Комитет Госсобрания рассмотрел итоги реализации закона о защите прав обманутых дольщиков Уфа

На заседании Комитета Госсобрания по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству рассмотрели итоги реализации закона «О мерах по защите прав граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками (заказчиками) обязательств по строительству многоквартирных домов на территории Республики Башкортостан», предусматривающего осуществление ряда мероприятий, направленных на защиту прав дольщиков.

По представленной Государственным комитетом по строительству и архитектуре информации, в 2011 был утвержден Сводный перечень проблемных объектов на территории республики, 25 объектам придан статус «проблемных». В 2012 году проблемными признаны еще 2 объекта. По словам председателя Госкомитета по строительству Камиля Мансурова, остались нерешенными вопросы по особо проблемным объектам. В этом списке присутствуют объекты, строящиеся на стадии банкротства, в некоторых из них проведена смена заказчика-застройщика и, как следствие, отсутствуют финансовые ресурсы на завершение строительства. Однако, за 11 месяцев 2012 года по 4 объектам решен вопрос обманутых дольщиков, три из них введены в эксплуатацию. Дольщикам еще одного проблемного объекта предложены квартиры в других домах.

По восьми объектам, по технологическим причинам, сроки завершения строительства переходят на 2013 год. Для решения вопросов по этим объектам необходим четкий механизм компенсации расходов новых застройщиков, обязавшихся завершить строительство дома. В этом плане были отмечены готовящиеся к принятию меры законодательного реагирования. Прежде всего, это изменения, предполагающие выделение земельных участков застройщикам, взявшим на себя обязательства по завершению строительства "проблемных" домов, а также разработка механизма выделения субсидий в целях защиты граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками своих обязательств.

Также, по информации Госстроя, в целях защиты прав дольщиков, проблемные дома подключены к сетям по льготным условиям. Для предупреждения возникновения новых обманутых дольщиков, ведется совместно с органами МВД республики мониторинг потенциальных проблемных объектов.

Касательно 2011 года, было отмечено, что в результате принятых мер в 2011 году были введены 13 объектов. Общее количество дольщиков, получивших квартиры в 2011 году составляет 972 человека.

Видео

Автор: Зухра Уфимцева
18.12.2012

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru