Со следующего года каждый россиян сможет получить гектар земли на Дальнем Востоке

21.10.2016. Со следующего года каждый россиян сможет получить гектар земли на Дальнем Востоке

В начале мая этого года президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении 1 га земли россиянам на Дальнем Востоке. Земля будет предоставляться в безвозмездное пользование. Реализация этой программы началась в июне этого года. К середине октября заявки на получение земельных участков подали 5,5 тыс. россиян. Они планируют заниматься там сельским хозяйством.

- Граждане планируют использовать "дальневосточный гектар" для различных направлений деятельности — это зависит в том числе от наличия коммуникаций. Однако большей популярностью пользуется сельское хозяйство, — рассказала глава Росреестра Виктория Абрамченко.

Госпожа Абрамченко рассказала, что по ее прогнозам, в феврале 2017 года, с началом реализации третьего этапа программы «Дальневосточный гектар», ожидается повышение интереса россиян к проекту, так как тогда число оснований для отказа в выделении земли уменьшится.

Реализация второго этапа программы началась 1 октября. До этой даты «дальневосточный гектар» был доступен только жителям Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области и Чукотки. С 1 октября земли выдаются на всей территории Дальневосточного федерального округа (ДФО) жителям региона, а с 1 февраля 2017 года гектар сможет получить каждый гражданин России.

Видео

Автор: Александра Кузьмина
20.10.2016

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru