28 новых квартир получили молодые доктора Дуванской больницы в Месягутово

Когда программа «Земский доктор» только-только набирала обороты, мало кому верилось, что она заработает в полную силу. В самом деле, шансов сделать карьеру и заработать деньги гораздо больше в столице, чем в каком-нибудь отдаленном райцентре. Но желающие нашлись. Более того, у районных больниц благодаря этой программе появилась возможность комплектовать свои штаты не просто из желающих переселиться в сельскую местность, но отбирать при этом лучших претендентов.

Для дуванцев же обеспечить себя квалифицированными кадрами нынче более чем актуально. Во втором квартале следующего года в Месягутово откроется многофункциональный межмуниципальный медицинский центр, который рассчитан на обслуживание населения всего северо-востока республики. Здесь запланированы перинатальное и травматологическое отделения, а также отделения хирургии, нейрохирургии и кардиологии. Уже сегодня штат будущего центра укомплектован почти на 80 процентов, и, как надеются в районе, к моменту его открытия, все потребности в специалистах будут удовлетворены.

Главное условие закрепления молодых квалифицированных кадров на месте — решение их жилищных проблем. И благодаря программе «Земский доктор» 28 дуванских семей накануне обрели крышу над головой. А ключи от новых квартир в новом, только что отстроенном доме, докторам вручал лично министр здравоохранения республики Георгий Шебаев.

— Федеральная программа «Земский доктор» позволила получить необходимые средства, инициатива президента республики дала возможность строить социальное жилье по всей Башкирии. Я уверен, что в ближайшее время мы встретимся с вами сначала на открытии новой больницы, а затем — на открытии второго такого дома для врачей. Вообще, новый дом — это новый этап в судьбе, и я надеюсь, что судьба ваша будет связана с Месягутовской ЦРБ, тем более, что у Минздрава республики огромные планы именно по этой больнице, которую мы в ближайшее время достроим, — заявил министр новоселам.

Новые квартиры докторам понравились. В этом мы убедились, побывав в гостях у Александра и Елены Игнатьевых. Учитывая, что оба супруга врачи, по программе им полагается по 1 млн рублей каждому. Эти деньги и пошли у молодой семейной пары на приобретение трехкомнатной квартиры в новом доме. Александр раньше работал на «скорой помощи» в Белебее, затем в аналогичной должности на Кировской подстанции скорой помощи в Уфе. Узнав о реализации программы «Земский доктор», предложил своей супруге, по специальности врачу-педиатру, переехать в сельскую местность.

— Нам очень понравилось, что главврач больницы Валерий Трофимов проявил себя как очень грамотный руководитель, который понимает наши нужды и всячески нас, молодых специалистов, поддерживает, — рассказывает Александр.

— Я очень счастлива. Давно хотелось иметь свой собственный угол. Мы долго жили на съемной квартире, затем у родителей, а теперь уже и сами можем приглашать в гости родственников. Квартира большая, просторная, места хватит всем.

В квартире Игнатьевых есть все необходимое — газ, вода, канализация, центральное отопление. Стоит такое трехкомнатное удовольствие 1 млн 407 тысяч рублей. Таким образом, у супругов осталось еще немало средств на то, чтобы обставить свое жилье по вкусу и с городским размахом.

— Еще со стороны правительства Башкирии нам обещали по 100 тысяч рублей. Пока, к сожалению, мы не получили этих денег, но, как нам обещают, получим в самое ближайшее время, — уверен Александр, cообщает БСТ.

СПРАВКА

Всего по программе «Земский доктор» в районной больнице работают 33 специалиста. Заказчиком и застройщиком многоквартирного дома выступили Фонд строительства социального жилья и Фонд жилищного строительства. Квартиры в этом доме получили 28 специалистов Месягутовской ЦРБ, среди которых — врачи ультразвуковой диагностики, акушеры-гинекологи, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой помощи и неонатологи. В дальнейшем запланировано строительство еще двух аналогичных домов. Реализация программы «Земский доктор» началась в 2012 году, благодаря ей 553 специалиста приступили к работе в сельских медицинских учреждениях республики.

Видео

Автор: Артем Поливанов
23.12.2012

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru