В Башкирию субсидию в 300 тысяч получат участники программы «Обеспечение жильем молодых семей» Башкортостан

20.04.2017. В Башкирию субсидию в 300 тысяч получат участники программы «Обеспечение жильем молодых семей»

В Госкомстрое республики рассказали, какие семьи могут претендовать на денежную помощь от главы Башкирии.

Как сообщил заместитель председателя госкомстроя Башкирии Егор Родин денежную помощь смогут получить семьи, которые уже являются участниками программы «Обеспечение жильем молодых семей», которая действует до 2020 года. Таким образом, всего в программе примут участие 2,2 тыс. семей. Для них в бюджете республики уже зарезервировано 660 млн руб.

Для того, чтобы получить субсидию семья должна соответствовать многим параметрам. Во-первых, семья должна проживать на территории Башкирии, во-вторых, она должна быть полной, обоим родителям на момент рождения ребенка не должно быть более 35 лет. Семья должна стоять в очереди на получение жилья, а первенец родиться с 1 января 2017 по 31 декабря 2018 года включительно. А также иметь доходы, достаточные для приобретения (строительства) жилья либо для получения ипотечного кредита.

Деньги можно будет использовать на приобретение жилья по договору долевого строительства, строительство частного дома, расчет с подрядчиком, с которым уже заключен контракт или на погашение остатка по ипотеке.

Родин пояснил, что программа предусматривает господдержку в размере 30% от общей суммы кредитов, если семья без ребенка и 35% - если с ребенком.

При этом, если семья не является участником программы и купила жилье в ипотеку без помощи государства, то на помощь ей рассчитывать не нужно: их не признают нуждающимися и не дадут необходимую справку.

Заявления на получение субсидии планируют начать принимать уже в мае.

Нужно будет предоставить следующие документы:

- справка о рождении ребенка,

- свидетельство о браке,

- справка о постановке в очередь на жилье,

- документы, подтверждающие приобретение недвижимости и др.

Эти документы нужно сдать в ближайший многофункциональный центр или в госкомстрой.

Решение о включении в число получателей будет приниматься в течение месяца, примерно в течение такого же времени будет перечисляться сама сумма.

При этом, нужно учитывать, что с момента рождения ребенка, до подачи заявления должно пройти не более 6 месяцев. Если для решения жилищной проблеме семье нужно будет меньше 300 рублей, то они получат сертификат именно на эту сумму. Остаток средств будет перечислен в бюджет.

Видео

Автор: Александра Кузьмина
19.04.2017

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru