Россияне из-за снижения ставок по ипотеке стали меньше брать кредиты на жилье

28.10.2016. Россияне из-за снижения ставок по ипотеке стали меньше брать кредиты на жилье

Многие россияне, планировавшие приобрести жилье, отложили свое решение на неопределенный срок, сообщает «ИНКОМ-Недвижимость». По данным компании, это связано со смягчением кредитно-денежной политики, которая выразилась в, в том числе, в постепенном снижении ставок по ипотечным кредитам. Поэтому россияне ждут дальнейшего улучшения условий кредитования.

В частности, не торопятся брать ипотечные кредиты, потенциальные покупатели вторичного жилья. Так, из-за снижения ставок, московская «вторичка» не досчиталась около 15 процентов покупателей.

- По нашим оценкам, каждый третий потенциальный ипотечный покупатель, планирующий в краткосрочной перспективе приобретение жилья и теоретически готовый сегодня к сделке, отложил решение своего жилищного вопроса в ожидании дальнейшего снижения ключевой ставки, а вслед за ней — ставок по кредитам, — говорится в сообщении «ИНКОМ».

По данным аналитиков, потребители ждут снижения ставки до 10% годовых. В 2015 году большинство потенциальных покупателей жилья устраивала ставка на уровне 12,45 процента.

Ранее эксперты аналитического центра НАФИ спрогнозировали удорожание жилищных кредитов в первом квартале 2017 года. По их расчетам, окончание программы государственной поддержки рынка ипотечного кредитования приведет к росту средней ставки по ипотеке до 13 процентов, что, в свою очередь, повлечет за собой снижение доли ипотечных сделок на рынке новостроек.

Видео

Автор: Александра Кузьмина
27.10.2016

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru