Жители новых домов на несколько лет будут освобождены от уплаты взносов за капремонт Башкортостан

08.02.2015. Капремонт

Людям, живущим в новых домах, в первые несколько лет не придется уплачивать взносы за капитальный ремонт. Об этом сообщил Павел Качкаев, заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. На какой срок жителей освободят от взносов – три или пять лет, будут решать сами регионы РФ.

В 43 субъектах из 85 граждане уплачивают взносы за капремонт. Как сообщили на онлайн-совещании по итогам капитального ремонта в 2014 году и планам на 2015 год, с октября прошлого года, когда были введены взносы, собрано 20 млрд. рублей. В то же время работ по капитальному ремонту выполнено на 35 млрд. рублей. Недостающие средства были выделены из бюджета, также Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В нынешнем году ожидается увеличение финансовой поддержки, выделяемой Фондом на капитальный ремонт многоквартирных домов. Для Башкирии лимит составит 112 млн. рублей.

В 2015 году в республике власти планируют отремонтировать многоквартирные дома общей площадью 3,7 млн. кв.метров. Предполагается, что на цели капитального ремонта будет направлено свыше 2,6 млрд. рублей. Средства на капремонт будут выделены как Фондом содействия реформированию ЖКХ, собственниками жилых помещений, так и республиканским и муниципальными бюджетами.

Видео

Автор: Светлана Юлдашева
07.02.2015

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru