Репортаж Жилые дома квартала 533 (Новомостовая, Октябрьской революции) Уфа

Видео

Место действия – исторический центр города

Все свои годы учебы: сначала в школе, затем в университете я прожила в историческом центре нашего города. Именно это место города можно назвать самым красивым для прогулок, удобным и развитым в плане инфраструктуры. Огромное множество театров, кинотеатров, парков, торговых и развлекательных центров, магазинов для любой цели. Наличие разнообразных учебных заведений: гимназий, среднеобразовательных школ, детских садов, институтов и университетов.

Да, прошло немного времени, а изменения он претерпел огромные. Новые дороги, жертвами которых стали могучие величавые деревья, посаженные когда-то жителями города. Современные многоэтажные дома, которые выросли на местах деревянных домов, обладающих культурно – исторической ценностью. И знаете, как-то грустно становится, глядя на уничтожение народной истории и «памяти».

Строительство, место действия все там же

С таким настроением я поехала на строительство жилых домов по улице Октябрьской Революции, 6 и Новомостовой, 4.

Поднимаясь по улице Октябрьской Революции, я заметила скопление людей возле ближайших к стройке деревянных домов, они что-то бурно обсуждали.

Повернув, я припарковала машину и подошла к табличке, на которой располагалась информация, кто заказчик, кто застройщик и генподрядчик. А написано было следующее: застройщик Секретариат Государственного Собрания «Курултай». Инвестор ООО «Регионснаб». Ген. подрядчик ООО «УралСтройСервис».

Строительство было окружено железным забором, с одной стороны были закрытые железные ворота, с другой – калитка, возле которой стоял и курил рабочий, у него я и спросила адрес дома, чтобы удостовериться, что правильно приехала, но в ответ услышала: «Я не знаю, пройдите в прорабскую будку и там спросите». Оказавшись за калиткой, передо мной открылась полная картина строительства.

Огромная площадь, занимаемая строящимся объектом, строительной техникой, людьми. Я стояла так близко к «растущему» дому, что у меня возникло ощущение, будто я стала непосредственным участником строительного процесса. Справа находилась «будка», в которую я незамедлительно зашла. Внутри она представляла собой два небольших помещения, увешанных чертежами и плакатами. Мужчина средних лет весь «заваленный» какими-то бумагами, с очень серьезным выражением лица стоял возле стола и изучал какой-то документ, я поняла, что это и есть прораб, человек, который мне нужен. Первый вопрос, который он мне задал сходу: «Вы случайно не из газеты?», я ответила: «Нет, хочу купить в этом доме квартиру, а что если была бы из СМИ, вы бы со мной не разговаривали?», кратко: «Не знаю, не особо они мне нравятся».

Спросив адрес и убедившись, что приехала правильно, на строительство дома по улице Новомостовой, 4, я, пользуясь моментом, начала задавать ему вопросы: «Успеете к намеченному сроку?», ответ: «Должны, но не знаю». «А дом хороший?», ответ: «Качество, да». Он отвечал на ходу, коротко, явно не заинтересованный этой беседой, параллельно постоянно на что-то отвлекался, и что-то искал. Потом он направился к выходу на улицу, я за ним. Мы вышли.

Мне показали, что и где будет находиться. Справа идет строительство подземного паркинга, слева сам дом, возведенный до первого этажа, строительство второго только началось. Тут прораб с чертежами ушел, со словами: «Некогда, дела». Атмосфера на стройке рабочая, все в движении и люди и техника. Однако, мне показалось, что все происходит как-то медленно, спокойно, не спеша, с ноткой усталости и лени.

За этой стройкой стоит уже готовый дом с адресом улица Октябрьской Революции, 6. Верхушку этого дома хорошо видно со всех сторон района. Когда я начала спрашивать об этом доме, мне ответили: «Вот, вот сдаем. Если хотите посмотреть, обойдите с другой стороны, там видно лучше».

Я обошла железный забор и оказалась около деревянных жилых домов по улице Октябрьской Революции, где все еще стояли люди, я поняла жильцы ближайших домов. Они громко разговаривали, перебивая друг друга. Немного постояв, послушав, я решила вмешаться и спросить как им такое соседство. Мой вопрос вызвал бурю эмоций: «Покоя нет, и день и ночь работают – шум постоянный. Устали от грязи, которая со стройки тащится сюда, детям играть негде. Надоели, сил нет. Грузовики подъезжают, материал тащат через наши дворы». Я обратила внимание, что деревянные дома со стройкой разделяет маленькая дорожка и ветхий ели держащийся забор. При мне подъехала газель, ее начали разгружать, носить мешки с песком, а так как шел дождь, то все что иногда выпадала из мешка, сразу превращалось в жижу грязи. «Писали, жаловались, бестолку. Обещали щебенкой дворы посыпать, как - будто это исправит ситуацию, у нас дома еле стоят, еще немного и упадут. Сказали, что расселят нас до 2015 года, мы такие обещания уже лет пять, слышим, а результата никого».

Я попросила показать мне дворы. Знаете, я такого ужаса еще нигде не видела. Все удобства на улице, и чтобы до них дойти, нужно обойти весь дом через грязь, ямы и неровности. Если со стороны проезжей части эти дома, постройки восемнадцатого века, смотрятся еще прилично, то со стороны, которую видят, лишь жильцы этих домов, они еще чуть - чуть и развалится на маленькие деревяшки.

И на фоне этой печальной картины стоит красивый многоэтажный дом современной архитектуры, заказчиком которого является Секретариат Государственного Собрания Курултай. Сама территория, окружающая дом по улице Октябрьской Революции, 6, неприглядного вида, можно сказать, что ее совсем там нет, и когда будет вопрос очень сложный. Так как строительство рядом другого дома по улице Новомостовой, 4, можно сказать только началось, тот хаос, который сейчас творится на этой территории, определенную временную продолжительность не имеет. Я выслушала много негативной информации от жителей старых домов, они не знали, куда обращаться за помощью и что делать: бороться и надеяться, что их услышат или молча ждать переселения.

Мое слово

Я, конечно, понимаю, что строительство – это прибыльный бизнес, но в погоне за финансовым обогащением многие из создателей жилых многоэтажных домов, забывают про человеческие взаимоотношения. Определяя земельный участок, на котором в дальнейшем вырастет дом, неужели нельзя, пусть даже по минимуму, но подумать о ближайших домах, в которых люди живут уже много лет. И уклад жизни, которых вы нарушаете, вторгаясь со своим проектом, на некогда спокойную территорию.

Безусловно, дома красивые, район удобный во всех отношениях. Но всегда, как только я рассматриваю такие застройки, у меня возникает мысль: «Сколько будет длиться строительство? Какое количество времени мне, как жильцу, придется смотреть на подъемный кран, людей в касках и вечную пыль, и грязь от строительного мусора? Оглядевшись вокруг, я заметила, что это не единственное строительство, разместившееся в этой части исторического центра. Да, строительные компании всерьез занялись «осовремениванием» нашего города, вот только не знаю хорошо это или плохо. Приобретая квартиру здесь, я обреку себя на несколько лет жизни среди строек.

Я пробыла на строительстве жилых домов по улице Октябрьской Революции, 6 и Новомостовой, 4 почти час времени. И уехала оттуда в не очень хорошем настроении, скорее даже в растерянности от происходящей «незаметной никому войны».

Социальные сети, оказывается, в них есть не все

Я поехала домой. Оказавшись около компьютера, сразу начала поиски чего-то интересного об ООО «Регионснаб». Где я только не искала, ничего. Кроме того, что они не первый год на строительном рынке, больше фактов я не нашла. Официального сайта нет, про их объекты информация тоже отсутствует.

Звоню

Не откладывая в долгий ящик, я сразу позвонила в офис ООО «Регионснаб». Мне ответил мужчина, представился Тимуром Дамировичем – юристом отдела продаж. У меня было много вопросов, так как в социальных сетях информации об этих объектах и о самой компании совсем нет, для меня она оставалась неизвестной и даже загадочной. Разговор не был долгим, мы договорились о встречи через два часа. Единственное о чем я узнала, что свободных квартир в доме по улице Октябрьской Революции, 6 уже нет и приобрести их можно теперь только через физические лица.

Все тот же центр города

Офис ИСК ООО «Регионснаб» расположен в центре города по улице Ленина, 95. Нашла я нужный адрес без проблем. Передо мной был пятиэтажный дом, на первом этаже которого и находилась нужная мне компания. Зайдя внутрь, я оказалась в небольшом помещении с множеством перегородок, разделяющих один кабинет от другого. Никто не обратил на меня внимания, пока я блуждала от одной комнаты к другой в поисках нужной. Нашла. Это была небольшой комната с двумя столами, на три рабочих места и стенным шкафом, заполненным папками с бумагами. Меня встретил мужчина, с которым я разговаривала по телефону. Первое, что я спросила, можно ли ознакомиться с проектной декларацией на дом по улице Новомостовая, 4. Тимур Дамирович достал из одного из файлов, разбросанных по всему столу, газету, в которой была напечатан нужный мне документ, почему он был в таком виде мне не понятно. Я начала читать, параллельно задавала вопросы, на которые мне сразу отвечали. Затем я спросила показать разрешение на строительство. Его копию мне предоставили тоже. Узнала цены, площадь квартир, планировки квартир мне должны были отправить на электронную почту, но так я ничего и не получила.

Один момент меня даже немного рассмешил, пытаясь заинтересовать меня в покупке квартиры в этом доме, менеджер, которой все это время находился в кабинете, постоянного рекламировал его такими словами: «В этом доме очень много квартир купили Депутаты Государственного Собрания Курултай Республики Башкортостан». Как будто это самая главная достопримечательность этого объекта.

На мою иронию по поводу загадочности компании, мне ответили: «Мы старались. Личное общение бывает более плодотворным». Есть правда в их словах.

Но у меня был еще один вопрос, который меня мучал: «Какова судьба домов и жильцов, которые расположены рядом с новостройками?»

Ответ: «Мы хотели снести эти старые дома, но «Город» не разрешил, так как, видите ли, они имеют историческую ценность. И теперь по плану расселение жильцов, реставрация их и переведения в нежилые помещения, которые затем будут сдаваться под офисы». «А реставрировать эти дома будете вы?», спросила я. «Не знаем, да и теперь нам это не интересно». Учитывая, что я видела, в каком состоянии находится в настоящий момент прилегающая к домам территория, мой вопрос был очевидным. «Когда произойдет облагораживание детских площадок и будет ли она вообще?» Ответ не сказать, что был положительным. Его в принципе не было. На красивой цветной фотографии двух жилых домов в готовом виде, кроме ровных дорог, находившихся рядом и по периметру, ничего больше не было. Мой вопрос как-то ушел сам собой…

Мне распечатали договор, просмотрев, который, я могу сказать, что он не противоречит ФЗ-214 о долевом участии. Все остальные документы (договор аренды земельного участка, положительное заключение Государственной Экспертизы проектной декларации и все уставные документы компании), я тоже попросила показать, чем очень удивила присутствующих. После недолгих поисков все необходимые «бумаги» для меня нашли и показали. Обменявшись визитками, я ушла.

Могу сказать, что я осталась вполне довольна, посещением офиса компании ИСК ООО «Регионснаб». Работают там люди, хорошо знающие свои объекты и умеющие преподнести их в лучшем свете.

Итак, рассказываю, что я узнала

Оба дома по улице Октябрьской Революции, 6 и Новомостовая, 4 являются объектами одного «дуэта». Цены за квадратный метр зависят как от площади квартиры, так и от этажности. Чем больше площадь, тем ниже цена. И чем выше будет находиться ваше жилье, тем дороже его стоимость.

  • Однокомнатная квартира площадью от 48,5 кв. м. до 80,2 кв. м. Цена: около 3.5 млн. руб.
  • Двухкомнатная квартира площадью от 65,3 кв. м. до 78,5 кв. м. Цена: около 5 млн. руб.
  • Трехкомнатная квартира площадью от 87 кв. м. до 112 кв. м. Цена: около 6.5 млн. руб.

Вот ипотечное кредитование доступно только через один банк «ВТБ-24», но Тимур Дамирович уверил, что через пару дней, возможным будет оформить ипотеку, обратившись в «Сбербанк». Рассрочку как систему оплаты компания ООО «Регионснаб» вовсе не рассматривает.

Жилой дом по улице Октябрьской Революции, 6 должен сдаться, как мне сказали в офисе компании, на днях, чуть ли не завтра, хотя посмотрев происходящие на строительстве, у меня остались сомнения по этому поводу.

Общее количество квартир в этом доме - 170 штук. Всего десять этажей, на первом из которых разместятся торгово - офисные помещения, площадь которых от 80 до 200 кв. м. Предусмотрены парковочные места для жильцов многоэтажки и посетителей офисов.

Многоэтажный дом по улице Новомостовой, 4 – это одиннадцатиэтажный, имеющий три секции дом. В каждый секции предусмотрен один грузовой лифт. Срок сдачи четвертый квартал 2014 года. Всего в доме восемь жилых этажей. Последний – технический этаж. Первые два этажа займут – торгово - офисные помещения площадью от 70 до 300 кв. м. Всего в доме 104 квартиры. И подземная парковка на 106 автомест. Цена одного места от 700 тыс. руб. Ее масштабы, безусловно, впечатляют, но и стоимость дает почву для размышлений.

Объединяет два эти объекта – строительный материал, которым является керамический кирпич. Я неоднократно в своих обзорах выделяла достоинства материала такого вида. В фасадных работах используется система «Бессер». Этот метод очень популярен в современном строительстве жилых домов. Отделка квартир черновая. Полы – стяжка, стены – оштукатуривание, потолки – водоэмульсионная окраска. Установка железной входной двери, электрических и газовых счетчиков.

На мой взгляд, жилые дома по улицам Октябрьской Революции, 6 и Новомостовой, 4 имеют высокое качество.

Мой итог

Месторасположение (исторический центр) домов по улицам Октябрьской Революции, 6 и Новомостовой, 4 во всех отношениях удачное: красивый, удобный район с развитой инфраструктурой, но в тоже время постоянная оживленность и днем и ночью неизбежна. Не красит место, где стоят дома и тот факт, что они со всех сторон окружены проездными дорогами, по которым движение машин непрерывно.

Качество строительного материала этих объектов на высоком уровне, но территория, которая находится около них, кроме того, что предусматривает размещение парковочных места, больше ничего не содержит. Почему не продумали детские или спортивные площадки?

«Дуэт», который создает эти дома, впечатляет уверенностью и располагает к положительному отношению. Но задержка сдачи одного дома, под номером 6, об этом я случайно узнала на одном из сайтов, где на форуме дольщиков, один из них возмущался этим фактом, портит всю картину. Не ждет ли та же учесть и дом по улице Новомостовой,4? Во всем есть «но». А это вызывает сомнения, в нашем случае, во всем. И ситуация с жильцами ближайших домов не выходит у меня из головы. Разрешится она в положительном русле или из окон своих квартир большинство жильцов будут видеть развал и негатив других людей? Надеюсь, что «Город» позаботиться о них.

Автор: Яна Малинина 18.04.2013

На карте

Комментарии

#454

Дмитрий 10.08.2013 в 18:40:

Кто знает - какой адрес у дома?

#269

Елена 18.06.2013 в 19:21:

Квартиры по Октябрьской революции 4 продаются по договору уступки права по ДДУ. Вроде все в рамках закона, только цена на квартиру в 1,5 раза ниже, чем они просят Все остальное по какой-то расписке на первого участника ДДУ. Соответственно, если не построят, отсудить можно только то, что в договоре указано, то есть меньше 2/3 реальной стоимости квартиры. И эта вся серая схема при непосредственном участиии чинуш из курултая реализуется. мало им денег налогоплательщиков, решили еще и так "заработатть".

#198

АМД 25.04.2013 в 08:24:

Дом литер 6 сдан, акт подписан.

#188

Дмитрий 19.04.2013 в 09:45:

Цитата: "Жилой дом по улице Октябрьской Революции, 6 должен сдаться, как мне сказали в офисе компании, на днях, чуть ли не завтра, хотя посмотрев происходящие на строительстве, у меня остались сомнения по этому поводу."
Мне эти "товарищи" точно также говорили, если не учитывать, что разговор происходил ранней весной 2012 года!!!

А на счет соседства с "Курултайцами", то эти больше для перепродажи эти квартиры хапают, покупая их по очень низкой, специально для "бедных" депутатов, цене (25-28 тыс. за кв.м.).

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru