Репортаж Долгострой на Кирова 43/2, квартал 290-292 Уфа

Видео

Мое внимание привлек дом на улице Кирова 43/2, его строительство, продолжается уже несколько лет, и я решила узнать в чем причина и почему его все никак не могут достроить.

Действующие лица

Я начала собирать информацию и узнала следующее.

Застройщиком жилого дома по улице Кирова 43/2 является «Спортивно-реабилитационный центр инвалидов по зрению «Луч», который был создан в марте 1992 года по инициативе ветеранов спорта, спортсменов – инвалидов по зрению, с помощью Госкомспорта и туризма Республики Башкортостан. С ростом финансово-экономических возможностей в 1993 года «Центр» активно продвигал продукцию ОАО «УМПО», а в 2001 году открыл свое малое химическое производство на площадке Опытного завода Академии наук Республики Башкортостан. Все это дало возможность самостоятельно решать и финансировать многие направления: спортивно-реабилитационной деятельности, а так же деятельности социального назначения.

Строительное направление деятельности «Центра» началось в середине 90-х годов, когда было получено разрешение на строительство и построено хозподсобное здание гаража для ремонта и эксплуатации автотранспорта «Центра». Основным коммерческим направлением деятельности «Спортивно-реабилитационный центр инвалидов по зрению «Луч» является предоставление в аренду собственных гаражных, административных, торговых, производственных и складских помещений: по улице Ульяновых, 65; ул. Кустарной, 17; ул. Менделеева, 155.

Примерно около двух – трех лет назад, «Центр» совместно с Администрацией города Уфы и Министерства физической культуры, спорта и туризма РБ ведет организацию строительства первого в России спортивно-реабилитационного центра для инвалидов по зрению в квартале 290-292.

Заказчик жилого дома по улице Кирова 43/2 – ООО «ЭнергоТехСервис», образованное в 1981году, прошло длительный путь развития. Первоначальной целью создания предприятия было создать организацию, способную решать неотложные задачи, стоящие перед РЭУ «Башкирэнерго» по реконструкции и техническому перевооружению действующих подстанций, вводу в действие десятки построенных, но не введенных в действие объектов, строительству и реконструкции производственных баз в электросетях. После принятия в республики программы развития малых ГЭС в ООО «ЭнергоТехСервис» было освоено проектирование, строительство в заводских условиях с монтажом «под ключ» блочно-модульных малых ГЭС. Эта компания одна из первых в России начала монтировать вакуумные выключатели 110, 35, 6-10 кВ, монтаж элегазовых выключателей 110 – 220 – 500 кВ. С 2011 года ООО «ЭнергоТехСервис» работает в области энергетического обследования (Энергоаудит) всех предприятий и объектов, включая ЖКХ, в соответствии с Федеральным законом №261-ФЗ от 23.11.2009 года.

В настоящее время ООО «ЭнергоТехСервис» осуществляет функции генерального подрядчика по строительству, реконструкции и техническому перевооружению электросетевых объектов на класс напряжения 0,4-500 кВ.

Масштабы компании большие, к видам их деятельности относятся: новое строительство целого энергетического комплекса (включающего источники энергии, сетевой комплекс, систему контроля и управления) разного масштаба, новое строительство локальных энергообъектов (подстанций, высоковольтных линий, объектов малой генерации), техническое перевооружение, реконструкция и расширение существующих энергокомплексов и локальных объектов. На сайте ООО «ЭнергоТехСервис» представлены все необходимые сертификаты, лицензии, свидетельства.

Инвестором жилого дома на улице Кирова 43/2 является Жилищно – строительный кооператив «Дуслык Строй», найти о них какую – либо информацию мне не удалось, все сайты заблокированы, только даны телефон и адрес: г. Уфа, улица Новомостовая 28/1, 8(347)246-12-30.

Интересующий меня дом строить начали примерно около трех – четырех лет назад, и должны были сдать во втором квартале 2010 года. Затем сдачу дома откладывали и откладывали, аргументируя этот факт разными причинами. Сначала виноват был строительный материал, который не соответствовал требованием компании, позже причиной задержки стало согласование документов на постройку еще двух этажей, после – наличие долга перед «БашГражданПроектом» –  компанией, которая проектировала жилой дом на улице Кирова 43/2.  И много еще разных версий, которыми полна социальная сеть.  Докопаться до истины мне так и не удалось. Чем больше я углублялась, тем больше появлялось различных версий.

В строительстве фигурирует еще одна компания ООО СК «Альбион», которая, как я узнала, воплощает проект дома в жизнь. Очень молодая компания, созданная в 2002 году, если честно до момента моих поисков информации, я о ней ничего не слышала. На своем сайте СК «Альбион» позиционирует себя, как одного из лидеров в области строительства в РБ, имеющего все соответствующие лицензии и разрешения от контролирующих органов, но почему-то на их странице в интернете я не увидела ни одного официального документа.

Объединение нескольких серьезных, на первый взгляд, компаний не всегда приводит к серьезному результату. Жилой дом по улице Кирова 43/2 – объект четырех компаний: «Спортивно – реабилитационного центра «Луч», ООО «ЭнергоТехСервис», ЖСК «Дуслык Строй» и ООО СК «Альбион», имеющих, до не давнего времени, неплохую репутацию, но в какой-то момент, видимо, переоценивших свои возможности.

Обратившись в архив Арбитражного суда г. Уфы, уже ради любопытства, нашла интересное судебное дело 19.01.2011 года в этом суде по исковому заявлению ООО СК «Альбион» к ООО «ЭнергоТехСервис» и Региональному фонду «Спортивно – реабилитационному центру инвалидов по зрению «Луч» РБ, так же к Жилищно – строительному кооперативу «Дуслык Строй» о понуждении закончить строительство и ввести в эксплуатацию строительные объекты. Но иск не был удовлетворен. Вот так бывает – «развал союза».

Затем, ознакомившись с делами Советского районного суда, «всплыл» интересный факт, который изначально мне не был понятен. Оказывается, начиная с 2008 года, велись споры относительно правомерности выделения земельного участка Застройщику («Спортивно-реабилитационный центр инвалидов по зрению «Луч») и законности строительства Объекта (жилого дома по улице Кирова 43/2). Дело прошло аж четыре инстанции: Советский районный суд 20.03.2008 году, Верховный суд Республики Башкортостан 07.10.2008году, Кировский районный суд 13.01.2009 году, и снова Верховный суд РБ 14.04.2009 году, но в удовлетворении иска жильцам близ находящихся домов микрорайона было отказано.  Пока я не приехала на стройку жилого дома по улице Кирова 43/2, я не понимала причины этой борьбы, но побывав на месте строительства, поняла всю серьезность заявлений жителей данного микрорайона. 

Строительство – стоит и не двигается

Найти жилой дом можно без труда, доехать тоже не составит проблем. С одной стороны улица Кирова, которая очень популярна для маршрутных такси, с другой – улица Пархоменко, которую любят автомобилисты. Дом стоит посреди двора, окруженный четырьмя пятиэтажками, огороженный железным забором. Вывод один – точечная застройка, которая загородила все, не оставив места даже для прохода жителям ближайших домов. Между домами еле - еле может проехать один автомобиль, но если ему на встречу выедет другой – все тупик. Жители, у которых окна выходят во двор, кроме стройки, а в будущем жилого дома, ничего не увидят и, думаю, в квартирах у них всегда темно, потому что свет совсем не попадает. Поэтому иски жителей вполне обоснованы, и очень жаль, что на них никто не обратил внимания должным образом.

Я приехала на стройку жилого дома по улице Кирова 43/2 днем, передо мной открылась картина: стены дома возведены до десятого этажа, вставлены окна почти по всему дому. Но стройка пустая, ни одной души. Строительный материал аккуратно сложен, такое ощущение, что к нему давно уже никто не прикасался. Из техники только подъемный кран. На территории стоит домик с надписью охрана, когда я зашла за ворота, никто не вышел, я осмотрелась – тишина. Три припаркованных автомобиля находились в этот момент около этого сооружения, мне даже показалось, что машины ставятся сюда, как на автостоянку, под охрану, так как с парковкой в этих дворах большая проблема, а может и не показалось…

Я вышла оттуда, так и никого не увидев. Мне навстречу шла девушка, у которой я поинтересовалась: «Идет ли здесь строительство?», она ответила односложно: «Иногда». – «А давно?». – «Очень»… Вывод один – очередной «долгострой».

Звонки разные, а голос один

Я решила позвонить, с целью узнавать интересующую меня информацию: цены на квартиры в жилом доме по улице Кирова, 43/2, срок сдачи и др. Первый мой звонок был в Жилищно – строительный кооператив «Дуслык Строй», мне ответила девушка, не представилась. Разговорчивой ее не назовешь. Односложные ответы, содержащие слова: да и нет. На мой вопрос: «Когда сдача?», ответ: «В конце года». Вопрос: «Уверенны?». Ответ: «Председатель сказал, что да».  И на все мои вопросы, содержащие попытку вытащить информацию, ответы ссылались на председателя. Но когда я поинтересовалась, а можно мне с ним как – нибудь связаться или встретиться, тут же прозвучал, на мой взгляд, ожидаемый ответ: «Его нет, он занят, уехал».

Но ценовую категорию я все же узнала – 55000 руб. за кв.м. Цена фиксированная, ни как не зависящая от площади квартиры. У компании нет рассрочки платежа, и с банками они не работают, только наличный расчет.

Затем я решила связаться с СК «Альбион». Мне ответила девушка, и опять же не представилась, ни одна ли и та же персона отвечает на звонки, возникла у меня мысль, уж больно голоса похожи. Убедившись, что именно эта компания действительно строит дом по улице Кирова, 43/2, я спросила про сроки сдачи, будут ли задержки с окончанием строительства, меня уверяли, что все будет в порядке. Я узнала, что дом по проекту десятиэтажный и никогда вопроса о достройки еще этажей не было, это был очередной миф.  Цену она озвучила идентичную цене, которую мне назвали в «Дуслык Строи». Однако ответить на вопрос, в чем причина такого затяжного строительства, не смогла, ушла от ответа и быстренько закончила разговор.

Удивляет, что в независимость от испорченной репутации этого тандема, продажа квартир не прекращалась и ведется достаточно активно.

Все те же и в одном месте

Но самое интересное было дальше, я решила съездить в офис и ознакомиться с планировками квартир, с документами и прочитать договор, и оказалось, что адрес трех компаний: ЖСК «Дуслык Строй», ООО «ЭнергоТехСервис» и  ООО СК «Альбион» один: г. Уфа, ул. Хадии Давлетшиной, 23.

Но я поехала в офис Жилищно – строительного кооператива «Дуслы Строй». Оказавшись возле трехэтажного здания, вход в их помещение находится со стороны улицы Х.Давлетшиной, на втором этаже, который они делят вместе с СК «Альбион», офисе 4. На первом этаже этого же здания располагается кабинеты ООО «ЭнергоТехСервис».

Меня встретила девушка, как я поняла, с ней я разговаривала по телефону. И тут началось, мои вопросы оставались без ответов, она абсолютно не владела информацией, путалась. Документов на разрешение строительства мне не показали, зато договор вступления в кооператив она знала наизусть и даже предоставила для прочтения.

Немного поясню, жилищным или жилищно – строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан жилья, а так же управления многоквартирным домом. Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. На собраниях жильцов, общим голосованием, выбирается управляющая компания, но только не в нашем случае, здесь все уже решено и других вариантов нет.

Ознакомившись с документов вступления в кооператив, в котором указан срок сдачи – декабрь 2013 года, я ушла.

Повторение – мать учения

Так как я ничего не узнала про дом на улице Кирова 43/2, моим следующим решением было вернуться на стройку с мыслью, может там удастся у кого- нибудь из рабочих узнать про качество данного объекта.  Но, увы, меня ждала все та же картина – тишина. Я оглядела сам дом, и, знаете, смотрится он очень надежно, солидно и красиво. Думаю, если его все-таки достроят и сдадут, жить в нем будет приятно и комфортно.

Дом – долгострой

И так из всего увиденного, услышанного и прочитанного, я узнала, что жилой дом по улице Кирова 43/2 – это десятиэтажный дом со встроено – пристроенными помещениями и подземной автостоянкой вместимостью 28 машиномест из керамического кирпича. В этом доме один подъезд и два лифта.   Окна – пластиковый стеклопакет, лоджия так же остеклена. Отделка черновая, которая включает в себя цементную стяжку полов, штукатурку стен, выравнивание потолков, гидроизоляцию полов в санузлах, разводку под сантехнику и водоснабжение, установку входной двери, электрической фурнитуры, оконных рам, в соответствии с проектом, и радиаторов.

Квартиры:

  • Однокомнатные – площадью от 46.13 до 53.9 кв.м. Цена около 2.5 млн. руб.
  • Двухкомнатные – площадью от 72.56 до 83.2 кв.м. Цена около 4 млн. руб.
  • Трехкомнатные – площадью 85.8 кв.м. Цена около 4.7 млн.руб.
  • Четырехкомнатные – площадью от 106 до 129.5 кв.м. Цена около 5.8 млн. руб.

Размеры квартир впечатляют, большие, просторные.

По проекту около дома располагается универсальная открытая спортивная площадка. Общая площадь квартир составляет 6211 кв.м.

Инфраструктура

Конечно, самый приятный момент, это отмечать, насколько развита инфраструктура этого района города. Центр города Уфы, в котором строится жилой дом по улице Кирова 43/2, находится все для комфортной жизни.  Огромное количество продуктовых магазинов («Байрам», в квартале ходьбы, «Полушка», в пяти минутах, ТЦ «Центральный» - недалеко), салонов красоты, магазинов одежды, обуви, ателье, ресторанов, кафе, баров и много всего другого, в угоду любому жителю.

Так же рядом два детских сада №149, №47. Гимназия №39, Башкирский лицей, среднеобразовательная школа №96. Для тех, кто любит прогуляться по паркам, в пятнадцати минутах езды парк имени И. Якутова, где находится Вечный огонь, красивое озеро и развлекательные карусели.

Доехать до нужного дома можно из любой части города, разнообразие транспорта огромное. Автобусные остановки в пяти минутах ходьбы. Единственное, что омрачает картину – это, конечно, пробки, которые в час пик здесь неизбежны: улица Пархоменко – загружена и имеет односторонние движение, улица Достоевского узкая, и тоже односторонние движение, Кирова – улица широкая и, в отличие от соседних, ни столь загруженная, лишь на выезде на улицу Айская, но это место всегда можно объехать.

Омрачает всю картину вид из окон жилого дома по улице Кирова 43/2 – это пятиэтажные дома со всех сторон.

Итоги

Из плюсов можно выделить лишь несколько и то не самых главных:

  • Развитая инфраструктура;
  • Транспортная доступность;
  • Большие просторные квартиры.

А вот минусов намного больше:

  • Очень непонятный тандем компаний, отвечающих за строительство данного объекта;
  • Неуверенность в намеченной дате сдачи жилого дома по улице Кирова 43/2;
  • Замкнутость застройки, вокруг одни пятиэтажные дома, и жители из своих квартир будут видеть своих соседей из дома напротив;
  • Проблема с движение на автомобиле между домами, это, конечно, можно отнести к временным неудобствам, но если судить по темпу строительства, вопрос спорный;
  • Отсутствие парковочных мест. Небольшая подземная парковка, которая не поместит автомобили всех жителей дома;
  • Отсутствие различных программ покупки квартир, ограничение только наличным расчётом;

Я не могу оценить жилой дом по улице Кирова 43/2 выше оценки «три». 

Автор: Яна Малинина 15.03.2013

На карте

Комментарии

#5081

Gyzel 10.07.2017 в 08:15:

официальный сайт обманутых дольщиков ЖСК "Дуслык-строй" https://www.duslyk-stroy.ru/

#1119

Игорь 27.05.2014 в 20:24:

В РОВД обратиться это хорошо,а в администрацию никто не обращался? Что они планируют делать с не строящимся домом на футбольном поле. Или они разрешение продали и трава не расти!

#1045

Марина 15.04.2014 в 20:09:

Кооператив Дуслык очень даже "дружественный", растворился как ... в воздухе. Обращайтесь в Кировское РОВД с заявлением, многие уже обратились...

#1039

Liliya 10.04.2014 в 15:43:

если вы владеете информацией о строительстве дома, пожалуйста сообщите.

#994

Собственник 18.03.2014 в 04:29:

Если вам нужно связаться с ЖСК Дуслык, то вам по этой ссылке
http://domnarazvilke.blogspot.ru/2014/03/1281.html

#982

Алена 12.03.2014 в 13:03:

Просьба отозваться членов "дружественного" кооператива Дуслык...
пожалуйста, пришлите свой номер на мой эл.адрес: 6274514@gmail.com.

#906

Игорь 27.01.2014 в 09:53:

Есть! Объект заморозили на неопределенное время. Кран сняли.

#763

Юлия 28.11.2013 в 23:45:

Есть ли новости с данного объекта?

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru