Жилой комплекс 'Седьмое небо' обещают достроить в 2013 году Уфа

02.02.2013. Строительство жилого комплекса 'Седьмое небо' в Уфе

В Уфе строительство жилого комплекса-долгостроя «Седьмое небо» планируется завершить в декабре 2013 года. Об этом сегодня сообщил представитель застройщика - гендиректор ООО «Седьмое небо» Сергей Косухин главе города Иреку Ялалову, который выезжал на строительную площадку жилого комплекса.

До недавнего времени жилой дом, возводимый по улице Российская, 25, считался одним из самых проблемных с юридической точки зрения. Напомним, 16 октября 2012 года Президент Башкортостана Рустэм Закиевич Хамитов после рейда по проблемным домам Уфы, назвал ситуацию по жилому комплексу «Седьмое небо» наиболее сложной, подчеркнув, что по данному объекту предстоит битва юристов. Он пообещал, что при необходимости будут приниматься самые жесткие меры, чтобы отстоять права дольщиков. На сегодняшний день на стройплощадке жилого комплекса наблюдается положительный сдвиг – подрядчик вышел на объект, развернуто строительство.

Во время встречи с дольщиками Ирек Ялалов подчеркнул, что ему регулярно сообщают о ходе строительных работ, но он принял решение лично встретиться горожанами, пострадавшими в результате действий недобросовестного застройщика и из первых уст выяснить подробности сложившейся ситуации. Глава городской Администрации рассказал о списке добросовестных застройщиков, который был составлен с участием многих структур, в том числе, с учетом отзывов самих жителей города. Также он сообщил о десятках других мер, принимаемых Администрацией для полного искоренения существующей проблемы.

- Мы сейчас очень тесно работаем с правоохранительными органами по проблеме обманутых дольщиков Уфы. В отношении недобросовестных застройщиков уже заведено порядка 20 уголовных дел, - отметил Ирек Ялалов, но тут же привел новые безрадостные данные. – Люди продолжают нести деньги в «непонятные» конторы, у которых нет ни разрешения на строительство, ни других документов. Этого делать категорически нельзя. Наша задача – не допустить появления новых обманутых дольщиков.

В настоящее время, после вмешательства республиканских и городских властей, ситуация по комплексу «Седьмое небо» обстоит следующим образом. Назначен новый генеральный директор общества. На достройку жилого комплекса бюджетные деньги не потрачены. В целях финансирования проектов привлечен коммерческий инвестор, имеющий положительный опыт завершения строительства проблемного жилого дома по ул. Гоголя-Красина.

Инвестор взял на себя обязательства по возобновлению строительства жилого дома по ул. Российская, 25. Заключен договор с подрядчиком, который с 19 декабря 2012 года приступил к подготовительным работам по возобновлению строительства. Сдача жилого комплекса «Седьмое небо» планируется в декабре 2013 года.

На встрече с главой Администрации городского округа город Уфа РБ дольщики выразили благодарность руководству республики и города за осуществляемый контроль и принимаемые меры, и отметили, что у них наконец-то появилась надежда на то, что дом будет достроен.

Сейчас осуществляются мероприятия по усилению каркаса здания. Необходимость этих работ была выявлена в ходе проведенных на объекте экспертиз. Представитель застройщика подчеркнул, что по обеспеченности строительными материалами, оборудованием проблем не имеется. Юристы проводят индивидуальную работу с каждым дольщиком. Цель работы – привести все документы, имеющиеся на руках у дольщиков, в полное соответствие с законодательством.

Журналисту Домблера, приглашенного на стройплощадку жилого комплекса, Ирек Ялалов заявил, что дом очень сложный, но сегодня ситуация находится под контролем властей. Остается ждать и верить что в конце года утомленные дольщики ЖК "Седьмое небо" наконец въедут в свои квартиры.

Видео

Автор: Артем Поливанов
02.02.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru