Инвесторам Башкирии установлена пониженная ставка налога на прибыль Башкортостан

23.11.2013. Налоги

Инвесторов в Зауралье решили привлечь власти республики. Минимальный порог капвложений для инвесторов будет снижен в три раза. Правительство региона предлагает снизить ее до 30 млн. руб, причем в данный момент эта сумма составляет 100 млн. рублей. «Это повысит инвестиционную привлекательность муниципалитетов» – считает заместитель премьер-министра Башкирии Илшат Тажитдинов.

Так же он сообщил, что принятие законопроекта «повысит инвестиционную привлекательность муниципалитетов и как следствие создаст дополнительные рабочие места», увеличит занятость населения и повысит доходы.

На сегодняшний день нижняя планка для получения господдержки составляет 100 млн руб. Бизнесменам будет установлена пониженная ставка налога на прибыль — 13,5%. От налога на имущество они будут освобождены.

«Мы поддерживаем снижение минимальной суммы инвестиций до 30 миллионов рублей, так как 100 миллионов — слишком большая сумма вложений. В этом случае малый и средний бизнес остается обделенным. Мы предлагали снизить эту планку»,— заявил председатель регионального отделения «Опоры России» Денис Мусин. Однако, вопросы, почему налоговые преференции даются только на год и только тем, кто будет развивать проекты в Зауралье, остаются нерешенными. Мусин сообщил: «Есть много районов депрессивных районов, где нужно помогать предпринимателям. Можно же расширить географию, не ограничиваться одним только Зауральем. Поэтому, мы, конечно, расцениваем решение правительства положительно, но, по большому счету, это капля в море».

Видео

Автор: Светлана Гилимханова
23.11.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru