Прокуратура намерена обжаловать приговор, вынесенный и.о. главы администрации г. Баймак Баймак

02.07.2016. Прокуратура намерена обжаловать приговор, вынесенный и.о. главы администрации г. Баймак

Прокуратура РБ сообщает, что и.о. главы администрации г. Баймак 54-летний Константин Замотаев и его супруга 53-летняя Наталья Замотаева в зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В суде установлено, что Замотаев курировал вопросы строительства и ЖКХ.

В 2009 году он заставил главу Зилаирского сельсовета без проведения торгов заключить муниципальный контракт на капитальный ремонт жилых домов в с. Ургаза с подконтрольной ему фирмой ООО «СтройТехКомплект», где его жена была бухгалтером.

Впоследствии обвиняемый, зная о неполном и некачественном выполнении работ, под угрозой увольнения заставил главу сельсовета подписать акты об их приемки.

Прокурорская проверка выяснила, что подрядчику было перечислено 6,7 млн рублей. Часть указанной суммы в размере более 2,4 млн рублей Замотаева похитила с расчетного счета компании.

В ходе следствия эксперты выявили, что из-за некачественного проведения работ кровля 23 многоквартирных домов была непригодна для эксплуатации и требовала повторного капитального ремонта.

Обвиняемые не признали вину в совершении преступлений. На их двухэтажный дом в г.Баймак, снегоход «Рысь» и автомобиль «ВАЗ-2121» наложен арест.

Суд приговорил Замотаева Константина к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и штрафом в размере 200 тыс рублей. Ему также на 2 года запрещено занимать муниципальные должности.

Замотаеву Наталью к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и штрафом в размере 300 тыс рублей.

Прокуратура намерена обжаловать приговор в связи с мягкостью назначенного наказания.

Кроме того, ранее суд по иску прокурора района взыскал с осужденных сумму ущерба.

Видео

Автор: Алсу Петрова
01.07.2016

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru