом домике, покататься на водных аттракционах. Зимой – знаменитый тюбинг, и еще множество других развлечений.

Остановка находится в двух шагах от новостройки. Ее название – Михайловский поворот. Останавливается здесь 15 маршрутных средств. Автобусы: 24, 30к, 30, 108, 112. Ходит троллейбус под номером 3 (До Центрального рынка). «Газельки»: 219а, 261б, 280, 281, 282, 284, 313к, 391. Едут эти маршрутки в основном до Центрального рынка. Можно попасть в Суровку, доехать до Кадетского корпуса, Галле и Южного кладбища.

Хочется сказать пару слов об экологии района. Затон сложно назвать промышленным районом. Да, он загрязненный, поскольку находится вблизи реки Белой – ну а там предприятий хватает. Однако в самом районе воздух относительно чистый, поскольку весьма объемные лесные массивы очищают грязные пары воздуха. Это, конечно не Инорс, но и не близлежащая Михайловка. В целом, уровень экологичности района относительно высок.

Автор: Гульфия Хакимьянова 09.01.2015

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru