Администрация Уфы борется с застройщиками-должниками Башкортостан

13.07.2013. Банкротство

Мэрия Уфы нашла новый способ борьбы с застройщиками, которые имеют долги по арендной плате. Она направила в арбитражный суд иски к нескольким девелоперам с просьбой признать их банкротами, сообщает газета «Коммерсант».

Администрацией города подано заявление о признании банкротом ООО «Строительная компания «Мегаполис», которое с 2008 года арендует у города 1,2 га возле строящегося ТРК «Планета» под строительство многофункционального гаражного комплекса с торгово-офисными помещениями. В декабре этого года срок аренды участка истекает. Компания задолжала муниципалитету 5 млн руб. Судом решение о введении процедуры наблюдения пока не принято. Кроме того, компания имеет обманутых дольщиков, которые вкладывали деньги в гаражи и не получили их. 

В список претендентов в банкроты попал и ОАО «Интеграл», который строит жилые объекты в Уфе, Нефтекамске,  Янауле, Октябрьском и Удмуртии. Согласно материалам суда, застройщик должен городу около 5,1 млн руб. за аренду площадок под строительство АЗС.

Как сообщает «Коммерсант», в «Интеграле» иск мэрии считают недоразумением, так как у компании заключена договоренность на уровне первого заместителя главы администрации Александра Филиппова о погашении долга в течение полугода равными долями, график которой они соблюдают. 

По мнению экспертов, угроза банкротства для крупных застройщиков будет являться дополнительным стимулом рассчитаться с долгами, дабы не запятнать репутацию. Однако если у должника нет средств, то по завершении конкурсного производства бухгалтерия мэрии максимум может списать долг со своего баланса.

Видео

Автор: Эльмира Исхакова
13.07.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru