ЖК «Родничок» Уфа

НовостройкаЖК «Родничок»
ЗастройщикООО «Алькор»

Видео

Располагается «Родничок» в поселке Михайловка, что находится чуть дальше Затона. Жилой комплекс состоит из двух таунхаусов, а те, в свою очередь, каждый из восьми квартир. На строительство комплекса было дано три квартала - почти год. Сейчас, по истечении срока, готовые таунхаусы ждут своих будущих хозяев. Обо всем по порядку.

Худайбердина, 24

Офис застройщика находится в центре города – на улице Худайбердина, в здании под номером 24. Добраться на маршрутном средстве до ближайшей остановки не так просто, поскольку ходят лишь несколько маршрутных средств. Однако общение с застройщиком – важный пункт в «приготовлении» статьи, поэтому в один из солнечных дней я собралась направиться по нужному адресу.

Предварительно я решила позвонить в офис, чтобы уточнить о присутствии сотрудников на рабочем месте. К моему счастью, звонок, лично для меня, оказался очень своевременным. Мужчина, который поднял трубку, предупредил, что начальство в данный момент в офисе отсутствует. Пару минут пообщавшись с менеджером, я уяснила вот что.

Работает с клиентами отдельный менеджер, женщина по имени Ольга. Всех желающих узнать какие-либо важные моменты по приобретению квадратных метров в жилом комплексе «Родничок» направляют именно к ней. Ольга консультирует потенциальных покупателей, отвечает на все интересующие вопросы. На сайте дано несколько мобильных номеров этой сотрудницы, на которые, как я убедилась сама, да и сообщил мужчина с офиса продаж, можно звонить практически в любое разумное время.

Мне кажется, такая схема весьма удобна. Особенно для тех, кто хочет просто навести справки, или же интересуется, например, ценами. Не нужно лишний раз доезжать до офиса, искать его среди зданий, а затем и в офисе тратить кучу времени для разъяснения подробностей. Простой телефонный звонок обеспечивает экономию так не хватающих каждому горожанину времени, ну и, разумеется, средств. Уж затем, если на основе разговора, или же собственных предпочтений клиент предпочтет приобрести квартиру в жилом комплексе – добро пожаловать в офис. Здесь, в разговоре с глазу на глаз, можно будет детально обсудить предстоящую покупку.

Как сообщила мне женщина, лишний раз в офис приезжать необязательно еще по тому поводу, что начальство часто бывает в отъезде, или же направляется по своим делам. Те, кто решительно настроен на продолжении общения с застройщиком, «стыкуются» с Ольгой, она в свою очередь, предупреждает остальных сотрудников отдела продаж, и вуаля, вас в «святой святых» встречают как дорогого гостя.

Итак, исходя на основе написанного выше, я решила ограничиться звонком. Первая моя попытка дозвониться до женщины не увенчалась успехом. Как оказалось, сотрудница оставила свой сотовый телефон в отделе продаж. Мужчина, взявший трубку, пожурил меня, что я звоню не в рабочее время. Однако странно: один из сотрудников говорит мне, чтобы я звонила в любое удобное мне время, второй пеняет, что звоню не по графику. Позже, спустя несколько часов, женщина сама набрала мой номер, и объяснила причину своего отсутствия в отделе продаж. Поэтому я все же осталась в уверенности, что менеджер, пусть и не всегда, носит мобильный с собой, поэтому и связаться с ней можно не только в рабочее время.

Общение с Ольгой оказалось достаточно информативным. Она рассказала мне массу юридических моментов, включая алгоритм действий, начинающийся с регистрации в соответствующей Палате, до получения на руки заветных ключиков. Опытному покупателю вычленить из объемного рассказа нужные сведения окажется довольно просто, но что касается меня – я еле устояла под лавиной сведений.

Вот какой подытог я сделала на основании нашего диалога. Оба таунхауса на данный момент построены, уже проведены все нужные коммуникации. Первым сдается литер 1 – этот таунхаус имеет получистовую отделку. Второй таунхаус будет отделан полностью, и продаваться будет, соответственно, дороже. Пока же реализуется только литер 1.

Каждый таунхаус имеет по восемь квартир. Из них четыре – с гаражом. Две крайние квартиры имеют собственный гараж, и две квартиры в середине. Те, кто купит жилье без гаража, будут иметь дополнительную комнату (как раз в том месте, где у соседей будет располагаться гараж). В литере 1 на данный момент много свободных квартир.

Купить квартиру, как сообщил мне менеджер, можно в рассрочку – но она выдастся лишь на два месяца. Банки, которые выдадут ипотеку – «Сбербанк» и «ВТБ24». Правда, с последним банком не все так просто. По словам Ольги, «ВТБ24» ипотеку выдает в залог квартиры, стоимостью не менее 800 тысяч рублей. Поэтому этот вопрос нужно обдумать самостоятельно и с особым вниманием, лишь потом принимать важные решения.

Квартиры в таунхаусе реализуются через договор долевого участия с регистрацией в Регистрационной палате. До 30 июня желающие могут приобрести собственное жилье в жилом комплексе «Родничок». Ну а после, соответствующим актом жилой комплекс введется в эксплуатацию.

Земля под строительство находится в собственности застройщика. Мне стало известно, что земля принадлежит самому директору, однако, чтобы начать строительство, ее переоформили под предприятие. Ольга заверила меня, что в конечном итоге каждый приобретатель квартиры будет иметь землю в долевой собственности.

Менеджер объяснил мне, что сроки ввода жилого комплекса в эксплуатацию перенесены на шесть месяцев. Строиться таунхаусы начали в первом квартале 2014 года, должны были сдаться в четвертом квартале 2014 года. Фотографии на официальном сайте свидетельствуют, что жилой комплекс практически достроен. В этом самостоятельно убедилась и я сама. Таким образом, таунхаусы стоят почти готовыми, по крайней мере, внешне.

У меня сложилось впечатление, что квартиры в предложенном комплексе раскупаются не так быстро. Большого ума не надо, чтобы посчитать количество предлагаемых в первую очередь квартир и количество уже выкупленных. С учетом того, что несколько квартир до сих пор не нашли себе хозяев, возникает вопрос: отчего же люди не приобретают себе квартиру в «Родничке»? Возможно, дело в больших площадях квартир - от 100 квадратных метров. Следовательно, и полная стоимость жилья будет отнюдь не маленькой. Хотя цена за квадратный метр в комплексе не слишком высока.

Быть может, все дело в застройщике? Возможно, кто-то из потенциальных покупателей сомневается в его добропорядочности? Итак, настало время изучить прошлое и настоящее застройщика.

ООО «Алькор»

Застройщиком комплекса является ООО «Алькор». Основным направлением деятельности фирмы является, как сообщает сам застройщик на своем официальном сайте, «выполнение комплекса строительно-монтажных работ по строительству и организации строительства, реконструкции и капитального ремонта «под ключ», включая благоустройство территории, а так же выполнение отделочных работ любой сложности и объемов».

Другими словами, сия компания занимается строительством зданий и сооружений «I и II уровней ответственности». На сайте дается полный перечень услуг, осуществляемых фирмой ООО «Алькор»: строительство домов и таунхаусов, подготовительные работы на строительной площадке, работы по сносу строений и разборке конструкций. Фирма занимается как крупными, так и более мелкими видами работ: работы по устройству насыпей и обратным засыпкам, работы бетонные, работы по монтажу сборных железобетонных и бетонных конструкций, работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования, работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта.

Исходя из этого можно утверждать, что опыт у ООО «Алькор» достаточно большой. Авторы портала не могут проверить достоверность излагаемых от лица застройщика сведений, поэтому остается надеяться на объективное изложение фактов застройщиком, а не на «приукрашивание» себя. Относительно правдивую картину о деятельности застройщика можно представить, обозревая список проектов, которых реализовала компания за период 2007-2014 гг.

Представлю неполный список проектов:

Реконструкция МДОУ № 264 Калининского района; реконструкция помещений с перепланировкой под детский санаторий «Дуслык»; реконструкция детского сада №12 Калининского района; реконструкция здания прокуратуры по ул. Крупской 6/1 в Кировском р-не ГО г. Уфа.

Нелишним будет упомянуть еще одну отрасль фирмы ООО «Алькор»: капитальный ремонт зданий и сооружений МУ ГКБ №21 городского округа г. Уфа; капитальный ремонт Административного здания по ул. Цюрупы, 100 в Советском районе ГО г. Уфа (приемная президента РФ); капитальный ремонт 5 этажного здания главного корпуса  МЛПУ ГДКБ № 17 по ул. Свободы, 29; капитальный ремонт здания детского сада по пр. Октября, 78/1 в Октябрьском р-не ГО г.Уфа РБ, и капитальный ремонт помещений здания консульского представительства республики Таджикистан в РБ. Неизвестным лишь остается в каком качестве выступало и какой объем работ выполняло ООО «Алькор» на этих объектах.

Другой список, который немного смущает - это объемный список школ, в деятельность которых фирма так же внесла свою лепту: объекты образования в рамках реализации программы «Совершенствование организации питания в общеобразовательных учреждениях ГО г. Уфа РБ на 2009-2011 годы: МОУ СОШ №№ 6,9,15,16,18,35,42,44,49,58,71,82,103,105,106,111, 113,114,115,116,117,125,128,149. Видно, что организация не специализируется лишь на объектах жилищного строительства, что на взгляд обывателя может показаться типичным для небольшой коммерческой организации, нацеленной на извлечение прибыли.

В последние года застройщик без дела тоже не сидел - в 2013-2014 гг. произведена реконструкция административных зданий Уфимского аэропорта, а также реконструкция и отделка Международного терминала.

Итак, судя по вышеприведенным спискам проделанных за несколько лет работ можно судить, что застройщик на рынке строительства РБ отнюдь не новичок. Усовершенствование социальных объектов, по моему мнению, положительно сказывается на репутации застройщика. Пусть дотоле ООО «Алькор» строительством таунхаусов не занималось, но на строительство таковых в поселке Михайловка не поскупилось, и, что главное, достроило в нужный срок. Перенос сроков обойдем стороной, поскольку дома готовы, коммуникации проведены. Осталось дождаться покупателей. А они судя по всему покупать таунхаусы в Михайловке пока не торопятся.

Таунхаусы

Таунхаусы в нашем городе хоть и не новинка, однако, еще не совсем освоенное жилье. В большинстве своем жители столицы предпочитают жить в квартирах или же собственных частных домах. Жить в совмещенном доме хотят далеко не все горожане. Однако многие застройщики последние несколько лет предпочитают строительство именно таких домов, которые находятся, как правило, за пределами города. Ряды таунхаусов увеличиваются с каждым годом. Рассмотрим подробно, чем же так привлекательно это относительно новое в республике жилье.

Что за зверь такой, таунхаус? На своем официальном сайте застройщик приводит вот такое обозначение термина: «Таунхаус – это комплекс малоэтажных домов, совмещённых друг с другом боковыми стенами. Каждый из таких домов (секций, квартир, блоков) имеет свой вход и небольшой придомовой участок земли».

Таким образом, в одном таунхаусе будет проживать несколько семей, каждая из которых будет иметь собственный вход в дом, а некоторые – еще и гараж. В жилом комплексе предусмотрено два ряда таунхаусов, по 8 секций в каждом. Каждая квартира имеет достаточно большой объем площади. Общая высота здания 9-12 метров. На сайте приводятся такие цифры:

Площади квартир в литере А:

  1. Двухэтажный блок – 148,3 кв.м
  2. Двухэтажный блок – 142,3 кв.м
  3. Двухэтажный блок – 149  кв.м
  4. Трехэтажный блок – 223,2 кв.м
  5. Трехэтажный блок – 222,2 кв.м
  6. Двухэтажный блок – 147,9 кв.м
  7. Двухэтажный блок – 148,4 кв.м
  8. Двухэтажный блок – 151 кв.м.

Площади квартир в литере А1:

  • Двухэтажный блок – 149,95 кв.м
  • Двухэтажный блок – 149,65 кв.м
  • Двухэтажный блок – 149,98  кв.м
  • Трехэтажный блок – 223,88 кв.м
  • Трехэтажный блок – 222,71 кв.м
  • Двухэтажный блок – 147,69 кв.м
  • Двухэтажный блок – 149,63 кв.м
  • Двухэтажный блок – 147,74 кв.м

Секции в каждом таунхаусе предусмотрены двухэтажными и трехэтажными:

  • Четыре двухэтажные секции без гаражей (площадь -140,8 кв.м.);
  • Две двухэтажные секции с гаражом (площадь - 140, 4 кв.м.);
  • Две трехэтажные секции с гаражом (площадь – 213, 54 кв.м.).

Цена за квадратный метр колеблется от 29 тысячи рублей до 31 тысячи рублей.

Вот как распределены площади в каждой секции: на первом этаже располагается гараж, котельная, входная группа, электрощитовая, мастерская, кладовая. На втором этаже - гостиная, столовая с кухней, холл, санузел. На третьем этаже (если таковой присутствует) - спальни.

Рассмотрим материалы, из которых «сваян» дом. Фундамент в таунхаусе состоит из буронабивных свай, монолитного ростверка. Наружные и внутренние стены выполнены из полистиролбетонных блоков с перекрытием из железобетонных многопустотных панелей: монолитных железобетонных плит. Остекление предусмотрено таким: пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом. Наружная отделка фасадов – декоративная штукатурка.

Разумеется, предусмотрено благоустройство придворовой территории. Застройщик обещает выполнить такие работы: размещение тротуарных дорожек и площадок, проезды для автомобилей  из брусчатки, подъезды к домам, гаражам, устройство газонов, клумб, размещение элементов малой архитектуры. После того, как жильцы заедут в свои дома, предусмотрен ряд изменений: организация парковки для машин, строительство детской площадки, установка видеонаблюдения (будет оплачиваться по желанию приобретателей), шлагбаума, территории для отдыха (клумбы, скамейки и беседки).

На месте бывшего детского лагеря (площадка)

Ранним утром в самом конце февраля я отправилась в Михайловку – посетить строительную площадку. Тем, кто самостоятельно желает взглянуть на таунхаусы, рекомендую выезжать на личном автомобиле – и время побережете, и силы. Я же выехала на маршрутном средстве, о чем потом неоднократно пожалела.

Если смотреть с точки зрения центральной части города, район Затона отсюда не так отдален. Добраться до него нетрудно. О моем конечном пункте, селе Михайловка, можно сказать практически то же самое. Чтобы добраться до этого населенного пункта нужно проехать через весь Затон, потрястись еще пару минут в автобусе/ автомобиле, и сойти на любой остановке села.

Я решила добраться до места строительства на маршрутке под номером 284. Сев в нужную маршрутку, я приготовилась к дальнему пути – и не зря. Спустя энное количество времени я уже сходила на остановке «Михайловский перекресток». Тем, кто едет впервые в Михайловку, даю совет: не перепутайте остановку «Михайловский поворот» и «Михайловский перекресток»! Какие одинаковые слова, и какие разные отрезки дороги! Иначе так и будете искать «Родничок» в Затоне, пока он будет преспокойненько стоять в нескольких километрах от вас. Лучше всего в течение всего маршрута воспользоваться навигатором, чтобы уж точно не заплутать.

Итак, я оказалась на самой окраине села Михайловка. Перекресток открыл передо мной четыре улицы: верхнее и нижнее направление Садовой, Михайловская, и некая безымянная. Выбрав нужную улицу – ущемленную отсутствием названия, я направилась вниз по дороге.

Первым делом я решила дойти до перекрестка с улицей Лесной - отсюда, пройдя через частокол жилых домов, можно было добраться прямиком до строительной площадки. Дорога заняла у меня не менее двадцати минут, и привела, в конце концов, в тупик. Дойдя до небольшого островка частных домов, я заметила, что они огорожены общими воротами, зайти в которые можно, лишь имея специальный ключ. На мое удивление, здесь даже звонка не оказалось! Безрезультатно подергав ворота, а что еще делать, не имея возможности пробраться внутрь, я двинулась восвояси. Практически дойдя до исходной точки моего маршрута, я свернула на еще одну безымянную улицу. И почему в этом селе администрация не спешит давать название своим улицам? Хоть бы Цветочной назвали, например, или Церковной, как раз ввиду наличия на одной из них Храма Святого Михаила Архангела.

Итак, пройдя мимо храма, я свернула на третий безымянный закоулочек. И вот, спустя пару минут пешей прогулки, я наткнулась на ограждение, свидетельствовавшее, что здесь идет стройка. На официальном сайте ООО «Алькор» написано, что жилой комплекс «Родничок» строится на месте бывшего пионерского лагеря с одноименным названием. Интересная, на мой взгляд, информация. Сейчас, конечно, пионерлагеря нет и в помине. Перед моими глазами открылся кусочек таунхаусов. Полностью рассмотреть жилой комплекс мне мешало высокое ограждение.

Поплутав немного около входа, я заметила на площадке рабочего. Я застала его за чисткой территории от огромных сугробов снега. Представившись, я попросила строителя провести мне небольшую экскурсию по жилому комплексу. Мужчина оказался человеком добрым и понятливым. Он пригласил меня пройти в один из таунхаусов, где я смогла познакомиться с еще одним, по-видимому, старшим строителем. Вот такой живописной группкой из двух крепких мужчин и невысокой меня мы осматривали первый таунхаус. Строители по ходу «экскурсии» объясняли мне тонкости строительного дела, отвечали на задаваемые мною вопросы.

Итак, вот что я увидела. Оба таунхаса полностью построены. Внешний фасад обоих домов уже оштукатурен. Таунхасы полностью остеклены, поставлены входные двери. Лично на меня такой вид произвел приятное впечатление. Во время прогулки по строительной площадке я не могла налюбоваться на аккуратные домики, настолько они красивы внешне.

Внутри картина не такая радужная: серые потолки, серые полы и стены. Другого-то ожидать не приходиться, ведь отделка домов получистовая. В некоторых комнатах поставлены батареи, проведены трубы. На кухнях установлены газовые плиты. Все помещения достаточно большие и довольно светлые – этим они обязаны огромным окнам. Вдобавок, за окном стоял ясный февральский день, лучи солнца освещали каждый миллиметр помещения. Поэтому мне удалось хорошо рассмотреть каждую комнату.

Я осмотрела каждый этаж таунхауса. Строители попутно объясняли мне, под какую комнату выделено то или иное помещение. Попутно они рассказали мне, какие еще работы будут проведены ими до полного окончания строительства. Итак, прогулявшись во всем этажам разных секций таунхауса, мы вышли на улицу.

Пообщавшись еще некоторое время и выслушав вслед теплые пожелания, я отправилась ловить маршрутное средство. Ибо я итак отняла у строителей достаточное количество рабочего времени.

Инфраструктура

Напоследок хочется рассмотреть инфраструктуру села Михайловка. На сайте упоминается, что Михайловка расположена в 12 км. от Уфы. Расстояние относительно небольшое для тех, кто имеет личный автомобиль, и довольно неудобное тем, кто вынужден ездить на маршрутках. Мало того, в утренние и вечерние часы придется немало времени простоять в пробках на выезде с Затона. Ну а плюс приобретения квартиры в таунхаусе, тоже немаловажный: чистая экология и круглогодичный свежий воздух. Да и практически собственный частный дом с собственной дворовой территорией – тоже неплохо.

В селе имеется свой детский садик, школа, амбулатория. Как я уже упомянула, неподалеку от «Родничка» для православных жителей функционирует Храм Святого Михаила Архангела. Ну и магазинов в селе прилично: продовольственный магазин на остановке «Михайловский перекресток», такой же на улице Михайловская, «Бэхетле» на Луговой, а так же «Купец», «Водолей и другие.

На мой взгляд, местоположение жилого комплекса достаточно удачное. От центра города, конечно, далековато, но в этом есть и свой плюс, не правда ли?

Автор: Гульфия Хакимьянова 22.03.2015

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru