Уфимцы написали Владимиру Путину петицию с просьбой достроить их дом Уфа

08.11.2016.  Уфимцы написали Владимиру Путину петицию с просьбой достроить их дом

Члены уфимского жилищно-строительного кооператива «Жилой дом №128/1 по улице Менделеева» в течение нескольких лет не могут заселиться в свои квартиры. Поэтому просьбой решить этот вопрос они обратились к президенту страны Владимиру Путину. Петиция опубликована на сайте change.org.

Они рассказывают, что сдача их дома в эксплуатацию была запланирована на второй-третий квартал 2010 года, но до сих пор этого не произошло: центральная секция «Д» и секция со шпилем «Л» не достроены. Из-за этого более 100 семей не могут заселиться в свои квартиры. Строительство заморожено.

- В секции «Д» не проведены отделочные работы, необходимо закончить наружные работы по фасадам, не проведены: канализация, отопление, водоснабжение, вентиляция, проводку, которую успели проложить, уже всю выдрали и надо ее прокладывать заново, - пишут организаторы петиции. - По секции «Л» не достроена даже «коробка». Кроме того, после сдачи других секций многоквартирного дома остался целый ряд строительных недоделок и некачественно произведенных работ.

Заказчиком строительства этого дома было ООО ПХК «Меркурий», инвестором – ЖСК «Жилой дом №128/1 по ул. Менделеева». Однако, по данным собственников квартир, «Меркурий» уже на протяжении нескольких лет находиться в стадии банкротства. Люди добились того, что достроить их дом было поручено МУП «Центр недвижимости».

- В связи с чем между ООО ПКХ «Меркурий», ЖСК «Жилой дом № 128/1 по улице Менделеева» и МУП «Центр недвижимости» был заключен договор о совместном проведении работ. Согласно этому договору денежные средства от продажи квартир в следующем доме, который должен строиться под контролем МУП «Центр недвижимости» на этом земельном участке, должны распределяться в оговоренном процентном соотношении и направляться как на строительство нового дома, так и на достройку нашего дома, - отмечается в петиции.

Однако, строительство до сих пор не ведется. Информацию о мероприятиях по завершению строительства собственникам квартир и членам ТСЖ никто не предоставил.

- Мы в полном неведении и страхе за то, что наш многоквартирный дом так и останется незавершенным, т.к. обязательства вышеуказанных организаций перед нами не выполняются, целевые деньги, выделяемые в рамках трехстороннего договора указанного выше используются не по назначению, только за 2014 г. ООО ПКХ «Меркурий» на выплату з/п ИТР потратило более 1000000 рублей., не вложив в достройку дома ни копейки, - пишут собственники квартир.

В настоящий момент люди доведены до отчаяния. Они утверждают, готовы объявить голодовки и организовать пикеты перед администрацией Уфы и правительства РБ.

Видео

Автор: Александра Кузьмина
07.11.2016

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru