Репортаж о ЖК Династия Уфа

НовостройкаЖК Династия
ЗастройщикООО Девелоп Инвест

Видео

Жилой комплекс «Династия», расположенный в историческом центре города, имеет непростую историю. Почтовый адрес объекта: ул. Худайбердина, 11. В настоящее время дом носит статус долгостроя.

Кто застройщик?

Всем ясно, что ни одна строительная компания не хотела бы попасть в неприятную историю с долгостроем. Разумеется, падение рейтинга, недоверие народа и правоохранительных органов никому не нужны. Кроме того, возможным последствием всего вышеперечисленного может стать банкротство. Исходя из этого, мы понимаем, что застройщик дома на Худайбердина сейчас пытается скрыть своё истинное лицо.

По некоторым данным, мы всё же смогли определить застройщика – им является ООО «Девелоп Инвест». По крайней мере, являлось. Компания зарегистрирована по адресу: г. Уфа, ул. 50 лет СССР, 39/1. Этот адрес фиксирован в нескольких интернет-источниках. Однако, известный справочник организаций «Дубльгис» не выдаёт местонахождение ООО «Девелоп Инвест» по названному адресу и вообще в Уфе – тоже. Никаких данных об этой компании, кроме адреса (и тот недействителен), я не нашла. Получается, что «Девелом Инвест» либо разорилось, и его больше не существует, либо скрывается «в тени».

Тяжелее говорить о настоящем времени. Что будет с долгостроем – неизвестно. В перечни строящегося жилья в Кировском районе я нашла объект на Худайбердина. Там застройщик именуется как частное лицо, генеральный подрядчик – ООО «Энерготехсервис». Я решила позвонить по указанному номеру (293-11-01), чтобы выяснить, кто является застройщиком и узнать кое-что об объекте. Номер оказался несуществующим. Возникает вопрос: как быть дольщикам? Куда им звонить и у кого просить помощи? На сайте «Энерготехсервиса» в колонке «строительство» нет никакой информации о доме №11 по ул. Худайбердина. В этом же разделе строящегося жилья в Кировском районе есть и такие сведения о доме: цена за квадратный метр составляет 80 тыс. рублей (!). Из всех встречающихся мне стоимостей жилья – это самое дорогое. А стоит ли оно того? В элитных домах и жилых комплексах в историческом и деловом центрах Уфы квадратный метр стоит приблизительно 60 – 70 тыс. рублей. При всём том, ещё имеются сомнения насчёт принадлежности этого дома в будущем к элит-классу, и что в нём будет суперэлитного, чтобы можно было отдать 80 тыс. рублей за квадратный метр!

На бескрайних просторах интернета я нашла одно интересное фото – паспорт объекта на фоне зелёного железного забора. Паспорт объекта сообщает, что застройщиком жилого комплекса «Династия» (он же долгострой по улице Худайбердина) является некий Е. М. Матрос. Заказчик – ООО «Строй Заказчик», генеральный подрядчик (всё тот же) – ООО «Энерготехсервис». Директор (вероятно, речь идёт о директоре стройки) – Чеботарёв А. Ю. Фото содержит сведения об отделе реализации объекта. И здесь уже новый адрес: г. Уфа, ул. Новомостовая, 28/1. Адрес-то новый, а вот номер телефона всё тот же – несуществующий (293-11-01). Тогда я позвонила на мобильный номер телефона, указанный рядом с фамилией застройщика, но и тот оказался несуществующим. Есть информация о сроках. Начало строительства: 2-й квартал 2010 г., окончание строительства – 2-й квартал 2011 г. В самом низу паспорта красуется надпись «При поддержке Центрального Коммерческого Банка».

Таким образом, мною было найдено три претендента на роль застройщика: ООО «Девелоп Инвест», частное лицо и Е. М. Матрос. Возможно, что Е. М. Матрос и есть то самое частное лицо. Однако дозвониться ни до того, ни другого не удалось, т. к. в источниках – вымышленные номера телефонов.

О ДДУ

Квартиры реализуются по договору долевого участия (ДДУ). В народе часто можно услышать о недоверии к данному документу. Что такое договор долевого участия? ДДУ – это договор участия в долевом строительстве, который регламентируется ФЗ-214 РФ (в отличие от ЖСК, который не подлежит обязательной регистрации в ГУ ФРС). В документе должны быть прописаны сроки сдачи и ввода дома в эксплуатацию. За несоблюдение тех или иных пунктов договора для застройщика должна быть предусмотрена ответственность, о которой строительная компания сообщает в самом ДДУ. Поэтому при заключении договора следует обращать внимание на все детали, прописанные в нём.

К сожалению, сегодня немало обманутых дольщиков, пытающихся приобрести жильё через договор долевого участия. Ярким примером являются дольщики скандально известного в Уфе долгостроя ЖК «Зелёный берег». Прежде чем подписать ДДУ, «прощупайте» все его пункты. Будьте внимательны!

«Династия»

На различных сайтах недвижимости мною было найдено несколько одинаковых статей об объекте. В них он почему-то называется клубным домом. Что такое клубный дом? Вот что об этом сообщает интернет-энциклопедия «Википедия»: «Клубный дом – элитный малоквартирный жилой дом, построенный (или отреставрированный) по эксклюзивному проекту в престижном благоустроенном районе для узкого круга жильцов, относящихся к одному социальному классу». Цена за 1 квадратный метр тоже иная – 75 тыс. рублей, а срок сдачи – 2-й квартал 2013 года. Напомню, что по предварительным данным строительство началось во 2-м квартале 2010 года. Полагаю, что срок сдачи дома и ввода в эксплуатация неоднократно сдвигался. Интересно, окажется ли 2-й квартал 2013 года последней датой в этом списке.

Элитное жильё, а тем более, клубный дом, должно иметь отличительные признаки. По словам неизвестного автора статьи о новостройке, этими особенностями станут: уникальный дизайн, высокое качество строительства, современные отделочные материалы, минимальное количество соседей, наличие подземной и надземной парковок, собственная отгороженная охраняемая территория. О благоустройстве придомовой территории данных нет, зато есть информация о том, что каждую квартиру планируется оснастить полным комплексом телекоммуникационных услуг, подъезды – немецкими бесшумными пассажирскими и грузовыми лифтами и системами видеонаблюдения, а на первом этаже будет расположена комната консьержа и охрана. В статье сообщается, что «особое внимание проектировщики уделили снижению уровня шума в жилых помещениях». Также проектом предусмотрено оборудование дома централизованной системой вентиляции, кондиционирования и системой водоочистки. Внешний вид дома украсит фасад из керамогранита.

Помимо названного источника, я неоднократно находила объявления о продаже квартир по адресу: ул. Худайбердина, 11: «Продам за 6720000 руб. Трехкомнатная квартиру по ул. Худайбердина 11 в Уфе», «3-комн. кв., Худайбердина, 11» и другие. Ситуация ясна: дольщики перепродают квартиры, опасаясь «прогореть». Автор одного из объявлений о продаже квартиры сообщает следующие данные об объекте: материал стен – красный кирпич, их толщина – 65 см., улучшенная отделка, в подъезде на каждом этаже по две квартиры. Сроком сдачи дома он называет 1-й квартал 2013 года, а также пишет о том, что «ипотеки нет». В основном размещены объявления о продажах трёх- и четырёхкомнатных квартир. Одна из них продавалась за 63 091 руб. за квадратный метр.

Проект новостройки предполагает наличие бильярдной, тренажёрного зала и архитектурной мастерской на первом этаже комплекса. Также там разместится товарищество собственников жилья (ТСЖ).

Площади квартир, расположенных на 2 - 7 этажах:

  • Двухкомнатная: 90,23 кв. м.
  • Трёхкомнатная: 96,09 кв. м.
  • Четырёхкомнатная: 134,46 кв. м.

Во всех квартирах отведены специальные места для гардеробов. В поэтажном плане квартир есть пометка «кабинет». Коридоры и санузлы довольно просторные. Во всех квартирах по два санузла. Разумеется, гостиные и спальни тоже очень просторные и вместительные.

Характеристика квартир, расположенных на 8-м этаже. На этом этаже три квартиры. Одна двухкомнатная (90, 23 кв. м.) и две четырёхкомнатные (135, 1 кв. м. и 152, 72 кв. м.). В четырёхкомнатных квартирах также отведены места для кабинетов. Во всех трёх квартирах – по два санузла, имеются гардеробные. Помимо квартир, на этом этаже планируется разместить зимний сад и комнату отдыха.

Характеристика 9-го этажа. Девятый этаж не предназначен для жилых помещений. На нём разместятся: зимний сад с подсобным помещением, комната отдыха, бильярдная, каминная и гардероб.

После изучения плана проекта новостройки стало понятно, почему его называют клубным домом. Места общего пользования (бильярдные, комнаты отдыха, каминная, сады) будут способствовать сплочению будущих жильцов. Конечно, такое жильё себе может позволить не каждый, поэтому очевидно, что покупать квартиры в этом доме будут люди с высоким социальным статусом и с хорошим материальным достатком.

«Двое работают…»

Элитный жилой клуб «Династия» расположен в историческом центре Уфы, который одновременно является и деловым центром (ближайшая остановка общественного транспорта – «Трансагентство). Оттуда-то я и начала свои поиски улицы Худайбердина. В просьбе указать мне улицу я обратилась к прохожей пожилой женщине, которая вывела меня к искомому объекту. По пути я рассказала ей немного о своей работе и том, что меня интересует в этом районе. Оказалось, что она живёт неподалёку от новостройки и иногда проходит мимо неё. По словам женщины, сейчас на стройке «глухо, никого не видать и не слыхать», а строят «уже давненько, года два, а то и больше».

Вот и добралась я дома №11, который соседствует с 21-м лицеем, поэтому окружающая новостройку местность полна счастливых и беззаботных детских голосов. Поначалу я решила, что на стройке нет никого: кран стоял в бездействии, во дворе не мелькали люди – не было всего того, чем обычно полна рабочая территория. Оказалось, что ворота огороженной территории чуть-чуть приоткрыты. Я вошла на стройку. Тишина. На стуки в дверь вагончика откликнулся молодой человек кавказской внешности. Я представилась и спросила, где я могу найти прораба или директора стройки. «Их нет, они здесь редко появляются», – последовал ответ охранника. О том, сколько уже длится строительство, мужчина сказать не мог, и, подумав, промолвил протяжно только одно – «давно». «А кроме Вас здесь сейчас кто-нибудь есть?», – поинтересовалась я. Охранник ответил: «Двое работают там, внутри, но туда нельзя». Я успела заметить, что возведено 9 этажей, и кое-где виднелся облицовочный керамогранит. Работник подтвердил мои догадки: все этажи достроены, «начали керамогранитом обделывать». Больше он ничего не знал.

Отойдя на несколько метров от строительной территории, я решила вернуться и ещё раз попытаться добиться от охранника встречи с рабочими. На этот раз ворота уже были заперты. Я постучала несколько раз, но никто не откликнулся. Очевидны опасения визитов работников средств массовой информации. Кстати говоря, когда я уходила во второй раз, то заметила за железным забором тот самый паспорт объекта с несуществующими телефонными номерами, фото которого я нашла на форуме уфимских дольщиков. Таким неплодотворным оказался мой визит на стройку, да и деятельность, которая ведётся на ней, надо сказать, такого же рода.

Инфраструктура КД «Династия»

Не сомневаясь можно сказать, что инфраструктура «Династии» развита. Это обусловлено выгодным расположением – клубный дом возводится в бизес-центре столицы, который также является историческим.

Помимо ближайшего учебного заведения, лицея №21, в округе немало школ и детских садов: средняя общеобразовательная школа №126, детские сады №170, №149 и №20 (для детей с туберкулёзной инкассацией), уфимская городская башкирская гимназия №20 им. Ф. Х. Мустафиной. Кстати, при 21-м лицее действует Национальная польская воскресная школа им. Пенькевича А. П. (Худайбердина, 15).

В двух остановках от клубного дома находится Республиканская клиническая больница им. Г. Г. Куватова (РКБ), которая является одним из ведущих медицинских учреждений в Башкортостане. Через дорогу от РКБ расположены Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники (УКСИВТ), колледж при БГУ, Уфимский торгово-экономический колледж (УТЭК), Уфимский государственный колледж технологии и дизайна, Уфимский социально-правовой техникум, а чуть дальше – Уфимская государственная академия экономики и сервиса (УГАЭС).

С ближайшей остановки «Трансагентство» можно отправиться на проспект Октября, на Северный автовокзал, в Белореченский микрорайон, в Черниковку, в д. Суровка и с. Иглино. Однако, обширная география. В двух остановках транспорта – ТК «Центральный рынок», который является одной из крупнейших торговых точек столицы. В 10-15 минутах ходьбы от новостройки раскинулся ДК «Нефтяник». Что касается мест отдыха и развлечений, то их в округе предостаточно: галерея «ART», кинотеатр «Родина», Национальный молодёжный театр им. М. Карима, сквер Маяковского, сквер Ленина, Гостиный двор, сад им. Аксакова. Все перечисленные места и заведения находятся поблизости, добраться до них можно как пешком (около получаса), так и на автомобиле или на общественном транспорте.

Экология района благоприятная для проживания: по соседству и в округе нет ни производственных объединений, ни уж тем более свалок. Свободное время можно посвятить приобретению новых знаний и опыта или просто наслаждению от общения в приятной компании в таких организациях и клубах по интересам, как школа иностранных языков «BEST», школа отношений ООО «Группа счастья», ночной клуб «Barhat», фитнес-клуб «APC fitness», молодёжный клуб «Мечта», детский клуб «Мозаика», спа-клуб «Посольство красоты» и др. Также в этом районе множество ресторанов, баров и кафе, аптечных пунктов, продуктовых и продовольственных магазинов, парикмахерских салонов, отделений различных банков и терминалов, зданий государственных органов. Словом, инфраструктура района является высокоразвитой.

У клубного дома «Династия» много минусов и гораздо меньше плюсов. С одной стороны, дом носит статус долгостроя, и неизвестно, насколько затянется его строительство. Кроме того, квадратные метры в нём если не самые дорогие в Уфе, то одни из самых дорогостоящих (по разным версиям: 75-80 тыс. руб. за кв. м., в одном из объявлений о продаже – 63 тыс. руб. за кв. м.). С другой стороны, новостройка имеет выгодное месторасположение с развитой инфраструктурой. Пока что возведением «Династии» заняты лишь двое рабочих. Абсурдная ситуация, а какой она будет в будущем – неизвестно.

Автор: Юлия Чайковская 09.03.2013

На карте

Комментарии

#581

Михаил 09.10.2013 в 13:00:

Купил здесь квартиру пару лет назад. Надоело ждать пока эти нехорошие предприниматели сдадут наконец дом. Застройщик и геню подрядчик сменили адреса, не могу их найти. Владельцы квартир в ЖК Династия! Давайте объединятся! Надо обратить внимание правительства на этот "долгострой".
Сегодня был на стройплощадке. Собран арматурный каркас плиты перекрытия паркинга, два человека шпаклюют подъезд. Разводки воды, канализации нет, отопления нет. Фасад со стороны ул. Цюрупа не закончен. Неизвестно подключили ли дом к городским сетям.
Председатель кооператива Абдрашитов Разиф Рауфович , судя по ЕГРЮЛ ФНС РФ, так же является председателем ЖСК "Центр", ЖСК "Жилой дом литер 7 по улице ", имеют адрес г Уфа, ул Новомостовая, 28/1. Как их найти?
Надо принимать меры. У кого есть информация отзовитесь.

#236

Люба 18.05.2013 в 21:02:

Нет производственных объединений - а как же Уфавита?

#185

Матрос 16.04.2013 в 21:42:

все просто! не нравится - не бери)

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru