Жилой дом по пер. Южный, 3 в Туймазы Туймазы

Видео

Площадь жилого комплекса от СФ-3 – 24 тысячи квадратных метра. На сегодняшний день крупнейшим застройщиком в Туймазинском районе является ООО «СФ-3». На долю этой фирмы приходится примерно половина многоквартирных домов, построенных на территории муниципалитета за последние годы.

Плюсов все-таки больше

Одним из самых амбициозных ее проектов стал многоуровневый жилой комплекс, расположившийся рядом с городским Центральным парком культуры и отдыха. Его строительство началось в 2012 году. По завершении всех работ с высоты птичьего полета он будет представлять собой квадрат, состоящий из множества пяти-, семи-, и девятиэтажных жилых зданий. Комплекс займет целый квартал, стороны которого выходят на улицы Чехова, Луначарского, Южная и пер. Южный. В настоящее время здесь построено только две стороны «квадрата». До конца года будут достроены еще три дома: №№ 3, 5 в пер. Южный и № 23 по ул. Луначарского. В декабре специалисты фирмы приступят к копке котлована на улице Южной под следующую многоэтажку. А в 2015 году возведут угловые дома «квадрата» и таким образом закончат его формирование. Полностью сдать комплекс планируется в 2016 году.

Я специально побывал здесь и в будние, и в выходные дни, чтобы убедиться – сможет ли застройщик выполнить это обещание? Увиденное впечатлило – темпы строительства что в рабочий день, что в субботу ничем не отличаются: шумят краны, каменщики бодро стучат мастерками.

Прошелся я и рядом с уже построенными домами. Перед ними находятся неплохие детские площадки, крытые беседки, а подъезды оборудованы пологими пандусами. Что несколько смазало общее благоприятное впечатление: парковочных мест сбоку и за домом предостаточно. Но во дворе перед подъездами их практически нет.

Зато вид из окон жителей комплекса открывается отличный. С одной стороны – парк, с другой – двухэтажные здания, которые практически не закрывают обзор, с третьей… А вот с третьей видны только другие пятиэтажки. Впрочем вид из окон они не перекрывают.

Но вернемся к разговору о будущем комплексе. Общая площадь расположенных в нем квартир составит 24 тысячи квадратных метров. То есть, совсем скоро на продажу здесь будет выставлено еще несколько сот квартир. Между домами предусмотрены разрывы для проезда транспорта, во внутреннем дворе построят двести гаражей и большую детскую площадку, под которой дополнительно разместятся 60 подземных гаражей. Эти работы руководство фирмы собирается начать и завершить в следующем году. К слову, прежде в Туймазах подземные гаражи не строились никогда.

Одна из «болевых точек» города – изношенность уличных коммуникаций. А потому я поинтересовался у представителей туймазинского ЖКХ – выдержат ли сети резко увеличившуюся нагрузку с появлением нового жилого квартала?

Как выяснилось, недавно здесь смонтировали трансформаторную подстанцию на 630 кВА, что почти втрое превышает мощности прежней. Так что энергоемкости этой подстанции хватит с запасом.

Что касается водовода и канализации: пока что эти коммунальные услуги поставляются в эти дома при помощи прежних коммуникаций (до появления комплекса здесь располагались ветхие двухэтажки. На сегодняшний день большая их часть снесена). Однако в нынешнем году в квартале началась прокладка новых водопроводных и канализационных труб более крупного диаметра. Кроме того, несколько месяцев назад от близлежащей котельной до комплекса были проложены новые коммуникации для обеспечения новостройки теплом и горячей водой. Так что проблем с поставкой сюда ЖКУ возникнуть не должно.

И о формирования инфраструктуры на близлежащей территории – при строительстве комплекса еще на начальном этапе предусматривалось, что на первых этажах новостроек разместятся торговые точки и учреждения быта. В настоящее время эти помещения уже начали заполняться. Однако на большей их части пока висят объявления об их сдаче в аренду или продаже. Впрочем, в этой части Туймазов находится несколько продуктовых и промтоварных магазинов, отделение Сбербанка, химчистка…

Кроме того, в шаговой доступности от комплекса расположены два торговых комплекса (торговый центр «Южный» – пять минут, торговый дом «Рамазан» – 15 минут неспешным шагом), две среднеобразовательные школы – №№ 4 и 5, несколько дошкольных учреждений и служба вневедомственной охраны. Это значит, если собственник квартиры решит поставить ее на сигнализацию – случись что, группа быстрого реагирования прибудет в его жилье в считанные минуты.

Добраться до этого комплекса также не проблема. Рядом с ним имеется автобусная остановка, в городе неплохо развита сеть автомобильных дорог. В отличие от центра здесь наблюдается относительно невысокая плотность транспортного потока.

На первоначальном этапе я бы отметил два фактора, которые могут насторожить чересчур взыскательного клиента. Первый: никаких акций и скидок при покупке квартир в комплексе не предусмотрено. Мол, зачем, если здесь итак все довольно быстро раскупается? Тем более, что рассчитаться за приобретаемое жилье можно либо сразу, либо внести за него 30-процентый задаток, а затем расплачиваться ежемесячно или ежеквартально в течение всего срока строительства (он обычно составляет 1-1,5 года).

Второй: котельные, обеспечивающие дома комплекса теплом и горячей водой, располагаются на крыше. Теоретически, они получили довольно широкое распространение и в России, и в мире. Здесь, скорее, может сработать психологический фактор – не каждый решится на покупку жилья под крышей, зная, что над тобой смонтирована такая махина.

Главное достоинство – комфортно и относительно недорого

Основное кредо ООО «СФ-3», которого оно придерживается все последние годы: хорошее жилье за доступные цены. Стоимость квартир от фирмы действительно можно назвать щадящей – в настоящее время она реализует один «квадрат» за 35 тысяч рублей. Около этой ценовой планки будут колебаться цены на квартиры и в остальных многоэтажках комплекса, которые начнут возводить в ближайшие месяцы. Для сравнения: стоимость квадратного метра на туймазинской «вторичке» сегодня стартует с 50-тысячерублевой отметки.

Я отыскал людей, купивших квартиры от ООО «СФ-3» в последние несколько лет и попросил их перечислить все достоинства и недостатки жилья, возводимого этой фирмой. На мой взгляд, это поможет составить непредвзятое мнение о жилье, которое она строит.

Эльмир, дом № 39 по ул. Комарова, заселился пять лет назад:

Что мне понравилось: купленная мною квартира была полностью готова для проживания. В ней имелось все, включая сантехнику, газовую плиту и замок во входной двери. При этом за «однушку» площадью около 40 квадратных метров я заплатил примерно 1 миллион рублей (на тот момент стоимость одного квадратного метра жилья от СФ-3» составляла 27 тысяч рублей). Квартиры в доме очень теплые, в окнах установлены качественные стеклопакеты из дерева. К достоинствам отнесу и просторную кухню. У меня она стала практически второй комнатой. Не менее важно, что около дома много парковочных мест, а на первом этаже открылись продуктовые и хозяйственные магазины, парикмахерские, филиалы банков и т. д. Пять лет назад, когда я колебался, покупать здесь квартиру или нет, меня заверили: в течение трех-четырех лет здесь сформируется развитая инфраструктура. Вначале я не поверил, но, как вижу, эти обещания исполнились. К недостаткам отнесу неважную шумоизоляцию квартир и недолговечную фурнитуру (замки в межкомнатных дверях сломались через три месяца). Однако, к чести застройщика, все недоделки исправляются им без лишних разговоров.

Светлана, дом № 26-в по Луначарского, заселилась три года назад:

В числе главных огрехов своей квартиры назову посредственную шумоизоляцию. Видимо, перегородки между квартирами построены из гипсоблоков или в пол-кирпича. Из-под подоконников ощутимо дует (особенно это чувствуется в холодное время года), простенькие окна на лоджиях также не способствуют сохранению тепла. С другой стороны, на внутриквартирных батареях отопления стоят регуляторы, позволяющие подобрать оптимальную температуру в комнате. Как говорится, мелочь, а приятно. Из плюсов также назову просторные подъезды и автоматическое включение освещения в них.

Розалия, дом № 33 по ул. Луначарского, заселились в прошлом году:

Прежде чем купить здесь квартиру, рассмотрела множество предложений на первичном и вторичном рынках жилья. В итоге остановила выбор на этом доме. В целом, выбором осталась довольна. Шумоизоляция здесь, на мой взгляд, удовлетворительная. Дом целиком построен из кирпича. Квартиры в нем, начиная с третьего этажа, очень теплые. В минувшую зиму жильцы первых двух этажей жаловались, что в их квартирах зимой было прохладно. Но, насколько мне известно, впоследствии эта проблема была решена. В доме имеется собственная крышная котельная. Возможно, именно поэтому тарифы за ЖКУ у нас вполне приемлемые. Понравились просторные холлы, радует наличие двух лифтов – грузового и пассажирского. Теперь о минусах. Дом был сдан чуть позже сроков, указанных в договоре. И это вызвало недовольство части жильцов. А из-за того, что застройщик установил на лоджии одинарное остекление, на ее стенах собирается конденсат. Следствием «тонкого» стекла можно назвать и тот факт, что при сильном ветре в этой комнате довольно прохладно.

Одни выбирают коммерческое жилье, другие – социальное

Ежегодно мы сдаем в эксплуатацию 18-22 тысячи квадратных метров жилья, – говорит генеральный директор ООО «СФ-3» Ильфир Гуссамович Минибаев. – В нынешнем году эта цифра увеличится до 24 тысяч квадратных метров, а в последующие годы – до 26-30 тысяч квадратных метров. Львиная доля этой работы (примерно 85 процентов) приходится на многоэтажное строительство, остальное – на ИЖС.

Почему я так уверен в росте объемов строительства? В следующем году на восточной окраине города будет заложен новый жилой микрорайон «Чулпан». В течение десяти лет собираемся здесь построить около 300 тысяч квадратных метров многоэтажного жилья, а также соответствующую инфраструктуру: школу, детский сад, учреждения культуры и спорта, магазины и так далее. Первые две «девятиэтажки» мы собираемся там возвести и сдать в эксплуатацию уже в следующем году. Цены на квартиры в этом микрорайоне также будут колебаться около 30-35 тысяч рублей за квадратный метр.

В прошлом году ООО «СФ-3» получило необходимую для этого лицензию и теперь имеет право самостоятельно разрабатывать проекты домов и, соответственно, планировку квартир. Здесь говорят, что это делается в интересах покупателей: новые дома строят с учетом претензий и пожеланий прежних покупателей.

По большому счету, все квартиры от ООО «СФ-3» делятся на два вида: коммерческое жилье и так называемые социальные дома (или жилье эконом-класса). Площадь однокомнатных квартир, которые относятся к первой категории, как правило, колеблется около 40 квадратных метров, двухкомнатных – 60-63 квадратных метров, трехкомнатных – 80 квадратных метров. Площадь квартир второй категории составляет, соответственно, 30-33 квадратных метра, 48-55 квадратных метра и 63-68 квадратных метра.

Как правило, «социальное» жилье сдается «под ключ», в коммерческом будущий собственник сам выбирает и оплачивает напольное покрытие, обои и внутренние двери. По словам руководства фирмы, в остальном – в том числе по конструктивным и эстетическим показателям квартиры практически не отличаются друг от друга. Нюансы видны лишь в деталях. Так, если в «коммерческом» жилье утеплитель укладывается внутри кладки, то в «социальном» им обшивают наружную часть стен и затем штукатурят. Кроме того, в коммерческом жилье просторнее кухня и прихожая. Соотношение таких квартир в портфеле заказов фирмы в нынешнем году составило примерно 50 на 50 процентов.

Как правило, стоимость социального жилья от СФ-3 ниже обычного на 15-17 процентов. Однако, чтобы его приобрести, нужно доказать свою важность и нужность для города – быть врачом, учителем и т.д.

Не жить, так заработать

Ежегодно ООО «СФ-3» строит в Туймазах около многоэтажек. Тем не менее, спрос на ее квартиры чаще всего превышает предложение. Особенно, если дом находится ближе к центру. Если вы хотите приобрести квартиру именно у этой фирмы, лучше озаботиться этим вопросом заранее. В идеале – когда она разместила сообщения о продаже квартир в СМИ и начала выводить фундамент. Тем более, что для многих горожан квартиры стали популярным объектом инвестирования: многие покупают жилье в фирме либо чтобы сберечь свои накопления, либо заработать на их перепродаже. Говорят, что через год-другой с каждого вложенного рубля нередко получают до 50-60 копеек.

Вдохновленный такими перспективами – не обогатиться, так справить новоселье (пусть хотя бы и понарошку) – поспешил в юридический отдел фирмы. Он находится по адресу: 452750, Республика Башкортостан, г. Туймазы, ул. Юлаева, 83. Телефон 8 (34782) 6-15-18. Расположившиеся здесь юристы и финансисты заверили, что вся процедура оформления договора займет не больше 10 минут. И подтвердили, что рассчитаться можно не сразу, а частями, в течение всего периода строительства. Главное – чтобы я внес 30-процентный задаток. В ходу здесь и другие механизмы расчета – ипотечный кредит и маткапитал.

В прошлом году в Туймазинском районе было построено и сдано в эксплуатацию свыше 83 тысяч кв м жилья. Ожидается, что в нынешнем году эта цифра составит 89 тысяч кв. м.

Автор: Алексей Шильников 11.12.2014

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru