Жилой дом по улице Ферина 15/1 Уфа

Видео

ОАО «Строитель» неоднократно упоминается на нашем сайте. Характеризуется, в основном, с положительной стороны, минусов очень мало. Надежность, добросовестность застройщика – такие отзывы гуляют по рунету. Надеюсь, с тех времен, качество не поменялось. Я на собственном опыте проверю эту информацию.

Сегодня речь пойдет еще об одном объекте ОАО «Строитель». Жилой дом по улице Ферина 15/1, который находится в Калининском районе города Уфы.

Знакомство с застройщиком

Офис находится на Мушникова, 11. От центра свет не ближний, я бы сказала, очень даже далекий. Благополучно отсидев час в дребезжащей всеми своими частями маршрутке под номером 226 я, наконец, добралась до нужной мне улицы. День зимний, но свежего воздуха здесь очень мало. Сразу при выходе из маршрутки мне в нос ударил резкий запах промышленных отходов с ближайшего завода. К сожалению, район Инорса «знаменит» своими многочисленными промышленными предприятиями. Мне пару раз приходилось бывать в этом районе, но с таким катастрофического запаха я «познакомилась» впервые. Даже в центре смога кажется меньше.

Здание по Мушникова, 11 – длинный округлый жилой дом. Вывеска ОАО «Строитель» сразу же попалась мне на глаза. С первого раза вид офиса впечатляет.

При входе дама, сидящая в специальном помещении, записала мои паспортные данные. От нее же я узнала, где находится офис продаж. Сам по себе офис огромный. Это не одна маленькая каморка, а целых два этажа помещений. Дамы в кабинете продаж не оказалось. Пока я растерянно созерцала закрытую дверь, ко мне подошел мужчина средних лет. Он любезно узнал причину моего прихода, довел меня до кабинета, познакомил с менеджером и удалился.

Однако общение с самим менеджером прошло не особо гладко. Я задавала простые вопросы, и получала такие же простые односложные ответы. Как призналась женщина, она работает здесь недавно, поэтому не располагает всей информацией. Узнав некоторые подробности, я вновь была отправлена уже к другому менеджеру. Она, к сожалению, ясности в мои сомнения не прибавила. Не знаю, смутил ли ее мой молодой вид. На столе у женщины были разложены многочисленные бумаги. Я попросила ее показать мне разрешение на строительство, а так же другие документы. Каким-то чудом она выудила из кучи нужную мне бумагу и дала на прочтение. Других документов, я не получила. С ехидной улыбкой мне ответили: «А какие вам еще документы нужны»? Это был явный намек на мою некомпетентность в этом вопросе. Ну что сказать, была бы я потенциальным клиентом – развернулась бы и ушла. Однако я продолжала расспрашивать ее. Отвечала она мне так односложно. На пару минут я замолчала, думая, что услышу ее собственный рассказ о новостройке. Однако менеджер копалась в компьютере, и, видимо, о моем присутствии напрочь забыла. Таким образом, количество полученной информации меня весьма удручает.

Не знаю, общаются ли они так с молодыми клиентами, а с солидными ведут себя по-другому, или же они ко всем относятся одинаково – ответа нет. Или же они думают, раз сдают дома в сроки, так и объяснять клиентам ничего не надо? На прощание мне все-таки соизволили улыбнуться. Что ж, и на этом спасибо. Самым милым мне показался тот добрый дядечка, который проводил меня до двери менеджеров. А менеджеры, по-моему мнению, оставляют желать лучшего.

Еще немного про застройщика

Полное название строящегося объекта - многоэтажный жилой дом со встроено-пристроенным Православным центром детского творчества. Про застройщика я подробно писала выше. Рассмотрим некоторые юридические моменты. Полное наименование застройщика - Открытое акционерное общество «Строитель». В проектной декларации на сайте можно получить информацию о государственной регистрации застройщика: Свидетельство о государственной регистрации: серия 02 № 004364970. выдано 2 декабря 2002г., за основным государственным номером 1020202393364 Свидетельство о постановке на налоговый учет: серия 02 № 003196009. выдано "7 мая 2002 г., с присвоением идентификационного номера налогоплательщика 0273042850.

Учредители застройщика (акционеры):

  • Общество с ограниченной ответственностью «СтроительГрупп» - доля 50,0%;
  • Дочернее общество с ограниченной ответственностью «УКС» ОАО «Строитель» - доля 33,9%;
  • Общество с ограниченной ответственностью «Уралинвест» - доля 5,2%;
  • Дочернее общество с ограниченной ответственностью «ЖСК» ОАО «Строитель» - доля 5,1%;

Как известно, ОАО «Строитель» на рынке уже более тридцати лет. Срок немалый, для застройщика очень даже порядочный. В последние года застройщик принимал участие в строительстве многих жилых домов:

  1. 16-тиэтажные кирпичные жилые дома, расположенные по адресу: г. Уфа. ул. Мушникова. д.11/3, д.11/4.
  2. 9-тиэтажный кирпичный жилой дом со встроенными пристроенными административными помещениями, расположенный по адресу: г. Уфа. ул.Менделеева, д. 150/6.
  3. 16-ти этажный кирпичный жилой дом. расположенный по адресу: г. Уфа. ул. Лётчиков. 2/1
  4. 9-тиэтажный кирпичный жилой дом со встроенными административными помещениями, расположенный по адресу: г. Уфа. ул. Достоевского, д. 29.
  5. 9-тиэтажный кирпичный жилой дом со встроенными административными помещениями, расположенный по адресу: г. Уфа. ул. Пушкина, д. 120.
  6. 16-тиэтажный кирпичный жилой дом со встроенными помещениями, расположенный по адресу: г.Уфа. ул. Глинки, д.5.
  7. 16-тиэтажный кирпичный жилой дом со встроенными помещениями, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. Летчиков, д.2/1.

Вернемся к интересующей нас новостройке. Земельный участок, на котором сейчас ведется строительство жилого дома, арендуется застройщиком. Собственником земельного участка является Религиозная организация Уфимская Епархия Русской Православной Церкви.

Жилой дом по улице Ферина 15/1

Относительно самого дома. Площадь жилого здания - 1 507,98 кв.м. Как пишется в проектной декларации: «Наружные и внутренние стены, перегородки жилого дома запроектированы и строятся из кирпича одинарного керамического полнотелого по ГОСТ 530-2007. Фундамент свайный, с монолитной железобетонной плитой, цоколь - сборный железобетон, кровля мягкая с внутренними водостоками, цоколь облицован блоками «Бессер». Со 2 по 16 этажи располагаются одно, двух, и трёхкомнатные квартиры. Все квартиры предназначены для посемейного заселения. Общее количество квартир в доме – девяносто. Из них однокомнатных - 30, двухкомнатных – 30, и трёхкомнатных тоже 30. Последний, семнадцатый этаж – технический.

В доме предусмотрено центральное отопление, холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение от трансформаторной подстанции, телефонизация, мусоропровод, телевидение, домофонная связь. В жилом доме имеется два лифта (пассажирский и грузовой).

Приобрести дом можно через официальную и надежную схему - согласно Федеральному закону №214 (Договор Долевого Участия). Это весомый плюс к застройщику. В интернете можно найти массу примеров, которые указывают, что такой способ приобретения квартиры больше всего страхует от обманов и неприятных ситуаций.

Оплата квартир - в ипотеку от банка «Уралсиб». Как мне сказали, так можно приобрести только двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Желающим приобрести «однушку» придется сразу выплачивать полную сумму квартиры.

Миссия выполнима – проверка хода строительства

Новостройка находится через три остановки от офиса застройщика ОАО «Строитель». Я довольно быстро добралась до места назначения на маршрутке.

Жилой дом заметен уже издалека. Совсем рядом, по соседству, располагается Богородско-Уфимский храм. Местность здесь очень красивая. Для религиозных жителей дома (православных, конечно) такое расположение окажется приятным сюрпризом. Что касается самой постройки – здесь все на высшем уровне. Дом огражден забором, хорошо различим паспорт объекта.

Если мои расчеты правильные, то 15 этажей жилого дома уже построено. Начато возведение стен 16 этажа. С учетом того, что ввод в эксплуатацию назначен на 4 квартал 2015 года – можно смело надеяться, что к окончанию срока, перед жителями района встанет уже готовый дом. Дом запланирован 17-ти этажным, поэтому осталось достроить всего 2 этажа, и еще год, видимо, на внутреннюю отделку дома.

Весьма радостно видеть почти построенный дом. Застройщик и на этот раз оправдал ожидания будущих жильцов дома, а так же свое доброе имя.

Фотографировать дом оказалось делом очень простым. Это вам не котлован или заготовленную площадку снимать! Ограждение совсем не помешало сделать хорошие снимки, поскольку возвышающийся дом открыт для любых, так сказать, фотосессий. Рядом с новостройкой размещается двухэтажное сооружение. Для чего оно предназначается - это осталось тайной для меня.

Мне посчастливилось сделать снимки дома с разных сторон. Жилой дом находится в двух шагах от остановки, стоящие там люди с удивлением следили за моими «махинациями». Затем я поднялась на крыльцо Центра амбулаторного диализа. Отсюда вся строительная площадка видна как на ладони. Сразу заметно множество лежащих стройматериалов, 0труб, плит и так далее. Кран безостановочно работает, перенося туда-сюда тяжелые плиты. Строителей на смой площадке я не заметила, однако в самом доме слышны их разговоры, постукивания, работа каких-то приборов…

Другими словами, работа на объекте бурлит и кипит. Весьма обнадеживающая картина! Еще пару месяцев такой плодотворной работы – и новостройка точно будет достроена. Еще бы с внутренней отделкой было все так же быстро и хорошо. Ведь одну внешнюю «коробку» возвести недостаточно, нужно успеть подготовить и внутренний вид.

Где можно найти дополнительную информацию?

Или и ошибаюсь, или действительно, чем меньше доверия к застройщику – тем лучше оформлен сайт. Конечно, это глубоко субъективное мнение. Такой неутешительный вывод я сделала после посещения сайта застройщика ОАО «Строитель». Организация доверие вызывает, однако сайт… Я ожидала, что он также будет понятен и удобен.

Сайт подразумевает одну, главную страницу. Глаз замечает крохотные фотографии, по-видимому, уже построенных объектов. Ну и список планировок строящихся жилых домов, декларация к застройкам, анкеты строительных объектов, устав ОАО «Строитель», банковские реквизиты и еще парочка документов.

Спору нет, главное на сайте – наличие документов, чтобы предполагаемый потенциальный покупатель мог рассмотреть необходимые бумаги, и сделать на этом какие-то выводы и основания. Но, на мой взгляд, только этого очень мало. Обычно застройщики дают на сайтах практически всю информацию о строящихся объектах, вплоть до инфраструктуры. Здесь на сайте мало-мальски предоставленная информация – проектная декларация и планировка. Радует, что в декларации прописаны все важные моменты. Действительно необычно, ведь зачастую застройщики не утруждают себя уточнять детали в проектной декларации.

Однако в целом оформление и стиль сайта хромают. Жаль, что нет возможности увидеть фотографии построенных объектов, онлайн-трансляцию с места строек, и все в этом роде.

Благоустройство

Про благоустройство прилегающей к новостройке территории написано в проектной декларации на сайте ОАО «Строитель»: «На территории участка освоения проектом предусмотрены следующие элементы благоустройства: детские, физкультурные, бельевые и хозяйственные площадки, а также площадки для отдыха, размещения контейнеров для сбора мусора и кратковременной стоянки транспортных средств, а также элементы озеленения высококачественными газонами и кустарниками. На первом этаже жилого дома размещается Православный центр детского творчества».

Слепо доверять в этом случае, конечно, тоже не стоит. Ближе к сроку сдачи жилого дома я бы, на месте покупателей, все же сходила к новостройке, своими глазами получила бы подтверждение всему написанному.. Строят ли площадки, создают ли газоны, сажают ли кустарники. От этого хуже не станет.

Да и вообще, всем потенциальным клиентам рекомендуется посещать стройку хотя бы раз в два месяца, чтобы самостоятельно оценить ход строительства. Такие важные дела необходимо контролировать, чтобы затем лишний раз не разочароваться.

Добираемся до дома

Три могучих рэйнджера – именно так я называю три самых, так сказать, популярных маршрутки в нашем городе: 272, 290, 226. На какой бы ты остановке не находился, три этих богатыря всегда присутствуют там, даже порой не в единственном экземпляре. От Телецентра до Инорса, от одной части города в другую – через всю Уфу. Палочки-выручалочки, другими словами. Правда те, кто сел на начальной точке маршрута могут благополучно засыпать на часа два – ибо волноваться нечего, конечная остановка покажется тогда, когда все сны будут пересмотрены, вся музыка в плеере переслушана.

Все эти три маршрутки едут в нужный район. Поэтому плакать или радоваться-решать вам. Огромный плюс – количество маршруток, видимо, бесчисленно, ибо через каждые пару минут одна из предложенных маршруток точно откроет перед вами двери, в основном потрепанного «душистого» салона. Еще плюс – сотня остановок, через которые проезжает маршрут. Утрирую, конечно, однако география местности весьма здоровенная. Огромный минус – время, которое придется потратить на дорогу до конечной точки. Доподлинно известно, что эти маршрутки(правильнее сказать, водители маршруток), считают, что принадлежащие им автобусы резиновые. В наших «пазиках» можно не только ехать сидя, а так же стоя, лежа, и на крыше. Кажется смешным? Увы, горькая правда. Особенно это заметно в часы пика – от 7:00 до 9:00, и от 17:00 до 19:00. В это время «пазики» набиты битком. Хорошо то, что остановка возле строящегося дома на Ферина приближена к конечной, поэтому какой-то шанс найти себе место в маршрутке существует.

Куда еще можно уехать с остановки Уфимско-Богородский храм? Целых двадцать два маршрутных средства предоставлено «безлошадным» жителям города. Пять автобусов, три троллейбуса, и четырнадцать маршрутных такси. До Северного автовокзала, Аэропорта, Зеленой рощи, Железнодорожного вокзала, Меги, по Проспекту – спектр районов велик. Имеющим свой автомобиль, конечно, еще легче. И добираться до центра гораздо быстрей и не так неудобно. Однако пробки в Уфе никто не отменял.

Супермаркеты. Благо живем при рыночной экономике – продуктовые магазины обильно развиваются в любом районе города. Жители Инорса обеспечены любыми продуктовыми магазинами . Возле жилого дома располагаются разные супермаркеты. Тут и «Ярмарка», «Малинка», «Магнит» и «Матрица», и целых два, стоящих друг против друга «Байрама». Поэтому вкусная и разнообразная еда всегда, скажем так, под рукой.

На Ферина школ нет, однако на перпендикулярно находящемся Бульваре Баландина их целых две – средняя общеобразовательная школа №157 и средняя общеобразовательная школа №74. Недалеко находится Лицей №60 и филиал Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова. А для самых маленьких деток возле новостройки находятся целых 5 детских садов: №№ 261, 109, 59, 169, 266.

«Госаптека», «Аптека.ру», «Медуница», «Имплозия» - недостатка в лекарствах не будет. Ближайшая больница – городская клиническая больница №13. Ну, и как я уже упоминала, позади строящегося дома находится «Сфера Эстейт» - центр амбулаторного диализа.

Ближайшие автозаправочные станции совсем рядом: ОАО «Башкирнефтепродукт», ОАО «Интеграл», ООО «Бизнес-Альянс».

Промышленный район. Как здесь жить?

На мой взгляд, экология в Инорсе просто катастрофична. Возможно, я сужу потому, что живу в центре города (но ведь и там каменные джунгли!). При моем посещении я чуть не задохнулась от дурно пахнущего запаха отходов. Я думаю, многих жителей мучает такая же проблема. Хотя, как известно, человек ко всему привыкает. Однако не губительно ли привыкание к плохой экологии?

Многочисленные заводы, окружающие район Инорса, конечно, необходимы для города, однако весьма пагубно влияют как на здоровье граждан, так и на всю экологическую сферу в целом. Начинаются эти предприятия уже на улице Трамвайной, ну а уж на подъезде к Инорсе кишмя кишат. Жить в таком районе весьма неполезно, и многие уфимцы это понимают. Однако лояльные цены на квартиры, удаленность от шумного центра играют свою роль в выборе места жительства.

Что ж, каждый сам решает, где ему жить. Все мы живем в городе, поэтому говорить о свежем воздухе, увы, не приходится. Однако некоторые районы все же могут похвастаться гораздо лучшей экологией, чем Инорс.

Мое мнение

ОАО «Строитель» - организация, как мне удалось выяснить, надежная, практически все объекты сдает в срок. Много домов было построено их усилиями, в конечном счете, люди доверяют этому застройщику, и квартиры в его домах покупают. Отзывов о компании больше хороших, чем плохих.

Что насчет офиса продаж – ставлю низкую оценку за обслуживание клиентов. Этак можно всех покупателей распугать, своей-то недоверчивостью… Да и неохотное упоминание о документах тоже настораживает. Двоякая ситуация получается.

Район расположения новостройки тоже особой радости не внушает. Конечно, кому охота растить детей в постоянном запахе отходов промышленных заводов…И с собственным здоровьем играть не особо хочется.

Решать, выбирать читателям. Мое заключение об ОАО «Строитель» - положительное. Хоть и местами. Но, в конце концов, не так важно общение с менеджерами, как уверенность в том, что дом, в котором находится твоя квартира, будет действительно построен, и сдан в срок. Другими словами, надежность застройщика с успехом перевешивает нелюбезность менеджеров.

Автор: Гульфия Хакимьянова 20.12.2014

На карте

Комментарии

#5994

Марина 12.10.2017 в 01:32:

Доброе время суток! Теперь так же красочно опишите про по Строитель спустя несколько лет , что фирму обонкротили Новые учредители , дом не строится , а люди уже обессиленные бороться за этот дом незнают, что делать ! Некоторые так и не дождались - умерли , другие - болеют , на фоне всего происходящего нервы не выдержали , другие ходят от правительства до администрации - куда пошлют ! Сколько ещё ходить будем не известно! И хвалённый 214 закон , как выяснилось не работает, страховые банкротятся , фирмы банкротятся , и ни чем и ни кого этот закон не защищает !

#2944

Митрофан 16.04.2016 в 09:18:

Сегодня 16.04.2016 дом до сих пор не сдан. Сам Строитель на грани банкротства. Теперь уже сдачу перенесли на 4 квартал 2016 г. У Строителя еще 2 не сданных дома: Глинки 5 (секция д), Летчиков 2 1/3. Когда на самом деле сдадут жилье не известно. Так что, вот он какой это застройщик.

#2939

Марина 14.04.2016 в 20:20:

заказная статья, кто знает и столкнулся с этим застройщиком такого не скажут

#1575

Наталья 06.02.2015 в 19:13:

Уважаемый автор! Ваш взгляд на якобы катастрофичную экологию в Инорсе абсолютно неверен! В Инорсе нет никакого запаха никаких промышленных отходов! А как раз наоборот чистый воздух благодаря огромному лесному массиву и близости водоемов, которые, кстати, намного впереди по чистоте реки Белой! Попробуйте тогда описать вонь, которая стоит, например, на остановке "Центральный рынок"! Вот где действительно в нос бьет так, что задыхаешься на ходу! А цены в этом районе действительно лояльные благодаря счастливой отдаленности от центра, в котором, кстати, заводов ничуть не меньше.

#1490

андрей 24.12.2014 в 14:09:

что за бред насчет вони в Инорсе? В центре воняет намного больше. странно что автор не упомянула о большом лесном массиве и озере с речкой! это же естественный фильтр от пыли и любых загрязнений!

#1487

Ильмир 22.12.2014 в 15:53:

Спасибо за статью интересно, каждому свое, но Инорс не так уж и плох.

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru