ЖК Дом у озера Уфа

Видео

Авторы нашего портала уже упоминали о начале строительства жилого комплекса «Дом у озера». На то время строилось первое здание комплекса. Автор подробно описала свой поход на строительную площадку, обрисовала картину хода строительства, а так же побывала у застройщика, узнать наиболее важные моменты. Обзор появился на сайте в марте 2013 года, а спустя полтора года первый жилой дом комплекса был сдан.

Комплекс состоит из трех домов. Возведение оставшихся домов продолжается и сейчас. Строительство второго дома началось в сентябре 2014 года, а через год планируется возведение третьего дома. Сдаваться объекты будут, соответственно, в 2016- 2017 годах.

Итак, приступим к анализу строительства жилого дома под номером 2. Сможет ли застройщик уложиться в два выделяемых года, и снова порадовать жильцов? Судя по жилому дому №1, который в положенный срок приютил всех покупателей под уютное крыло, какая-то уверенность в надежном исходе строительства присутствует. Однако не будем торопить события, ведь, как известно, все покажет время.

Немного истории

Приведу малую толику фактов про застройщика. Пусть предыдущим автором уже была рассказана история возникновения МУП «Центр недвижимости», однако считаю своей обязанностью ознакомить читающих с застройщиком. Ведь, положа руку на сердце, скажу: если бы я собиралась приобретать квартиру, я бы от корки до корки изучила деятельность застройщика, его историю, и все что вообще можно изучить с помощью Интернета. Не стоит уподобляться людям, верующим застройщику на слово. Только кропотливое изучение правдивых фактов и дает реальную картину проделанной за многие(или немногие) года деятельности.

Лучше потратить несколько дней на изучение застройщика, чем потом несколько лет на бичевание себя, что доверились ненадежной компании. Итак, МУП «Центр недвижимости», что ты сообщаешь о себе на официальном сайте?

Муниципальное унитарное предприятие «Центр недвижимости» города Уфа образовано в 2010 году. Занимается МУП «Центр недвижимости» различной деятельностью: подготовка территорий и земельных участков к торгам, расселение ветхого, аварийного жилья, строительство зданий, сооружений, реализация недвижимости.

На сайте много пишется о том, какое профессиональные сотрудники работают в «Центре недвижимости», об используемых ими современных технологиях, внимательном отношении к клиентам и так далее. «Мы дорожим своей репутацией и уверены, что обратившись к нам, вы будете довольны и станете нашим постоянным клиентом» - вот такими словами описывается деятельность застройщика. Как хорошо звучит, но проверяется то все делами!

Движемся дальше. Помимо основной деятельности, МУП "Центр недвижимости" г. Уфы проводит межевание и кадастровые работы в районах РБ: Чишминский, Уфимский, Иглинский, Кармаскалинский, Благовещенский. Все виды услуг, оказываемых предприятием, выполняются в соответствии с Федеральным Законом «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ от 24.07.2007г. и в соответствии с Земельным Кодексом РФ.

Однако, меня более всего интересует, занимается ли застройщик строительством и других объектов? На нашем портале Домблер.ру есть одна из моих статей, где описывается строящийся жилой комплекс «Менделеевский» того же застройщика. Кроме того, имеется еще один реализуемый объект – жилой дом на улице Менделеева, 124/1. К сожалению, на сайте не указывается, когда началась деятельность, связанная со строительством жилых объектов.

В проектной декларации указывается о некоторых объектах, где МУП «Центр недвижимости» являлся застройщиком. Если верны сведения, делаю такой вывод: застройщиком уже были сданы жилищные объекты, а так же есть три крупных, еще не введенных в эксплуатацию. Пока сложно судить, будут ли достроены предлагаемые жилые комплексы/дома. На мой взгляд, довериться застройщику все же можно – муниципальные предприятия дают больше гарантий на удачное заселение, чем коммерческие. Но это только на мой, еще не слишком опытный взгляд. Все же лучше ручаться на собственный опыт.

Итак, с историей застройщика мы ознакомились, значит – пора на строительную площадку, оценить темпы строительства жилого комплекса «Дом у озера».

Отправляюсь на строительную площадку

На площадку я прибыла в дневное время рабочего дня. Добраться до нужного места мне помог маршрутный автобус под номером 30. Выйдя на остановке «Бульвар Ибрагимова» я направилась на строительную площадку, благо, недавно построенный первый жилой дом ЖК «Дом у озера» виден издалека, поэтому мне даже не пришлось подключать помощь верного товарища – «2ГИСа». И вот, передо мной ограждение, за которым невозможно разглядеть место строительства, и возвышающийся величественный Дом №32 по Бульару Ибрагимова – первое детище МУП «Центр недвижимости».

Итак, первый плюс на стройке – высокое ограждение, не позволяющее любопытным горожанам в буквальном смысле совать свой нос на площадку. Вот так же и мне пришлось бы уйти не солоно хлебавши. Но авторы нашего портала никогда не сдаются. Поэтому я отправилась в разведку – по окружным путям. Да простят меня строители (или застройщики?), но на любом объекте есть маленькая щелочка, через которую можно протиснуться и сделать пару неплохих фотографий. И на тот момент я надеялась найти ту самую щелочку.

На мое счастье, ходить пришлось не далеко. Открытые ворота словно приглашали меня войти внутрь и увидеть, что же творится на заветной площадке. Я не преминула воспользоваться случаем и твердо вошла на территорию строительства.

Пока я рассматривала только-только начавшееся строительство, пара рабочих, заметив меня, начало приветливо что-то кричать. Я то думала, меня с позором выгонят, а тут вон какие все любезные! Несколько строителей подошли ко мне и принялись интересоваться, для какого дела я сюда явилась. Я тут же ответила, что якобы, собираюсь приобрести здесь квартиру. Удивительно, но в ответ на эти слова я услышала добрые смешки. «Тут такие цены, всю жизнь копить надо!» «Денег не хватит!», « Начни копить сначала». Вот даже не знаю, обижаться на такие слова, или это предупреждение такое. На эти хиханьки подошел, как я могу судить, один из мастеров, и осведомился, о серьезности приобрести квартиру. Я «рассказала» доброму рабочему, что вот-де родители собираются приобретать, а я смотрю только, и так далее.. Мы мило побеседовали с ним, а затем ко мне с приветствиями подошел мужчина, уже без рабочей формы.

Вот я не знаю, это аура тут такая, или действительно эти строители настолько доброжелательные? На мой вопрос о возможности сфотографировать объект мне сразу ответили доброжелательным «конечно», а так же вызвались меня проводить. Затем мы с мужчиной направились к будке. «Здесь ответят на все твои вопросы» - заверил меня мужчина, « Спрашивай, не стесняйся»- проговорил он, и помог забраться на крыльцо будки. Здесь меня встретил еще один из мастеров.

Вот так, в течение минут двадцати я находилась в этой будке, где выслушивала советы, сетования мужчин, и их планы относительно строительства второго дома жилого комплекса.

Наше общение было весьма информативным. Такое количество информации попросту не уместилось в моей голове, поэтому я запомнила лишь самые важные моменты.

Вот некоторые моменты, которые рассказал мне рабочий. На строительной площадке я заметила два дома, явно предназначенных под снос. На мой взгляд, этим домам не менее 50 лет, и это еще навскидку. Строитель сообщил мне, что работа на площадке может быть завершена только в том случае, если хозяева этого жилья согласятся на снос. Но согласие, как сетует строитель, обходится слишком уж дорого. Один из хозяев назвал свою цену – 9 миллионов, и только в этом случае ветхий домик будет снесен. Хозяин второго дома решил не мелочиться, и согласен подписать бумаги лишь в том случае, если сумма на чеке будет равняться 36 миллионам. Таким образом, хозяева домов радостно потирают руки, предвкушая немалые денежки. Непонятно, откуда берутся такие цены. Ветхие полу-развалюхи особой ценности не представляют, видимо, столько стоит земельный участок.

Но как бы то ни было, остается надеяться на благоприятное решение спора. Однако какими методами это согласие будет достигнуто – мы не узнаем.

Строитель сообщил мне, что квартиры в жилом доме действительно очень дорогие – начиная с 12 миллионов. «В этом доме собираются приобретать большие люди из Правительства»- улыбнулся мне мужчина. Что ж, их желание вполне понятно, ведь дом заявлен «элитным» Парковочные места, по словам строителя, будут иметь цену от миллиона рублей.

Вскоре темы для разговора с рабочим исчерпали себя, и я, попрощавшись с милым собеседником, еще раз вышла на площадку. Итак, строительство идет в полную силу. Рабочих очень много, все заняты. Гулко гудит кран. На стройплощадке легкий беспорядок. Стройматериалы валяются везде, и их очень много. Другими словами, видимость работы есть. Не знаю, такая ли картина в другие дни недели, но сегодня работа на стройке удовлетворила меня. Осмотрев «от и до» рабочую площадку, я направилась домой - систематизировать полученные знания.

Обобщая сказанное, получается вот что: ввод в эксплуатацию дома №2 запланирован на 2016 год. А на строительство огромного дома выделено лишь два года. На мой взгляд, в такие сроки можно уложиться лишь очень быстрыми темпами работами. Ведь мало отстроить «внешнюю коробку», нужно и внутренней отделкой заниматься. Но если судить по тому, что на строительство дома №1 ушло почти столько же месяцев, сколько предусматривается на дом №2, то надеяться на своевременную сдачу дома, повторюсь, возможно.

Узнаем ответы на вопросы у застройщика. Для этого мне необходимо съездить в офис, что, собственно, я и сделала.

Чем обрадуют в офисе?

Тем, кто собирается посетить офис застройщика, рекомендую первым делом набраться терпения. Объясню, почему. После долгого изучения застройщика в Интернете, я выявила такую интересную деталь. Для того, чтобы позвонить в офис застройщика, необходимо выбрать нужный номер, поскольку Всемирная паутина дает целых три номера, которая, как пишется, предоставит информацию про строящийся жилой комплекс «Дом у озера». Но если вам нужно посетить офис, дело обстоит еще интереснее. Застройщик жилого комплекса – МУП «Центр недвижимости» имеет несколько офисов. Предыдущий автор, писавший про это же жилой комплекс приводит в своей статье такой адрес – Комсомольская, 139. Как удалось узнать, здесь сидит основное руководство МУП «Центра недвижимости».

Так же дается еще один адрес, где находится офис продаж – Карла Маркса, 54. Мне не удалось побывать в этих офисах, поэтому о том, как здесь происходит общение с клиентами – написать не могу. Есть еще один офис МУП «Центра недвижимости», который находится по адресу Степана Халтурина, 59. К сожалению, и в этот офис мне попасть не удалось. Я выехала к застройщику в пятницу, после обеда. Однако «2ГИС» сообщил мне, что работа офиса заканчивается пятничным днем, в 13:00. Поэтому оценить самостоятельно работу менеджеров мне не удалось.

Решив не отчаиваться, я решила посетить еще один адрес. На этот раз мой визит должны были принять инвесторы жилого комплекса - Группа компаний «КПД». Правда, мой звонок в офис, судя по интонации разговора сотрудника, особой радости не принес, однако принять меня согласились. Направили меня прямиком в Бизнес-центр, находящийся по адресу проспект Октября,132/3. В кабинете №201 должен был состояться наш разговор.

Итак, прыгнув в первую маршрутку, благо до остановки «Юрюзань», где располагается офис, ходят практически все маршрутные средства, я поехала знакомиться с представителями инвесторов. Получить какие-то обширные сведения я не рассчитывала, поскольку, «КПД» занимается лишь реализацией квартир в жилом комплексе «Дом у озера». Но общую информацию я все же надеялась узнать.

Не буду утомлять долгим и нудным повествованием, как среди множества входов я нашла нужный, как добралась до кабинета №201, как мне удалось настроить на общение сотрудников, находящихся на рабочих местах. Скажу лишь, что приняли меня относительно любезно, пригласили в переговорный зал, где усадили за стол. Беседовала со мной та сотрудница, которая и пригласила меня в этот офис. После пары минут общения, я поняла, что, в общем-то, была права – никто не собирается насильно впихивать мне квартиру. Мне просто дали планировки дома, и…все. Остальное, видимо, я должна была додумать сама.

Осознав, что такими темпами каши не сваришь, я призналась сотруднице, что являюсь журналистом. Меня интересовало все, касающееся строительства дома номер 2 жилого комплекса «Дом у озера». Девушка поделилась со мной информацией, но, как я и предполагала, самого общего плана. Практически на все мои вопросы сотрудница отвечала кратким: «Такие вопросы к застройщику». Однако мне все же объяснили планировку дома, рассказали, что площади квартир в доме №1 и доме №2 отличаются (при первом изучении мне показалось, что эти дома зеркальны друг другу), о том, что первый дом был построен из кирпича, а второй планируется монолитным. Так же мне дали распечатку, которая содержала контактную информацию, и немного общей. Пообщавшись с менеджером еще пару минут, я направилась к выходу.

Поход в офис инвестора оказался неинформативным. Возможно, будь я покупателем, мне бы помогли все эти сведения. Однако для того, чтобы написать статью их, увы, оказалось очень мало. Поэтому я снова обращусь к сайту застройщика, а так же загляну на сайт инвесторов. Жизнь в двадцать первом веке имеет свои плюсы – информация как на ладони (если, конечно, застройщик постарается наполнить свой сайт полезными сведениями, а не только хвалебными речами).

Жилой дом №2

Реализация квартир происходит по схеме договора долевого участия (ФЗ №214).

На официальном сайте МУП «Центр недвижимости» имеется две проектные декларации на жилой дом №2 – конкретно на секцию А, и на секции Б и В.

Итак, секция А трехсекционного жилого дома предусмотрена девятиэтажной (включаая технический чердак). Жилые этажи расположены с первого этажа. Начало строительства - 12.09.2014. Предполагаемое окончание строительства – 12.10.15.

Секция А включает 31 квартиру с черновой отделкой, с общей площадью 2564,77 кв.м., жилая площадь квартир – 1210, 46 кв.м.:

  • 1-комнатные – 8, общей площадью – 50,39 кв.м.
  • 2-комнатные – 16,общей площадью от 87,08 до 90,21 кв.м.
  • 3-комнатные – 7 квартир, общей площадью от 106,19 кв.м.

Секции Б и В имеют 13 этажей (включая технический этаж), жилые этажи начинаются со второго. Начало строительства – 10.11.2014, предполагаемое окончание – 10.06.2016. Включают 77 квартир с черновой отделкой, общей площадью 7241,26 кв.м (встроенные помещения 913,55 кв.м., подземная автостоянка – 1401, 3 кв.м.).

Жилая площадь квартир – 3773,14 кв.м, в том числе:

Секция Б с общей площадью квартир 3291,96 кв.м., с жилой площадью 1559,50 кв.м.:

  • 1-комнатных – 14, общей площадью от 51, 37 до 68,00 кв.м.;
  • 2-комнатных – 10, общей площадью 90, 87 кв.м.;
  • 3-комнатных – 13, общей площадью от 113, 84 до 154,40 кв.м.

Секция В с общей площадью квартир 3949,30 кв.м., с жилой площадью 2213,64 кв.м.:

  • 1-комнатных – 16, общей площадью от 58,77 до 60,76 кв.м.;
  • 2-комнатных – 4, общей площадью от 78,14 до 81,33 кв.м.;
  • 3-комнатных – 14, общей площадью от 114, 53 до 119,44 кв.м;
  • 4-комнатных – 16, общей площадью от 135,72 до 140, 24 кв.м.

В доме будут выполнены такие работы – ограждение балконов и лоджий из ПВХ с одинарным остеклением, черновая штукатурка стен, цементная стяжка полов, разводка сетей электро-, тепло-, водоснабжения с установкой прибора учета, установка мойки на кухне, домофонов, входной деревянной двери. Так же дается список того, чего не будет выполнены, но его приводить не буду.

Также предусмотрены: пассажирские лифты (в проектной декларации секций Б и В указано, что предусмотрен так же грузовой лифт, однако в изменении проектной декларации от 19 января 2015 г. сообщается, что секции будут оснащены только пассажирскими лифтами), центральное электроснабжение, центральное теплоснабжение, отопление и вентиляция, дымоудаление, горячее и холодное водоснабжение, домофонная связь, телефонизация. А также подземная парковка на 34 автоместа.

В доме будет предусмотрено помещение дежурного по подъезду, организация видеонаблюдения.

Благоустройство территории будет таким: асфальтирование проездов и тротуаров, площадки отдыха для взрослых, хозяйственно-бытовых нужд, стоянка автомобилей, физкультурная площадка, игровая площадка. Предусмотрено озеленение придворовой территории.

Кстати, во время написания этой статьи, на официальном сайте оставались непроданные такие квартиры:

  • 1 комнатные – 15 кв,
  • 2 комнатные – 21 кв,
  • 3 комнатные – 14 кв,
  • 4 комнатные – 32 кв.

Итого – 83 свободные квартиры.

Выводы

Итак, МУП «Центр недвижимости» - застройщик, как мы видим, муниципальный. Сроки сдачи домов поставлены, однако слепо надеяться на положительный результат пока настоятельно не советую. На рынке недвижимости (первичного жилья) в Уфе известно много случаев незавершенного строительства: не сданного в срок, а то и хуже, незаконченного вообще. К сожалению, стопроцентной уверенности в благополучном исходе нет, и, на мой взгляд, быть не может. Казавшийся весьма благонадежным в начале, застройщик к концу строительства может столкнуться со множеством факторов, препятствующим вводу объектов в положенный срок - вплоть до банкротства. Хоть как-то от негативных последствий защищены муниципальные застройщики, а вот коммерческие, увы, должны вложить в строительства огромное количество сил и денег. Но и муниципальным застройщикам, конечно, в этом деле не проще.

Напоминаю уважаемым читателям портала, что авторы не имеют возможности проверить сведения, которыми снабдил застройщик, или же написанных на сайте. Авторы рассуждают лишь на основе собственных выводов. Поэтому всем потенциальным покупателям рекомендуем первым делом, проверить документы застройщика, желательно с юристом, а так же самостоятельно следить за ходом строительства. Другими словами, приобретая квартиру, не стоит думать, что волшебным образом все решится без вашего участия. Конечно, самостоятельно строить дом вы не будете, однако следить за ходом строительства вполне себе под силу. Будьте бдительны!

Автор: Гульфия Хакимьянова 25.02.2015

На карте

Комментарии

#6163

Гарри 21.01.2018 в 00:37:

Да блин они теплый дом даже не сдали, а он был почти готовый. Куда там нашему жк..

#6146

Амалия 08.01.2018 в 22:55:

Стройка так и не идет? Должны же были до конца года закончить дом?

#6104

Артур 16.12.2017 в 22:00:

В мэрии сменилась власть, Муниципальный застройщик уже не в фаворитах. Соответственно к ним появилось много вопросов. Наверное это сказалось на стройке.

#6052

Дияра 13.11.2017 в 12:26:

Скажите, что вообще происходит. Квартиры дорогущие! Купили из расчета, что это элитной жилье в самом центе. А теперь что? Тишина?

#6050

Рашит 09.11.2017 в 15:07:

Стройка очень вялотекущая

#6042

Алия 02.11.2017 в 22:57:

Как там все повязано.
А что со стройкой?

#6029

Гость 26.10.2017 в 16:59:

Вот статья https://proufu.ru/news/novosti/za_vse_pridetsya_platit/

#6028

Гость 26.10.2017 в 16:59:

Говорят, что участок под эти дома получен незаконно

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru