Размер единовременной выплаты из средств материнского капитала составит 25 тысяч рублей

28.06.2016.  Размер единовременной выплаты из средств материнского капитала составит 25 тысяч рублей

Ранее размер единовременной выплаты из средств материнского капитала составлял 20 тысяч рублей. Сейчас же начиная со второй половины текущего года он будет составлять 2 тысяч рублей. Президент РФ Владимир Путин 23 июня подписал закон с соответствующими изменениями.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 25 тысяч рублей в 2016 году могут семьи, у которых второй или последующий ребенок родился (усыновлен) с 1 января 2007 года по 30 сентября 2016 года.
Заявления о предоставлении выплаты принимаются в территориальных управлениях Пенсионного фонда России до 30 ноября 2016 года включительно. В ближайшее время ожидается принятие Правил подачи заявления, которые утвердят список документов, необходимых для представления в ПФР.
Семьи, имеющие право на материнский капитал, но не обращавшиеся ранее в ПФР за оформлением государственного сертификата, могут подать заявление о предоставлении единовременной выплаты одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.


В случае если сумма оставшихся средств меньше 25 тысяч рублей, владельцу сертификата будет перечислен имеющийся остаток, пояснили в Отделении Пенсионного фонда по Башкортостану.

Видео

Автор: Алсу Петрова
27.06.2016

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru