Уфа отличилась низкой собираемостью платежей за тепло и горячую воду Уфа

26.12.2014. Платежи

В республике выросла задолженность физических и юридических лиц перед ресурсоснабжающей организацией «БашРТС». На текущий месяц 2014 года она составила более 4 млрд рублей. Как заявил пресс-секретарь компании «БашРТС» Андрей Яматин, более половины общей суммы задолженности (2,6 млрд рублей) приходится на управляющие компании и ТСЖ.

С начала года их долги выросли почти вдвое – на 1,2 млрд рублей. Собираемость платежей на отопление и горячую воду очень низкая, особенно этим отличилась столица республики, где этот показатель составляет 88 %.

Также имеют долги операторы муниципальных тепловых сетей (МУП «Уфимские инженерные сети» и ООО «Стерлитамакские Тепловые сети»), промышленные предприятия, объекты малого и среднего бизнеса.

С целью решить проблему неплатежей, поставщики ресурсов переходят на прямые взаимоотношения с конечными потребителями. Крупные управляющие компании, имеющие задолженность, в нескольких городах переведены на схему расчетов через специальные целевые счета. Это предупреждает нецелевое использование средств граждан. В Уфе такую схему приняли 44 % управляющих компаний, в Стерлитамаке – 76%, в Благовещенске – 40% , Ишимбае – 20 % .

Но еще много жилищно-коммунальных организаций, которые отказываются работать по новой схеме и накапливают долги.

Видео

Автор: Светлана Юлдашева
25.12.2014

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru