ЖК Бакалинка Уфа

Видео

Жилой комплекс «Бакалинка» расположен в географическом центре города, неподалёку от проспекта Салавата Юлаева. Застройщик комплекса – «СтройФедерация». «Бакалинка» строится в тесном сотрудничестве с крупнейшим в Башкортостане холдингом кирпичных заводов «Башкирский кирпич». Новый комплекс будет включать в себя три жилых дома, просторную спортивную площадку, парковку, парковую зону для отдыха.

СтройФедерация

«Стройфедерация» – инвестиционно-строительная компания, которая занимается строительством жилых домов, комплексов и благоустройством их территорий; возведением нежилых помещений (бизнес-центров, торгово-сервисных комплексов и др.). Данной организацией построены такие объекты, как жилой комплекс «Гульбостан», Бизнес-центр «Альфа», ТСК «Свердловский» и др.

Офис компании расположен по адресу: ул. Силикатная, 3. Время работы: ПН-ПТ, с 9.00 до 18.00. Поскольку «СтройФедерация» сама занимается реализацией квартир, то можно обратиться по указанному адресу в отдел продаж или получить консультацию специалиста по телефону: 8 – (347) 292 – 50– 00.

О «Бакалинке»

О жилом комплексе «Бакалинка» мне рассказал маркетолог Николай Мельников. Организация планирует возвести три 25-этажных дома, благоустроить территорию. На мой вопрос о типе домов (эконом, бизнес, элит) Николой ответил так: «дома с технической начинкой «Умный дом». Подробнее о проекте «Умный дом» можно узнать в следующей главе.

Продажи квартир осуществляются согласно ДДУ (договор долевого участия). Читателям не лишним будет знать, что среди известных специалистов есть те, кто воспринимают ДДУ как документ, который не выполняет свою основную функцию – защиту дольщика. В Уфе широко известна «нехорошая» история жилого комплекса «Зелёный берег», который является долгостроем. Строительная компания «Геострой» (застройщик «Зелёного берега») осуществляла продажи квартир по ДДУ. Не достроив комплекс, организация обанкротилась, т. к. деньги, предназначенные на строительство, были растрачены руководителем «Геостроя». Люди, вложившие деньги в строительство, вынуждены снимать жильё. Надеюсь, что вынуждены временно, поскольку Рустэм Хамитов лично поручил организации «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан» завершить строительство «проблемных» домов комплекса. Советую обратиться за консультацией к квалифицированным юристам по поводу договора долевого участия.

Стоимость квадратного метра составляет 53 тыс. рублей. При покупке возможны ипотека и рассрочка. В представленной ниже таблице вы найдёте информацию о типах квартир и их площадях. В приложении (см. в конце статьи) представлены планировки всех типов квартир.

Тип квартиры Площадь Количество квартир
Однокомнатная 32–34 кв.м. 230
Двухкомнатная 49–51 кв.м. 69
Трёхкомнатная 70 кв.м. 23

Читатель, наверняка, уже заметил, что в «Бакалинке» будет много однокомнатных квартир. Есть спрос? Есть. На сайте «СтройФедерации» я узнала, что активно продаются именно однокомнатные. Но двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры покупатели тоже не обходят стороной. Выбрать этаж и подходящую планировку жилья можно на сайте компании. Спрос есть, но свободные квартиры тоже есть (примерно 1/3).

Николай Мельников сообщил мне, что строительство началось в августе 2012 года. На вопрос о сроках сдачи комплекса маркетолог пока, к сожалению, ответить затрудняется, хотя на паспорте проекта (забегая вперёд, скажу пару слов о посещении объекта), который висит перед входом на стройку, содержится такая информация: «Срок сдачи – 4-й квартал 2013 года». На сегодняшний день построено 8 этажей дома №1. Довольно странно, что человек, занимающий не последнюю должность в компании, не может ничего сказать о сроках сдачи. Чем это объяснить? Уж не собирается ли «СтройФедерация» расширить временные рамки строительства. Невольно вспоминается история «Зелёного берега», сроки сдачи которого передвигались несколько раз. Остаётся только надеяться, что «умные дома» не пойдут по стопам «Зелёного берега».

Итак, возникают два «глобальных» вопроса. Первый – когда «СтройФедерация» планирует сдать объект? Второй. Если верить паспорту «Бакалинки», то в 4-м квартале 2013 года. Успеют ли они? Сейчас построено 8 из 25 этажей одного из трёх домов. Не стоит забывать и о многообещающем «умном» благоустройстве.

Проект «Умный дом»

Строительство жилого комплекса «Бакалинка» предполагает реализацию проекта «Умный дом». Автором концепции и организатором проекта является учредитель компании «СтройФедерация» Вадим Гатауллин. Что такое «Умный дом»? По словам Вадима Гатауллина, это не только набор современных технических решений (датчиков, счетчиков и видеокамер), которые помогают экономить энергию, обеспечивают безопасность и связь, но и дом, где все продумано и организовано по уму, т.е. комплекс планируется оснастить:

  • бесплатной многоуровневой парковкой (для того, чтобы двор был свободен от машин),
  • встроенными мониторами в каждой квартире (возможность быть в курсе расходов ТСЖ, работы оперативных служб),
  • прачечными в каждом доме.

Также компания планирует построить детский сад на первом этаже дома №1. Предполагается, что в «Бакалинке» будет работать воспитатель вечерних прогулок. Надо сказать, что и жилые дома, и парковка будут оснащены системой охраны и видеонаблюдения. Благодаря встроенным терминалам, будущие жители смогут вызвать экстренную службу без значительных затрат времени.

Викторина «Умный дом»

В настоящее время проходит викторина «Умный дом», в которой может принять участие любой желающий. Участники должны присылать свои идеи по поводу благоустройства жилого комплекса «Бакалинка» на сайт www.umdomportal.ru. С правилами викторины также можно ознакомиться на сайте. Лучшие идеи будут реализованы, а их авторы награждены ценными призами (смартфоны, цифровые видеокамеры, электронные книги и др.).

Строительный процесс

Новый жилой комплекс расположен на Бакалинской, за холдингом кирпичных заводов ООО «Башкирский кирпич» (ул. Бакалинская, 64/1). Вход и въезд на строительную территорию осуществляется через названное предприятие.

Стоить отметить, что все правила безопасности на стройке соблюдаются: территория обнесена забором, строящийся объект имеет паспорт, все рабочие в защитных касках. На месте строительства нет свалок: рабочие аккуратно складывают мусор и обрезки стройматериалов в специально отведённое место. «Шатающихся» бездельников я не заметила. Как и сказал Николай Мельников, сегодня построено 8 из 25 этажей дома №1. Дата моего визита: 16. 11. 12.

Мне разрешили пройти в прорабскую для того, чтобы побеседовать с прорабом или с другими должностными лицами. К сожалению, прораб (не пожелал называть имя и фамилию) сказал, что на все вопросы, касающиеся строительства, сможет ответить Николой Мельников и дал мне его номер телефона. Но беседа с Николаем состоялась до похода на стройку. Тем не менее, прораб отказался отвечать на какие-либо вопросы. У меня сложилось впечатление, что он боится сказать что-то «не то». Вероятно, «то» содержит информацию, не предназначенную для СМИ.

Отделка

В жилом комплексе «Бакалинка» будет произведена чистовая отделка как квартир, так и мест общего пользования. Таблица содержит следующую информацию о чистовых материалах в квартирах:

Составляющие квартиры Материалы и предусматриваемые работы
Жилые комнаты Пол – линолеум, стены – обои.
Коридоры Пол – линолеум, стены – обои.
Кухня Пол – линолеум, стены – керамическая плитка, потолок – покраска.
Санузел (раздельный) Пол и панели – керамическая плитка, стены и потолок – покраска.

Помимо того, проектом предусмотрено санитарно-техническое оборудование, установка межкомнатных дверей, электроплит.

Инфраструктура комплекса

Комплекс «Бакалинка» строится вблизи одной из главных магистралей города, именуемой проспект Салавата Юлаева. Как известно, это географический центр Уфы. Неподалёку от нового жилого комплекса множество образовательных и медицинских учреждений, кафе и ресторанов, различных магазинов и продуктовых супермаркетов. В 10-15 минутах ходьбы от «Бакалинки» расположен торгово-развлекательный комплекс «Иремель». Словом, инфраструктура комплекса развитая.

«Бакалинку» окружают следующие образовательные учреждения: детский сады (№326, №10, №244, №235), школы (№19, №110), школа-интернат №28, Аксаковская гимназия №11, лицей №94; медицинские учреждения: городские поликлиники (№52 и №48), детская городская поликлиника №3.

Новосёлы «Бакалинки» смогут осуществлять покупки и проводить свободное время в одном из крупнейших торгово-развлекательных комплексов города. ТРК «Иремель» – это:

  • бутики («Adidas», «Incity», «Super Style» и др.),
  • гипермаркет товаров для дома «Ларес»,
  • детский гипермаркет «Детский бум»,
  • гипермаркет бытовой техники «Эльдорадо»,
  • продовольственный гипермаркет «Карусель»,
  • ночной клуб «Театро»,
  • 6 кафе, баров и ресторанов,
  • 6 кинозалов на 1100 мест,
  • большой детский парк развлечений,
  • боулинг,
  • бильярд.

Ближайшие от комплекса остановки: «Хлебзавод №5», «Радищева», «Хлопчатобумажный комбинат» и «Бакалинская». Через названные остановки проходит около 20 маршрутов: 207 (ЦУМ – Уфимский ДОК), 240 (Речной порт – Белореченский микрорайон), 110 м (СТЦ «Мега» – ОК «Сипайловский»), 6 (Телецентр – Сипайлово) и другие. В общем, на общественном транспорте вы сможете попасть в любой микрорайон города.

В нескольких минутах ходьбы находятся такие заведения и организации, как студия йоги «Prana», подростковый клуб «Союз», детский фитнес-центр «Junior Club», бильярдный клуб «Золотой кий», школа танцев «Esperanza», языковая школа «Лингва», сауна «Подкова», автоцентр «Контакт» и многие другие.

К сожалению, неподалёку от «Бакалинки» нет ни парков, ни скверов. Сад им. Салавата Юлаева, парк им. Александра Матросова, сад культуры и отдыха им. С. Т. Аксакова расположены в получасе езды на общественном транспорте от комплекса. Для того, чтобы прогуляться по набережной или насладиться тишиной уфимских парков, жителям нового жилого комплекса нужно будет затрачивать время на дорогу.

«Бакалинка» привлекает не только многообещающим благоустройством дома и территории, доступными ценами, но и развитой инфраструктурой. Однако есть и неясный момент, касающийся сроков сдачи комплекса. Строящийся жилой комплекс «Бакалинка» впервые в республике воплощает концепцию «Умный дом». Насколько она окажется умной и надёжной, говорить рано. Время покажет.

Автор: Юлия Чайковская 18.11.2012

На карте

Комментарии

#1210

Фарида 28.07.2014 в 14:42:

Куплю за наличный расчет 2 комнатную квартиру

#6

Алексей 24.12.2012 в 23:35:

Юлия, а Вы не интересовались как строители бетон будут лить зимой. Сейчас на улице - 25 градусов, а работа полным ходом идет (я живу по соседству, вижу). Не получится как в Питере. Там в бетон добавляли какую то химию для его застывания на морозе, а потом людям в квартирах дышать нечем было?

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru