Как будет рассчитываться налог ни имущество физических лиц в 2016 году Башкортостан

18.02.2016. Как будет рассчитываться налог ни имущество физических лиц в 2016 году

Сперанская Наталья Владимировна (замначапльника Межрайонной ИФНС России № 1 по РБ) рассказала о новой методике расчета налога на имущество физических лиц.

Теперь для расчета налога будет использоваться более реальная, приближенная к рыночной , кадастровая стоимость объектов недвижимости. Это не означает, что сумма налогов повыситься, во многих случаях даже наоборот.

Также теперь предусмотрены налоговые вычеты, которые фактически уменьшают кадастровую стоимость.

Так, для жилого дома предусмотрено уменьшение на кадастровую стоимость 50 кв. м. площади, для квартир – на стоимость 20 кв. м., для комнаты - 10 кв. м. и на единый недвижимый комплекс – 1 млн. рублей из кадастровой стоимости.

Кроме того, законодательством предусмотрен 4-х летний переходный период, в течение которого сумма налога будет ежегодно увеличиваться только на 20% разницы между новым и старым налогом. Таким образом, полная сумма налога, в случае его увеличения, будет предъявлена лишь в 2020 году.

Изменения в налоговом кодексе не коснулись налоговых льгот,но вводится ограничение на виды объектов недвижимости, по которым они предоставляются, и на их количество. Так, в Налоговом кодексе обозначен четкий перечень видов объектов, на которые может предоставляться льгота. Это жилой дом, квартира, комната, гараж, отдельные виды помещений и хозяйственных построек. По ним мы можем предоставить льготу, по остальным льгота уже предоставляться не будет.

Еще одно важное нововведение. Льгота может быть предоставлена только на один объект каждого вида. Если, например, у пенсионера в собственности 2 жилых дома, то льгота будет предоставлена только по одному из них по выбору плательщика. В этом случае необходимо подать уведомление о выбранном объекте налогообложения, на который будет предоставлена льгота.

Видео

Автор: Анна Кондаурова
17.02.2016

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru