ЖД «Добрый дом» (Авдон) Уфа

Видео

«Добрым людям в добрый дом! Добрый дом согреет душу и очаг осветит он!» - таков девиз строящегося дома в поселке Авдон. «Добрый дом» Авдона – так ласково называет застройщик свое детище. Строительный адрес жилого дома – улица Лесопарковая, 1. Офис продаж, кстати, тоже находится в поселке - на улице Лесопарковой,7.

Добрый дом в добром поселке

Как обещает застройщик, жилой дом будет построен в самой сердце дубравы, в зеленой зоне, а значит, чистая экология жильцам дома обеспечена. Но об этом – позже. Рассмотрим подробно само описание дома.

Жилой дом будет восьмиэтажным. Предусмотрено четыре секции, точнее – подъезда: А, Б, В и Г. В первую очередь строятся две первые секции А и Б, затем – две оставшиеся. Секция А запланирована большей площадью, чем остальные три секции. На цокольном этаже этой секции будет располагаться супермаркет.

Дом будет выполнен из красного кирпича, с использованием железобетонных плит перекрытий. Сдача дома планируется на 3 квартал 2016 года – практически через полтора года. В доме предусмотрено два вида отделки: чистовая и получистовая. Как я узнала позже, покупатель квартиры самостоятельно выберет тот или иной вид, а строители, исходя из желания жильца, обустроят квартиру.

Итак, вот что входит в отделку: покрытие полов линолеумом или ламинатом, обложение плиткой, будут наклеены бумажные обои, поставлены унитаз и раковина. «Обставите квартиру мебелью и можно жить» - заверил меня менеджер офиса продаж.

Вот какие квартиры предоставляются покупателям:

  • 1 комнатные – от 34,78 квадратных метров. Цена квадратного метра варьируется от 48500 рублей за квадратный метр получистовой отделки до 50000 рублей за чистовую;
  • 2 комнатные – от 53,35 квадратных метров. Цена квадратного метра варьируется от 44000 рублей за квадратный метр получистовой отделки до 46000 рублей за чистовую;
  • 3 комнатные – от 75,92 квадратных метров. Цена квадратного метра варьируется от 40000 рублей за квадратный метр получистовой отделки до 42000 рублей за чистовую.

На момент написания этой статьи официальный сайт жилого дома во Всемирной паутине имелся, однако, в недоработанном виде. Меня проинформировали, что этот сайт – так сказать, «черновой» вариант, который был создан наспех и наполнен общей информацией. 15 марта этого года планируется запустить новый, официальный сайт, который будет полностью соответствовать требованиям потенциальных покупателей. Здесь будет дана вся информация по поводу квартир и в общем жилого дома, планировки, цены, а также вся необходимая документация: разрешения, проектная декларация.

На мой взгляд, и предыдущий сайт был неплох, но постоянное совершенствование похвально. Ведь чем больше информации на сайте, тем легче составить свою картину строящегося дома, не выходя за пределы собственного уголка.

Менеджер офиса продаж, к которому я обратилась в процессе написания статьи, проинформировал меня, что в ипотеку квартиры пока не продаются. По новым правилам, ипотека предоставляется только на то жилье, которое достроено на 80 процентов. Поэтому для покупателей дома предусмотрена рассрочка. Кстати, сейчас по «Доброму дому» Авдона действует выгодная акция: при оплате полной стоимости квартиры предоставляется скидка - 20%. Для приобретателей квартир такая акция, думаю, ощутимо побережет кровные деньги.

Расскажу подробней о своем звонке в офис, о котором я уже неоднократно упоминала. Этот звонок прояснил многие моменты, приведу некоторые из них.

Прежде чем отправляться в офис в поселок, я набрала номер отдела продаж жилого дома. Вот что рассказал мне мужчина, ответивший на звонок. В Авдоне офис продаж действует, однако отдельного продавца в кабинете нет. Другими словами, в офисе он появляется, но в редких случаях. Все те, кто интересуется покупкой квартиры, но не застают менеджера на месте - обращаются в соседний кабинет (в администрацию сельского поселения). Здесь им дают брошюрки, а так же номера телефонов отдела продаж.

На мой взгляд, не совсем удобная для клиентов политика. А вдруг интересующийся человек специально приехал в Авдон, а менеджера не застал? Позвонить в офис можно, менеджер, как я убедилась на собственном опыте, приедет, однако, сколько времени займет вот такая поездка туда-сюда? Что делать потенциальному клиенту, по Авдону гулять? Особенно если такой разговор произойдет вечером, во время потрясающих пробок. А вдруг менеджер вообще в другом городе находится? Предугадать невозможно. Поэтому я всегда придерживаюсь правила – сначала набрать номер отдела продаж, лишь потом приезжать в офис.

Неудобно и то, что в Уфе офиса продаж как такового нет, есть только бухгалтерия. Ну а там занимаются, как известно, несколько иными делами. Сотрудник офиса продаж заверил меня, что неудобств обычно не возникает, он готов в любое удобное для клиента время выехать в Авдон, обсудить важные моменты. Я от положенной чести отказалась, и ограничилась лишь той информацией, которую получила по телефону. Главное опасение у меня вызвали вот какое сообщение сотрудника – схема приобретения квартир в «Добром доме» - жилищно-строительный кооператив (ЖСК).

Расскажу подробней об этой схеме.

Чем опасен ЖСК

Жилищно- строительный кооператив - одна из официальных схем приобретения жилья. К сожалению, не имею права назвать это минусом, хотя очень бы хотелось. Главное отличие такого способа приобретения квартиры от способа договора долевого участия – ненадежность. Многие покупатели стараются приобретать квартиры именно по Федеральному закону №214, иными словами, договору долевого участия. Почему? Попробуем разобраться. У ДДУ и ЖСК есть несколько кардинальных различий, которые в общей сумме и составляют у покупателя дилемму: покупать или не покупать?

Ссылаясь на помощь всемогущего Интернета, приведу те самые различия.

Итак, первое по списку и по важности различие: договор долевого участия подлежит обязательной регистрации в УФРС таким же образом, как и договор по купле-продаже недвижимости на вторичном рынке. Договор ЖСК не подлежит регистрации в УФРС. Поэтому покупатели, приобретающие квартиры по ДДУ застрахованы от двойных продаж, а покупатели по договорам ЖСК – нет.

Второе отличие таково: В ДДУ четко оговорена стоимость приобретаемой квартиры и изменению она не подлежит. По договору ЖСК стоимость квартиры может изменяться при наличии дополнительных расходов строителей. Дополнительные расходы в ходе строительства, как правило, возникают.

Третье отличие: В Договоре по ФЗ № 214 (ДДУ) четко оговорены сроки окончания строительства. Если застройщик не укладывается в эти сроки, он выплачивает существенные штрафы. Практика показывает, что застройщики, работающие по ФЗ № 214, обычно укладываются в сроки. По договору ЖСК компания-застройщик не несет никакой ответственности за нарушение сроков.

Четвертое отличие заключается в том, что в случае разрыва договорных отношений между покупателем и застройщиком при ДДУ покупатель вернет все деньги, при договоре ЖСК в лучшем случае покупатель вернет 90% своих средств, в худшем – 0%. Как заявляет автор данного заявления: «Я не слышала, чтобы кому-то удавалось вернуть более 85% средств в этом случае».

Пятое отличие: единственное в пользу договора ЖСК. По договору ЖСК застройщик может предоставлять покупателю рассрочку не только на больший период, чем период строительства. По ДДУ длительная рассрочка, превышающая период строительства невозможна.

Шестое отличие: по ДДУ в случае рассрочки она идет без процентов (если быть точной, проценты уже заложены в цену, но цена не изменяется). По договору ЖСК происходит, как правило, процентная рассрочка.

Последнее по счету, но не по значимости различие заключается в том, что по ДДУ застройщик обязан предоставить всю разрешительную документацию до начала продаж в УФРС, а также выложить всю документацию в открытый доступ. Застройщики, работающие по договорам ЖСК, этого делать не обязаны.

Таким образом, различия между схемами вполне существенны. Выбирая ЖСК, нужно основательно подготовить себя к полному контролю за ходом строительства. Со всеми предлагаемыми (и не предлагаемыми) застройщиком бумагами нужно внимательно ознакомиться, желательно с помощью услуг специалистов. Учить этому не буду, ведь те, кто приобретает квартиру, готовят себя к такому серьезному делу вполне основательно и досконально. Поэтому я выезжаю на место строительства – самостоятельно оценить ситуацию на строительной площадке.

Отправляюсь в Авдон

Авдон – небольшой поселок в Уфимском районе. От города его отделяет всего несколько километров. Еще меньше – до района Демы. По моим подсчетам, чтобы добраться из Авдона до Демы хватит 15 минут на маршрутном средстве. От Авдона до центра города – 40 минут. Если вы - обладатель автомобиля, время на дорогу, разумеется, сокращается в несколько раз.

Чтобы добраться до поселка на собственной машине, первым делом нужно доехать до Демы, затем - ехать по трассе М5. Ну а выехать из поселка – в обратном порядке. Жителям поселка выбраться в город можно так же на непрерывно курсирующих маршрутных средствах: газелях и автобусе. Автобус под номером 122 трижды за день выезжает из Авдона. Газели, имеющие номер 171А отправляются в город каждые двадцать минут, а в выходные и праздничные дни – каждые тридцать минут.

Выезжают эти самые «газельки» в город утром в начале седьмого, последние рейсы в город - в районе десяти часов вечера. Автобус №122 доезжает до остановки «Бульвар Славы» на проспекте Октября, маршрутки №171А доезжают до остановки «6 больница». Таким образом, выбраться в Уфу жителям поселка не составляет большого труда. Да и добраться до Авдона тоже не проблематично.

Итак, поймав на одной из остановок нужную «газельку», я выехала в Авдон. Так как я направлялись в поселок днем, свободных мест в маршрутке было много. Правда, чем ближе мы подъезжали к периферии города, тем больше он наполнялся. Но в целом, удалось доехать без стояния на ногах. Однако я наслышана, что в вечернее время маршрутки, идущие в Авдон, заполнены почти до предела. Даже то обстоятельство, что в один час в город выезжает три маршрутных средства не спасает положение. Но все же, пусть и путем толкучек, жители поселка в любое время дня и вечера удачно добираются до собственных квартир, поэтому и жаловаться на такие неудобства смысла нет.

«Добрый дом» Авдона располагается как раз напротив верхнего остановочного места поселка. Как только я вышла на остановке, перед глазами раскинулась довольно широкая строительная площадка «Доброго дома». Место под строительства находится возле перекрестка дорог, одна из которых ведет в глубину поселка, остальные – выезжают в город. Отчего-то площадка огорожена не полностью – только с одной стороны. Я заметила нескольких строителей на площадке, но, на мой взгляд, для успешного ввода здания в эксплуатацию их должно быть гораздо больше. Итак, осмотрев площадку, я направилась в самое ее сердце – туда, где располагались будки для охраны.

Мне повезло - на пути попался один из строителей, который направлялся в нужную мне сторону. По дороге мы разговорились. Рабочий рассказал мне, что здесь работают две бригады. Тот прораб, с которым мне посоветовал общаться менеджер отдела продаж, оказался бригадиром другой компании. Тем не менее, рабочий предложил проводить меня до будки, где должен был находиться тот самый прораб, на что я, разумеется, согласилась. Итак, хлюпая сапогами по разливающейся весенней грязи, мы, наконец, дошли до одного из домиков. Меня пригласили войти в будку, чтобы познакомиться с прорабом. Я ожидала, что строитель окажется в одиночестве, однако попала на настоящий пир – длинный стол и множество жующих строителей. Сначала я удивилась таким посиделкам, однако прораб любезно заметил, что я пришла в самое «вкусное» время обеденного перерыва.

Поскольку я уже оторвала прораба от трапезы, он согласился провести мне экскурсию по строительной площадке. Строитель рассказал мне, что этот дом, по сути – долгострой. Мне часто приходится бывать в Авдоне, поэтому я сама знала, что строительство на этой территории началось уже относительно давно. То ли кризис виноват, то ли строители не старались – неизвестно. Строительство, так яро начинавшееся, вскоре было заброшено. Площадка пустовала в течение нескольких лет. И вот недавно администрация сельсовета предложила выкупить землю под строительство, что и сделал нынешний генеральный подрядчик «Башэнерго». Итак, не законченное строительство, наконец, нашло «хозяев», которые, разрушив предыдущую стройку, начали заново отстраивать жилой дом. Мне неизвестно, функционирует ли прежняя фирма, начавшая строительство, не обанкротилась ли она, однако строитель уверил меня, что прежние застройщики никакого отношения к нынешней стройке не имеют. Теперь здесь на полном праве распоряжается генеральный подрядчик «Башэнерго».

Вернемся на стройку. Для начала мы рассмотрели первую строящуюся секцию – подъезд А. Эта секция, как я уже упоминала, чуть больше площадью, чем остальные. На данный момент было построено два этажа и цокольный – для супермаркета. Остальные секции строиться начали недавно. Для двух секций уже залит абсолютно ровный фундамент, началось возведение кирпичной кладки. Обратив мое внимание на плакат с предложенной скидкой, рабочий повел меня далее – обозревать строительство. Попутно он отвечал на все мои вопросы, что меня очень удивило – на мой взгляд, я была уж совсем «приставучей», однако прораб без малейшего недовольства выдержал шквал моих вопросов.

Попутно я делала фотографии, пока прораб объяснял мне ту или иную деталь. Строитель рассказал мне, что в ближайшем будущем на стройке появится башенный кран, поскольку автокраном, который сейчас имеется, верхние этажи не построить. На площадке находится огромное количество стройматериалов – плиты, стойки кирпичей, трубы, блоки, и многое другое. Видно, что строительство идет быстрыми темпами. Поскольку я появилась на стройке в весенний день, а весна в этом году началась ровно в «положенный срок», я заметила, как грязно было на площадке. Строители все до единого были в высоких сапогах, чем не могла похвастаться я. Я искренне посочувствовала рабочим: в весенний период работать на стройке – не слишком чисто и приятно. Но дело есть дело.

Прораб также объяснил мне, почему территория огорожена не полностью. Огромные кучи снега и земли не дают возможности поставить ограждения. Как только зону расчистят, будет установлен забор, который полностью оградит строительную площадку от жилой зоны. Так положено по нормам строительства, поэтому все это в будущем будет выполнено.

Далее мы зашли в одну из будок. Прораб показал мне генеральный план, объяснил мне, где какие квартиры расположены, где будут располагаться лифты, куда будут выходить окна той или иной квартиры и многое другое. Прямо, кладезь информации! Так же на одном из планов здания я рассмотрела фасады будущих домов. Пообщавшись еще некоторое время, мы снова вышли на строительную площадку. Строитель вызвался проводить меня, поскольку злая собачка, всю «экскурсию» пытавшаяся цапнуть меня, никак не хотела смириться с нахождением на территории постороннего человека. Сделав еще пару фотографий, я отправилась восвояси.

Работа на стройке мне понравилась. Даже в обеденное время на территории было достаточное количество строителей, что вызвало у меня впечатление, будто строительная площадка без присмотра не оставляется ни на минуту. Очень понравилось отношение прораба к потенциальным покупателям. Провести полную экскурсию, на все вопросы отвечать охотно и информативно, ни разу не показав, что настойчивая девушка ему в тягость – это ли не грамотное поведение. Он же всем интересующимся рабочим, которые интересовались, а что за посторонний человек находится на месте строительства, объяснял, что я пришла посмотреть квартиру. Попутно он рассказал о личном опыте строительства, строительном опыте подрядчика – все, что мне хотелось знать.

По поводу возведения дома в срок меня все же гложут некоторые сомнения. Построить восемь этажей не так сложно, однако четыре подъезда ведь тоже не быстро поднять. Да и отделка будет чистовой и получистовой. Успеют ли строители за такой короткий срок? Немного успокоили слова прораба, который рассказал мне, что он уже далеко не первый год в строительной деятельности. «Строили микрорайон «Южный», Сочинский» - рассказывал он, - сейчас мы выступаем и заказчиками, и застройщиками этого дома». Генеральный подрядчик, как я узнала, уже довольно давно на рынке строительства – около двадцати лет. Помимо строительства, занимается электромонтажными работами. Официального сайта организации я не нашла. Менеджер офиса продаж рассказал мне, что последний построенный объект – четырехэтажный ТСК в Сипайлово, который в скором времени будет введен в эксплуатацию.

Пока сложно загадывать, будет жилой дом возведен в запланированный срок. На строительной площадке на данный момент дело движется относительно быстро. Надеюсь, строительство будет продолжаться в таких же, а может, и более подвижных темпах.

Немного об инфраструктуре

Итак, вы приобрели квартиру в «Добром доме». Территория «Доброго дома» разумеется, будет облагорожена. Предусмотрено строительство положенных: детских площадок, а так же парковочных мест. Как такового паркинга не будет.

Поселок Авдон – относительно чистый, не загрязненный. Огромные лесные массивы со всех сторон окружают это местечко, транспорта здесь не так много. В самом поселке тоже достаточно много растительности. Деревья, кустарники тут на каждом шагу. Немного портит картину относительно давно построенная птицефабрика «Башкирская». Располагается она недалеко от Авдона, обособленно. В летнюю пору пары от сжигания ненужных веществ иногда долетают до поселка. Несколько дней лета это портит свежий воздух, однако в другие дни в поселке божественно свежо.

Авдон – поселок тихий. Имеется своя младшая и старшая общеобразовательные школы, детский садик «Ляйсан». До меня дошла информация, что через пару лет в поселке будет функционировать новый детский сад – думаю, всем детишкам хватит места. В поселке достаточное количество магазинов, есть два минимаркета – «Новая Весна» и «Золотой Урал». Конечно, есть и свой Дом Культуры, с библиотекой, танцевальным залом. Гордость Авдона – довольно большой по площади стадион, с беговой дорожкой, залитой асфальтом. Ночью он освещается с фонарями. Для любителей активного отдыха функционирует каток, а также можно покататься на лыжах. На главной площади поселка зимой устанавливается горка, из снега и льда строятся различные фигурки, лабиринты, а так же украшается елка.

Небольшой минус – те, кто работает в городе, уезжая с поселка, на участке дороги «Дема-Уфа» обязательно попадут в пробку. Такая же ситуация повторяется вечером. Что ж, удаленность от города дает о себе знать. На мой взгляд, лучше жить в экологически чистом месте и круглый год дышать свежим воздухом, пусть ради этого и придется немалое количество времени выстоять в пробках.

Выводы

Генеральный подрядчик «Доброго дома» - «Башэнерго». Предприятие в республике довольно известно, и, судя по словам менеджера и прораба – выполняет свои обязательства. Поскольку официального сайта у предприятия нет, не стану судить, насколько верны эти сообщения. «Добрый дом» Авдона реализуется через ЖСК, здесь тоже есть немало сомнений. Схема официальная, разрешенная, но не такая надежная, как ДДУ. Цены в доме относительно лояльные, да и местоположение выбрано удобное и экологичное. На строительной площадке, на мой взгляд, все в порядке: рабочих много, этажи «растут». Есть плюсы – есть и минусы. Как будет развиваться история строительства дома – покажет время.

Автор: Гульфия Хакимьянова 22.03.2015

На карте

Комментарии

#3269

Василий 18.12.2016 в 08:16:

Здравствуйте. А как сейчас там обстоят дела со строительством? Есть какая-то информация?

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru