Репортаж Жилой дом по ул. Глинки, 5 Уфа

Видео

Сбылась мечта - мы покупаем квартиру. Поскольку, мы располагаем определенным лимитом, за рамки которого выйти не можем, первое, что мы делаем, составляем план, по которому будем действовать при выборе квартиры своей мечты. Я и не думала, что выбор квартиры такой длительный и нелегкий процесс.

Выбор места нахождения дома, в котором хочешь жить

Каждый большой город состоит из числа микрорайонов, которые по - своему индивидуальны и имеют отличительные черты. Одни – загружены автомобильным движением и как минимум, два раза в день, в час пик, находятся окруженными автотранспортом любого вида, но при этом имеют варианты объездных путей, что позволяет экономить время на дорогу. Другие – тихие, но напоминают «каменные джунгли», куда не посмотришь вокруг дома, на их фоне люди кажутся суетящимися муравьями, занятыми неотложными делами, но и они могут быть с очень уютными большими дворами и обустроенными детскими площадками.  Третьи – оживают только вечером, потому что являются центром, в котором собрана большая часть развлекательных заведений (кинотеатров, театров, ресторанов, музеев и т.д.), и куда люди отправляются с желанием отдохнуть от трудовых будней.

Итак, интересующий нас микрорайон - «Инорс». Приехав туда, мы будто оказались в небольшом городе, живущим в своем умеренном ритме, движение автомобилей спокойное, заторов нет. Поездив по окрестностям и изучив обстановку, мы сделали вывод, что Инорс - район с достаточно развитой инфраструктурой. Все необходимое для комфортного проживания здесь есть. Многочисленные продуктовые магазины, супермаркеты, рынки, салоны красоты, аптеки, банки, кафе. Магазины обуви, одежды, ювелирных украшений, различные мастерские – в общем, все удобно и близко.

Однако есть и отталкивающие моменты – этот микрорайон не отличается чистотой, и качество дорог просто отвратительное, причем как на центральных улицах, так и на второстепенных. Отдаленность Инорса от центра города, немного смущает, но с другой стороны если есть автомобиль, то этот момент не кажется таким уж значительным.

Нужно отметить, что добраться до микрорайона можно несколькими путями. Короткий – ведет через самый забитый район города «Сипайлово», где транспорт постоянно стоит в пробках. Длинный – пролегает через  Черниковку, на мой взгляд, самый удобный вариант пути. И еще один – проходит по улице Трамвайная, которая славится огромным количеством различных заводов и промышленных баз, а это сулит езду по некачественной дороге, с огромными ямами из-за постоянного потока большегрузных машин. Но зато есть выбор, и всегда можно объехать загруженный участок дороги, тем самым предотвратив бесцельное стояние в пробках.

В этот раз в Инорс мы приехали чтобы изучить очередную новостройку, и вот за очередным перекрестком – искомый объект – строящийся жилой дом по улице Глинки, 5.

Условия строительства напрямую влияют на конечный результат

Из паспорта данного объекта, который находится за ограждающим всё строительство железным забором, мы узнаем, что идет строительство многоэтажного дома, застройщик ОАО «Строитель» и его контактный телефон. Остановившись, мы решили оглядеться.

За ограждением работа шла полным ходом, несмотря на то, что был выходной день - суббота. Башенный кран активно выполнял свои функции, рабочие – строители были заняты, каждый своим делом. Так как ворота были открыты, нам хорошо было видно территорию строительства. На ней находился необходимый материал, который был аккуратно сложен возле будущей высотки. Стоял трактор и грузовой автомобиль, которые тоже участвовали в процессе строительства. Дом возведен до шестнадцатого этажа. Одна часть дома готова полностью, фасад сделан в приятных постельных тонах. Во второй части – работы еще ведутся: на большей части установлены стеклопакеты, к фасадным работам еще не приступали.

Пока мы стояли у ворот, к нам подошел мужчина и поинтересовался в чем причина нашего визита. Мы объяснили, что хотим купить квартиру в этом доме, на что он заметил: «Хороший дом, покупайте, не пожалеете». На наш вопрос: «А почему такая уверенность?», мужчина невольно фыркнул и произнес, - «Я его строю и знаю, застройщик уж больно требовательный», затем «по-английски» развернулся и пошел к своей машине, которая почему-то стояла на территории строительства. Мы переглянулись, но кричать вслед не стали, хотя вопросов было много.

Дом расположен в нескольких шагах от дороги, что не может не навести на мысли о постоянных шумах от проезжающих мимо машин, хотя место не очень оживленное.

С одной стороны окна дома выходят на пятиэтажку старой постройки, вид у нее далеко непривлекательный. Обшарпанные стены и фасад, давно требующий реставрации. С другой стороны - расположен жилой четырехэтажный дом, но уже современной постройки. Кстати, на вид он очень симпатичный. Через дорогу располагаются «Торговые ряды», небольшой, но содержательный продуктовый рынок, могу сказать точно, так как не поленилась, зашла, посмотрела.

Глядя на площадь строительства, которая показалась, ограниченной и небольшой, возникает, как мне кажется, достаточно обоснованный вопрос: «Предусмотрены ли детская и спортивная площадки, парковка для автомобилей около жилого дома?». Мы не увидели информации о сроке сдачи дома по улице Глинки, 5, поэтому и этот вопрос пока «повис в воздухе».

Так как телефон застройщика был указан на паспорте объекта, мы решили позвонить и задать интересующие нас вопросы, не покидая стройки. К нашему сожалению, на том конце провода никто не отвечал. Видимо в субботу офис застройщика не работает. Хотя я считаю, что если принять во внимание скорость движения в мегаполисе и постоянную занятость людей в будни, именно в выходные дни офисы застройщиков, ориентированные на продажу и консультации, должны работать. А обусловлено это тем, что только в выходные дни потенциальные покупатели обладают свободным временем, чтобы подъехать и переговорить о будущей сделке, никуда не спеша и не отвлекаясь.

Надежность дома зависит от компании его строящей

Приехав домой, первым делом мы окунулись в мир социальной сети, дабы найти хоть какую-нибудь информацию о застройщике ОАО «Строитель».

Я сталкиваюсь с этой компанией впервые, и по этой причине, мне нужны были сведения о них, для того, что быть уверенной в их надежности.

На официальном сайте ОАО «Строитель», мы ознакомились с их документацией: Уставом компании, Декларациями на строительство нескольких объектов, различными свидетельствами и т.д., посмотрели объекты, и те, которые еще в процессе строительства и те, которые уже сданы.

Продолжив наши поиски на безграничных просторах интернета, узнали, что компания на строительном рынке давно, и уверенно занимает свою нишу в строительной структуре нашего города. Основные направления компании:

  • Жилищное строительство;
  • Реконструкция и капитальный ремонт;
  • Свайные работы;
  • Фасадные работы;
  • Ремонт и отделка помещений.

«Строитель» имеет репутацию надежного и добросовестного застройщика. К их объектам относятся такие жилые дома, как дом по улице Достоевского, 29, по улице Менделеева, 150/6, Пушкина, 120, Летчиков, 2/1 и большое количество домов в районе «Инорс» и др., все они были сданы во время, среди строительства долгостроев нет.

В процессе поисков мы наткнулись на некоторые моменты, вызвавшие у нас любопытство. Автор одной из заметок указывал на наличие «темных пятен» в репутации ОАО «Строитель».

На первый взгляд, все вроде бы «чисто», но одна статья все - таки компрометирует нашего застройщика. В ней рассказывается о том, что ОАО «Строитель» продает квартиры в жилом доме по улице Пушкина, 120, которые не принадлежат этому юридическому лицу и который, якобы не имеет право собственности на них. Согласно автору, есть все разрешительные документы, но на другое юридическое лицо, которое якобы имеет соглашение со ОАО «Строитель» о переходе части квартир в их распоряжение за оказанные услуги. И покупатель, должен будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилье, которое он приобрёл у застройщика, так как сделка заключалась не напрямую, а через посредника – ООО «Поволжская Финансовая Строительная Компания».

Не могу, делать никаких выводов по прочитанному, так как другого подтверждения этой смутной истории, больше не нашла, хотя в суде они все же были по иску гражданки Степановой И.А. о признании права собственности, но решение по этому делу не вступило в законную силу.  Без внимания, конечно, этот факт оставлять нельзя, в таком деле, как покупка жилья важна каждая мелочь. И именно это сподвигло нас обратиться к сайту Администрации города, на котором размещен черный список застройщиков Уфы, но к нашей радости ОАО «Строитель» в нем не фигурирует. Посетив еще несколько форумов, ничего криминального больше не обнаружилось. Мнения, в основном, либо нейтральные, либо благоприятные. Это, конечно, вселяет уверенность.

Знакомство с компанией на ее территории

Дождавшись рабочей недели, мы позвонили в офис – продаж ОАО «Строитель», чтобы узнать ценовую категорию стоимости квартир в жилом доме по улице Глинки, 5. Нам ответила девушка, к сожалению, не представилась, рассказала, что цена за кв. м. 44000 рублей, которая не варьируется и не зависит от площади квартиры. Так же можно купить квартиру в ипотеку. Работают они с огромным количеством банков: «МТС-банк», «ГазПромБанк», «ВТБ-24», «УралСиб» и др. Нам объяснили что рассрочки платежа нет, но если мы внесем всю сумму сразу и до конца марта, то цена за кв. м. будет 43000 рублей, хороший маркетинговый ход, подталкивающий к быстрой покупке.

Мы договорились о встрече в их офисе, который находится на улице Георгия Мушникова, 11 и в назначенное время приехали в нужное нам место.

Офис ОАО «Строитель» - это пристроенное к многоэтажному дому строение из красного кирпича. Внутри него все солидно, много офисов. Нас проводили в офис, где девушка проконсультировала нас в отношении интересующего дома, ответила на все наши вопросы, показала картинку готового дома и прилегающей к нему территории, ознакомила с планировками квартир. По нашей просьбе она распечатала планировку квартиры, которую мы выбрали, и рассчитала ее стоимость. Девушка любезно предоставила все сопутствующие строительство документы, которые обязательно нужно просмотреть прежде, чем решиться на покупку квартиры: разрешение на строительство, договор аренды земельного участка, утвержденная проектная декларация. Срок сдачи, согласно документам, третий квартал 2013 года, эта дата прописана в договоре долевого участия, который не противоречит ФЗ-214. Можно отметить, что работники офиса компетентны, хорошо знают свое дело и объекты, продажей которых занимаются.

Узнав всю нужную информацию, мы вышли из офиса, посещение которого, бесспорно оставило самые приятные впечатления.

Обобщение нужной информации

После получения огромного количества полезных сведений, мы решили все обобщить, выделить плюсы и минусы данного объекта, а уже после делать какие – либо выводы.

Итак, жилой дом по улице Глинки, 5 – это шестнадцатиэтажный пятисекционный дом, на первом этаже которого размещаются встроенно-пристроенные нежилые помещения. Общая площадь жилого здания составляет 19250, 61 кв. м. Земельный участок, на котором ведется строительство, как мы узнали из документов, принадлежит застройщику на праве аренды (подтверждается договором от 19.02.2010г.), собственником же этого участка является Администрация городского округа Уфа Республики Башкортостан в лице Комитета по управлению муниципальной собственностью.

Общее количество квартир – 311.

Из них: секции А, Б, В, Г – общее количество квартир – 251.

  • Однокомнатных – 62, площадь около 38.4 кв.м. Цена около 1,7 млн. руб.
  • Двухкомнатных – 104, площадь от 57.3 до 59.8кв.м. Цена около 2,5 млн. руб.
  • Трехкомнатных – 130, площадь от 74.8 до 75.6кв. м. Цена около 3,3 млн. руб.

Секция Д – общее количество квартир – 60.

  • Однокомнатных – 15.
  • Двухкомнатных – 15.
  • Трехкомнатных 30.

Безусловно, из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что цены умеренные, и жилье представляет собой жилье, так называемого «эконом-класса». Однако, дом достаточно большой и квартир много, уж очень походит на «муравейник»,  может, я старомодна, но все-таки хочу знать, кто у меня соседи и дружить с ними, а в таком многоквартирном доме это, безусловно, сложно.

Материал, из которого возводят жилой дом по улице Глинки, 5 – керамический кирпич. Фундамент – свайный, с монолитной железобетонной плитой, цоколь – сборный железобетон, кровля мягкая с внутренними водостоками, цоколь облицован блоками «Бессер». Остекление лоджий – оштукатуривание, окраска.

В доме предусмотрено центральное отопление, холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение от трансформаторской подстанции, телефонизация, мусоропровод, телевидение, домофонная связь. В каждом подъезде два лифта: грузовой и пассажирский. Отделка квартир – черновая: полы – стяжка, стены – оштукатуривание, потолки – водоэмульсионная окраска.

Не знаю почему, но дома, построенные из красного кирпича у меня лично, вызывают доверие. И выглядят надёжно, и к тому же они теплые и долговечные, хотя фасад нашего дома – это штукатурка и покраска.

На территории, прилегающей к жилому дому по улице Глинки, 5, предусмотрены: детская площадка, озеленение газонов и парковка для автомобилей. Посмотрев на проект, мы не могли не заметить, что участок, выделенный для парковки автомобилей очень маленький, и не вместит то количество машин, которое появиться на придомовой территории после продажи всех квартир в этом доме. А это, бесспорно, вызовет ряд неудобств и проблем, ведь в современном мире у большинства семей имеется как минимум один автомобиль.

У нас есть ребенок, поэтому огромное значение мы придаем наличию дошкольных и школьных учреждений возле дома, в котором собираемся жить.

Еще раз, прогулявшись по району, недалеко от дома по улице Глинки, 5, мы выяснили, что учебных заведений там несколько, но идти до них долго. Так, по улице Ферина 4/1 находится ДЮСША №31, по улице Георгия Мушникова, 17/1 есть СОШ №157 и на улице Транспортная, 50/4 располагается СОШ №74.

Детские сады так же отдалены от интересующего нас дома. По улице Тухвата Янаби, 69/2 – Детский сад №109, Ферина, 3/1 – Детский сад №261.

В общем, нужно быть готовыми к тому, что ребенка придётся водить или возить в учебные заведения. А это говорит о том, что время на дорогу будет уходить значительно больше, нежели при учебном заведении возле дома.

Выводы

Положительное:

  • Надежность застройщика (хотя свои выводы каждый делает сам);
  • Соразмерность цены и качества (умеренные цены и неплохой строительный материал);
  • Развитая инфраструктура;
  • Большие, просторные квартиры.

Отрицательное:

  • Черновая отделка квартир, хотя вопрос не однозначный, для кого-то плюс, так как лучше сделать ремонт самим из качественного и подходящего для себя лично материала, для кого-то минус, по причине немалых финансовых вложений. Этот факт остается на рассмотрение каждого индивидуально;
  • Минимальное количество парковочных мест, что вызовет трудности с парковкой автомобиля во дворе будущего дома.
  • Отдаленность от центра города (также неоднозначный критерий, для кого-то это важно, а для кого-то нет, все зависит от образа жизни самого человека);
  • Экология района, мы не увидели ни одного парка для прогулок, ни мест отдыха, где бы были красивые зеленые лужайки;
  • Отдалённость дошкольных и среднеобразовательных учебных заведений.

Если быть откровенными, мы не смогли определиться с покупкой и, наверно, продолжим поиски квартиры своей мечты, но оценили жилой дом по улице Глинки, 5 на «четыре».

Автор: Яна Малинина 27.03.2013

На карте

Комментарии

#1010

Максим 27.03.2014 в 18:28:

Район спальный,ну очень спальный))Ни чего в нем нет.Нет нормальных центров,развлечений,фитнесса.Сплошные новостройки,постоянные пробки.Нету развития.

#184

Роман 16.04.2013 в 13:31:

Высота потолков в данном доме в черновом варианте составляет 250 см....Не очень то высокие потолки..

#155

Анастасия 29.03.2013 в 08:04:

Спасибо, Яна, за содержательный репортаж, практически побывала с Вами у застройщика! Побольше бы подобной правдивой информации!

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru