Репортаж Жилой дом по ул. Дуванский бульвар, 21 Уфа

Видео

Среда, в которой мы живем

В современном мире проблема экологии стоит очень остро. Именно поэтому люди стараются оградить себя от воздействия «нечистой» окружающей среды разными способами. Одни, приобретают или строят дома за пределами «каменных джунглей». Ограждая тем самым себя от нечистого городского воздуха. Другие, стараются подобрать достойное жилье в более чистом районе, но в масштабах города, так как считают себя не разделимыми с жизнью в столице.

Задумавшись об этом, я решила найти сведения и определить в каком же районе нашего города можно вдыхать наиболее чистый воздух, естественно сравнивая исключительно разные части города Уфа. Посмотрев огромное количество информации различных исследований, и на мое удивление, их оказалось не мало, и проводились они студентами различных институтов под руководством профессоров в области проблем окружающей среды. Я узнала, что самым чистым микрорайоном нашего города называют район «Зеленая роща».

Открыв карту этой части города, я начала исследовать его. Действительно, на территории «Зеленой роще» находятся огромное количество, как я называю их, зеленых мест. Это большой заповедник, находящийся в сосновом лесу, Ботанический сад, санаторий «Зеленая роща» и лес, проходящий почти по всему низу этого района. Глядя на это все, безусловно, можно говорить, пусть и о минимальной, но чистоте места.

Посмотреть своими глазами

Выбрав день, я села в машину и поехала покататься по «Зеленой роще», чтобы посмотреть строящиеся жилые дома именно там. Только попав на территорию района, я обратила внимание, что застраивают его капитально. Куда не посмотри повсюду железные ограждения, закрывающие еще не готовые объекты.

Оказавшись на улице Степана Кувыкина, я заметила строительство большого, даже можно сказать могучего дома из красного кирпича. Его макушку, которая привлекла мое внимание своей необычной архитектурой, так как была похожа по стилю на средневековые постройки, было видно из-за девятиэтажных домов, которые были построены в прошлом веке, и время отложило свой отпечаток на их фасады. Они стали серыми, хмурыми и пошарпанными. Свернув на улицу Бакалинская, а затем «нырнув» во дворы, я оказалась на Дуванском бульваре, на улице, которая удивила меня тем, что была заполнена различными по стилю, этажности и материалу домами, построенными в разные промежутки времени. Оглядевшись, я поняла, что попасть на нее можно двумя путями, так как заехала я и другим, свернув и поднявшись с улицы Менделеева.

Загадочный объект

Немного осмотревшись, я нашла заезд к нужному мне дому, на углу которого располагалась синяя табличка с адресом: улица Дуванский бульвар, 21. Завернув во двор дома, передо мной открылась полная панорама строительства объекта.

Это был одиннадцатиэтажный многоквартирный длинный по протяжённости дом с оригинальными балконами, дом № 20- 20А. Его стены напоминали бугристую дорогу. Одна часть дома готова полностью. В ней уже живут люди. Всегда очень просто можно определить, заселен дом или нет. Стоит только посмотреть на окна. Если на них есть симпатичные шторки, а на балконах висит белье, значит, жители есть. Вторая часть находится в процессе строительства. Стены подняты до девятого этажа, стеклопакет установлен совсем немного. С этой стороны мне плохо было видно, что происходит за железным забором, защищающим происходящие от чужих глаз. Только строительный кран предательски виднелся, двигаясь то в одну, то в другую сторону. Работа идет.

Я решила объехать и посмотреть с другой стороны на жилой дом по улице Дуванский бульвар, 21. Эта задача была труднее, чем я предполагала. Мне пришлось спуститься вниз, выехать на улицу Менделеева, развернуться и заехать в другой проезд во дворы. Поднявшись, я подъехала и увидела дом с нового ракурса, который открыл мне все величие данной постройки.

Железный забор, который и с этой стороны оберегал строительство, стоял вдоль дороги. Правда ворота были открыты, и я сразу направилась к ним. Оказавшись на территории, на которой, я по-прежнему не видела ни одного человека, и которая была, как мне показалось, какой-то пустой, кроме металлических будок и почему-то припаркованных там автомобилей, ничего. Первые этажи были готовы, установлен стеклопакет и сделаны отдельные входные группы для торго - офисных помещений.

Проехав параллельно жилого дома № 20-20А, на другой его конец. Я оказалась напротив еще одних открытых ворот, но картина та же, пустота. Я не увидела ни строительного материала, ни техники, ни чьих-либо действий. Могу предположить, что все самое интересное происходит в той части, за домом, к которой невозможно подобраться. Прям на углу дома по улице Дуванский бульвар, 21, некоторые торго-офисные помещения уже заняты магазинами и детской развивающей студией «Будущий гений».

Окрестности

Прогулявшись пешком и осмотрев прилегающую к интересующему меня дому территорию. Я увидела большую спортивную площадку, которая находится, прям напротив. Детский сад, с красивой и функциональной детской площадкой возле дома. Значит, окна одной части дома смотрят на такой позитивный пейзаж, как игра ребят старшего возраста в баскетбол и прогулки совсем маленьких детишек на площадке ярких красок. И знаете, на что я еще обратила внимание, что все близ находившиеся дома оснащены детскими площадками и местами отдыха для взрослых, гуляющих с детьми. Можно предположить, что и этот дом не будет исключением.

Правда, вид из окон на другой стороне дома ни столь оптимистичен. Не смотря на то, что погода стояла теплая и солнечная, весь двор, а я думаю, там будет двор, находится в тени и снег там еще лежит в сугробах и создается впечатление мрачности и грусти. Повсюду грязь и неопрятность, хотя возможно, когда строительство закончится ситуация изменится, но пока так.

Кто создатель?

Следующие, что вызвало у меня приступ любопытства – это кто строит? И как все будет по окончанию? И я начала искать, паспорт объекта. Еще раз, пройдя по всему периметру, и внимательно изучая стены железного забора, я ничего не нашла. В надежде встретить хоть кого-нибудь из участников строительства, я заглянула вновь в открытые ворота, но, увы, очередное разочарование, никого. Я, конечно, не трус, но все - таки побоялась зайти вглубь стройки без сопровождающего и нарушить технику безопасности. Прям, таинственный замок какой-то.

Успокоив себя тем, что в настоящее время всю необходимую информацию можно найти в интернете, я уехала.

Многогранность инфраструктуры

Да, забыла отметить развитость инфраструктуры. Сказать, что там есть все, значит, ничего не сказать. Удобства района, в котором находится дом по улице Дуванский бульвар, 21, безмерно. Огромное количество продуктовых магазинов, разного вида: начиная от маленьких и компактных, до супермаркетов, с обширным ассортиментом товаров. Салоны красоты, банки, отделение «Почты России». ТРК «Иремель», в котором располагаются кинотеатр, ночной клуб, фитнес - клуб «Менделеев». Рядом строительный рынок «Радуга». В квартале езды продуктовая база «Гуревский рынок».

Для людей, любящих пешие прогулки, можно подобрать комфортный для них вариант времяпрепровождения. Это прогулочные аллеи в заповедных зонах. Если потратить немного времени на дорогу, то можно спусться к набережной реки «Белая». Там можно летом понежиться на пляже, покататься на велосипеде, роликах, самокате, а зимой взять коньки и насладиться скольжением по ровному льду, который специально готовят каждый год.

Удобное расположение остановок общественного транспорта, и его разнообразие не будет утруждать, выезжая каждый день на работу или по делам. Это и трамваи, которые двигаются по улице Менделеева, и автобусы, и троллейбусы, имеющие свой маршрут по всем ближайшим улицам. А для владельцев автомобилей выбор выездных и проездных путей в любую часть города сэкономит время на дорогу.

Поиски его…

Первым делом по приезду домой, я отправилась в мир социальной сети, чтобы отыскать «таинственного создателя» дома по улице Дуванский бульвар, 21. Выбрала последовательную стратегию поиска и окунулась в него с головой.

Начало

Сначала нужно было узнать: что за компания дает жизнь дому из красного кирпича? Оказалось, что это ООО «Строительная компания». Ранее я ничего о них не слышала и не сталкивалась с их объектами. Естественно, я начала искать информацию, которая дала бы мне хоть какое-нибудь представление об этой компании. Но, все мои попытки оказались четны. Ничего. Ни адреса, ни телефона, ни когда появились, ни что строили. Какова их репутация так же не известно, в общем, ни следа.

Тогда я решила поискать сведения, пусть и субъективные, на форумах дольщиков, которые приобрели или хотят приобрести квартиры в этом доме или у этого застройщика. Потратила я на это достаточно много времени, пока случайно «не набрела» на дискуссию, русло которой ее не особо приятное. Пересказывать все не буду, процитирую один момент, который, по - моему мнению, ключевой во всем диалоге: «… они строят дом №20, я думаю, еще лет пять строить будут (итого более 10 лет) так, что с ними лучше не связываться. Перепродал в свое время там квартиру и не нарадуюсь, как чувствовал…».

Итак, можно делать первый вывод – долгострой.

Середина

Затем, я решила обзвонить известные мне центры по продаже недвижимости, вдруг повезет и кто-то занимается продажей квартир в доме по улице Дуванский бульвар, 21. Пройдясь по созданному мною списку фирм, которые продают недвижимость, и, прибегнув к помощи, конечно, интернета, мне удалось найти компанию «Центр коммерческой недвижимости», в которой занимаются продажей, правда, офисных помещений в этом доме. Ну, по крайне мере, есть шанс выйти на застройщика.

Я позвонила в эту компанию, меня соединили с молодым человеком, который представился Эдуардом. Он занимается продажей торго - офисных помещений по улице Дуванский бульвар, 21. Я поинтересовалась площадями помещений, ценой за кв.м. и сроком сдачи, оставшийся части дома. Все мои вопросы получили ответы, но когда я спросила: «Какая компания его строит?». Ответ: «Я не знаю». И мне стало интересно: «Тогда кто вам сказал про срок сдачи?». И тишина, и что-то невнятное в ответ.

Пересказываю, что узнала. Сдать дом обещают, уж, не знаю кто, но говорят в четвёртом квартале 2013 года, что по объему сделанных работ, похоже на правду. Цена за кв.м. нежилых помещений от 75 тыс. рублей. Площадь таких помещений колеблется от 72 кв.м. до 120 кв.м., каждое из которых имеет отдельную входную группу и свои места для парковки автомобилей. Внутренняя отделка чистовая.

Окончание

Для того чтобы узнать про сами квартиры, мне пришла в голову идея, просмотреть объявления о продаже квартир в этом доме. Просмотрев огромное количество предложений, и даже созвонившись с несколькими хозяевами, я могу сказать следующее.

Жилой дом по улице Дуванский бульвар, 21 – это многоэтажное кирпичное сооружение, имеющие несколько секций, со встроенными торго-офисными помещениями и подземным авто паркингом. Обладает однокомнатными, двухкомнатными и трехкомнатными квартирами, разных площадей, а именно:

  • Однокомнатные квартиры площадью от 38 кв.м. до 42 кв.м. Цена: около 2.7 млн.руб.
  • Двухкомнатные квартиры площадью от 56 кв.м. до 65 кв.м. Цена около 3.4 млн. руб.
  • Трехкомнатные квартиры площадью около 85 кв.м. Цена около 4.8 млн.руб.

Получается, что стоимость зависит от количества квадратных метров, из которых состоит квартира, чем больше площадь, тем дешевле жилье. Сделав математический анализ, результат таков: квадратный метр в доме по улице Дуванский бульвар, 21, стоит от 60 тыс. руб. до 72 тыс. руб. Ничего не могу сказать про систему оплаты, здесь подход абсолютно индивидуальный, как я думаю.

Внутренняя отделка квартир получистовая, в нее входит стяжка пола, выровненные стены, застекленные лоджии. Отсутствует сантехника, межкомнатные двери. Каждая секция оснащена железной дверью и встроенным домофоном.

Логическое завершение

Да, в нашем городе долгостроев становится все больше и больше. Про одних все знают, про них много пишут в прессе, их обсуждают на Собраниях Правительства, некоторых недобросовестных застройщиков таких объектов наказывают. Однако есть и такие сооружения, о которых никто не говорит, информации о них почти нет. Они покрыты тайной и неизвестностью. Создатели таких домов – долгостроев, как - будто мифологические существа, о которых знают, но никто их никогда не видел. Вот и рассматриваемый дом по улице Дуванский бульвар, 21 один из них. Он есть, работа над ним ведется и уже очень долго, но кем? Компанией, которая имеет название, но не имеет историю? Почему так получается, что люди верят, ждут, когда смогут жить на своей собственной территории, а оказываются обманутыми? Кому задать этот вопрос?

Отойдем от риторических вопросов, и оценим качество увиденного жилого дома № 20-20А со всех сторон, будто хотим приобрести в нем квартиру. Во-первых, строительный материал, из которого он создается. Это один из материалов, которой у меня лично, вызывает доверие – это кирпич, гарантия надежности и долговечности. Во-вторых, привлекательность фасада и архитектуры. В-третьих, место его нахождения, экологичность района, развитость инфраструктуры, удобство передвижения.

Убрав, на миг, негативные моменты, такие как недобросовестность застройщика, длительность строительства, неизвестность сроков сдачи, я считаю, что жилой дом по улице Дуванский Бульвар, 21 имеет право на существование в рядах объектов, которые сочетают в себе качество, надежность, современный интересный облик и умеренность цен.

Автор: Яна Малинина 22.04.2013

На карте

Комментарии

#2677

Светлана 12.01.2016 в 11:27:

Хватит на нервы капать, когда дом достроят? А то "отличный дом, отличная компания". Не 10-15 лет строить для надежности же. УРОДЫ, а не профессионалы.

#501

Роза 03.09.2013 в 07:56:

Добрый день! Пыталась поменять квартиру в др.секции в 2021-2013гг. достроенной, но увы сказали, что все продано. Можно продать с переуступкой. Я согласна , что в основном строительные компании - долгострои и в срок мало кто сдает.

#469

Ирина 17.08.2013 в 19:51:

Нет, застройщик называется "ООО Строительная компания трест № 21", это я нарыла в интернете. Мне дом очень нравится, с удовольствием бы купила там квартиру, но смущает как раз репутация долгостроя...

#465

Лиана Лиана 15.08.2013 в 11:53:

Странности творятся)))) У этого самого застройщика даже сайта нет...

#221

Petrograda 07.05.2013 в 19:04:

Уважаемый, АМД, за живое задело вас, не удивлюсь, если вы имеете прямое отношение к этому объекту, поэтому так остро реагируете, на ахинею, написанную женщиной:)

#212

S.A. 30.04.2013 в 14:36:

Владею квартирой в указаном доме.в 2007 году вложился в квартиру той секции, которая еще не достроена, на уровне котлована.При помощи административного ресурса получилось поменять на квартиру уже в другой секции - уже построенной.если бы ничего не поменялось моя квартира не была бы построена 6 лет минимум!
Таким образом, журналист прав и "кушает" свой хлеб не зря.
АМД, Вам следует извиниться, если осталось что-то мужское.

#202

Зухра 25.04.2013 в 19:31:

АМД, на женщину здесь больше вы похожи чем я)

#201

АМД 25.04.2013 в 16:16:

Зухру за живое задело, женская солидарность, хотя не к ней было обращено данное сообщение. А если по делу - вы пишете реально очень субъективные вещи. То рабочие им не нравятся на стройках, то еще чего. Если вы такие щепетильные - вам бы дома сидеть да борщи варить, а не по стройкам лазить... Это мужское дело и бабам там не место - только оценочные суждения без всякого представления о многоплановой серьезной отрасли. Если вы такие идеальные, то постройте лучше, качественнее и раньше срока! Про других говорить - все мастера и спецы, а как самостоятельно сделать - нифига не можете. ИМХО!

#199

Зухра 25.04.2013 в 12:27:

АМД, на ахинею похож ваш комментарий, а не обзор.

#197

АМД 25.04.2013 в 08:09:

Отличный дом, отличная компания! И что, то долго строя? А кто в наше время сдает точно в срок? Таких застройщиков по пальцам пересчитать... А то, что женщина не смогла найти офис - так это давно известно, что у баб топографический кретинизм. Застройщик находится прямо во дворе этого дома!
Как видно, у вас в Домблере много некомпетентных женщин журналистов, что не очень хорошо - они не объективны, склонны к эмоциональной оценке, а не логической. Обзором строек должны заниматься мужчины. Честное слово, такую ахинею пишите порою... Как говорится, настроение зависит от цикла...

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru