В России с мая 2014 года собственники обязаны платить ежемесячный взнос на капитальный ремонт Башкортостан

15.09.2014. Капремонт

С мая, текущего года россиянам плата за капремонт многоквартирных домов стала обходиться в среднем в семь рублей с квадратного метра. Такой предельный стандарт оплаты предложил ввести Минстрой РФ. При этом, например, владелец квартиры площадью 40 квадратов должен платить 280 рублей каждый месяц в фонд капитального ремонта многоквартирного дома.

В фонд регионального оператора капремонта республики Башкортостан каждый день поступают вопросы о деталях новых программ и списках конкретных домов, в которых будет проводится ремонт.

Основная часть собственников квартир все же более или менее имеет представление о программе по капремонту. По словам представителя НОР «Региональный оператора РБ» Азамата Хисамутдинова, осведомление жителей многоквартирных домов о предстоящей программе капремонта проводится регулярно.

Большинство владельцев квартир недовольно такими условиями. Более того, они считают введение обязательных взносов на капремонт дома неэффективной мерой.

Часто жители квартир интересуются о способе ведения специального счета, на котором будут храниться деньги.

Согласно принятым нормам, жители квартир имеют право выбрать один из вариантов накопления средств на капремонт по общему усмотрению. В первом варианте каждый собственник открывает свой счёт для накоплений на ремонт отдельно взятого дома, но контролировать счёт будет оператор, во втором: деньги будут вестись на общем счёте, который также будет контролировать и обслуживать оператор.

В связи с этим для собственников возникает новая необходимость выбрать способ формирования фонда капитального ремонта. Сделать это нужно до 11 декабря 2014 года. Если жители не придут к единому мнению, орган местного самоуправления в декабре текущего года самостоятельно примет решение в пользу формирования фонда на счете регионального оператора.

С 1 сентября в России отменена норма, которая ограничивает право ТСЖ, управляющего несколькими многоквартирными домами, быть владельцем конкретного счета для формирования фонда капитального ремонта. Недавно появилась информация, что с 1 января 2015 года владельцем специального счета для формирования фонда капитального ремонта может быть и управляющая организация.

Видео

Автор: Виолетта Новикова
14.09.2014

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru