Республика планирует строительство восточного выезда из Уфы Башкортостан

02.07.2016. Республика планирует строительство восточного выезда из Уфы

Государственный комитет Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству подготовил инвестиционный проект, который предусматривает создание нового выезда из города Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 «Урал». Его реализация будет способствовать развитию перспективных неосвоенных территорий пригорода Уфы и существенному снижению нагрузки на улично-дорожную сеть города.

По словам Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова, Правительство Республики Башкортостан уже планирует заключить концессионное соглашение по проекту строительства восточного выезда из Уфы.

Создание нового выезда из города Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 « Урал» позволит региону повысить международный статус России в развитии инвестиционной привлекательности, а также решит транспортную проблему города Уфы на много лет вперед, – подчеркнул председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству Ильяс Муниров.

Реализацию проекта планируется осуществить на основе концессионного соглашения. Объектами соглашения станут порядка 15 км дороги I категории с асфальтобетонным покрытием, автомобильный тоннель; мостовой переход с эстакадой.

Стоимость строительства составит 33 млрд. рублей. После ввода в эксплуатацию все построенные объекты будут закреплены в собственности Республики Башкортостан.

По словам директора по проектам городского и дорожного хозяйства ФЦПФ Александра Яшечкина, по масштабу - это один из крупнейших по объёму инвестиций и сложнейший региональный проект ГЧП на территории Российской Федерации. С учётом его технической сложности, будут использованы передовые технологии строительства, созданы высокотехнологичные рабочие места и обеспечен прирост протяженности дорог регионального значения.

Открытый конкурс будет проходить в два этапа: этап предквалификации и этап рассмотрения конкурсных предложений участников, прошедших первый этап. Концессионное соглашение с победителем планируется подписать в 1 квартале 2017 года, сообщает Государственный комитет Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству.

Видео

Автор: Алсу Петрова
01.07.2016

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru