В России сокращается количество обманутых дольщиков, растет число плохих строек

17.11.2016. В России сокращается количество обманутых дольщиков, растет число плохих строек

По состоянию на 1 октября этого года в России количество обманутых соинвесторов строительства жилья в России составило 38 тыс. человек, что на 4 тыс. меньше аналогичного периода прошлого года. В тоже время число возводимых многоквартирных домов, признанных проблемными, за год, напротив, возросло — с 510 осенью 2015-го до 745 к 1 октября текущего года.

- Количество объектов увеличилось до 745, но количество обманутых дольщиков у нас снизилось до 38 тысяч человек, — сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Также чиновник отметил, что числа проблемных строек на фоне сокращения числа обманутых соинвесторов объясняется непорядком в отчетности субъектов РФ.

Минстрой фактически расширил перечень лиц, включаемых в число обманутых дольщиков: если раньше таковыми могли считаться только граждане, заключавшие договоры с застройщиками в соответствии с федеральным законом №214 («Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов»), то теперь официально обманутыми являются и люди, купившие строящееся жилье по предварительным договорам и другим схемам реализации недвижимости.

По данным Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), в 2015 году число банкротств на российском рынке недвижимости увеличилось практически в пять раз по сравнению с уровнем 2014 года. Банкротами были признаны более 2,7 тысячи компаний строительной индустрии.

Видео

Автор: Александра Кузьмина
16.11.2016

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru