Страхование жилья Уфа

08.09.2014. Страховка жилья

Договор об имущественном страховании предусматривает компенсацию убытков вследствие пожара, затопления, удара молнии, взрыва газа, падения объектов, при разрушении здания, а также противоправных действий третьих лиц. Достаточно распространено страхование движимого имущества, находящегося внутри объекта недвижимости: мебели или бытовой техники, а также элементов отделки, интерьера, выполненных ремонтных работ и, безусловно, страхование гражданской ответственности перед третьими лицами, например, если по вашей вине был нанесен ущерб чужой квартире. Срок действия такого договора обычно составляет от двух месяцев до года.

По статистике, самый большой ущерб жилью россиян наносят пожары, повреждение водой вследствие потопа и стихийные бедствия.

Застраховавшись, в случае причинения ущерба соседям по дому из-за пожара или потопа в вашей квартире, вы будете избавлены от необходимости выплачивать им компенсацию из собственного кармана, а также за свой счет делать ремонт в их квартире. На деле же на страхование жилья наши соотечественники идут крайне неохотно.

Сегодня в Уфе, добровольно, жилье от всех рисков, страхуют лишь от 3 до 10 процентов собственников. А когда происходит несчастный случай, многие надеются на помощь государства.

На данный момент, квартиры, всё чаще, находятся в собственности самих жильцов. Так образом и заботы о страховании и восстановлении жилья лежат на самих собственниках. Восстановление общедомового имущества производится за счет средств собственников в соответствии с пунктом 1 статьи 39 «Содержание общего имущества в многоквартирном доме» Жилищного кодекса РФ.

Определенной «страховкой» является обработка объектов специальными противопожарными средствами. Такие мероприятия для домов, находящихся у них в обслуживании, осуществляет МБУ «Управление жилищного хозяйства городского округа город Уфа». Обрабатывают деревянные конструкции чердачных перекрытий специальными огнезащитными составами – антипиренами. Дерево, обработанное антипиреном, имеет II группу огнезащитной эффективности. Подобные мероприятия являются обязательными.

В управлении жилищных предприятий районов города находится 3 385 жилых домов с шатровой и совмещенной кровлей, в которых необходимо выполнить огнезащитную пропитку. В 2013 году обработка была выполнена в 209 жилых домах, на 2014 год она была запланирована в 577.

Подрядные организации начали производство работ в конце апреля и на сегодняшний день работа закончена в 445 жилых домах, протоколы проверки качества оформлены по 214, а по 231 жилому дому – находятся в стадии оформления.

До конца третьего квартала 2014 года работы по производству огнезащитной пропитки деревянных конструкций чердачных перекрытий должны будут завершиться в соответствии с утвержденным графиком.

Видео

Автор: Виолетта Новикова
07.09.2014

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru