Прошли публичные слушания по застройке нового микрорайона в Деме Уфа

28.12.2012. Публичные слушания по застройке микрорайона в Демском районе Уфы

Накануне вечером в лицее №123 депутаты городского Совета провели публичные слушания по проекту планировки и межевания территории, ограниченной улицами Ухтомского, Дагестанской и Магистральной. На этой площади начнется комплексная застройка. В слушаниях приняли участие более 80 человек, преимущественно нынешние жители микрорайона, которым небезразлично, что их ждет в будущем. Из них 10 пожелали выступить публично. Все они дали положительную оценку проекту и поддержали застройку.

Необходимо отметить, что публичные слушания по данному вопросу уже проводились в августе текущего года. Тогда участники слушаний просили внести ряд изменений в проект. Людей в частности не устраивали ширина дворовых проездов, размеры некоторых детских площадок и степень озеленения микрорайона.

Хотя результаты публичных слушаний по закону и носят рекомендательный характер (то есть они могут приниматься во внимание, а могут и нет), в Уфе сложилась практика прислушиваться к мнению населения. Депутаты Горсовета следят за тем, чтобы все предложения, озвученные на слушаниях, учитывались проектировщиками. Поэтому строительство в Деме и не начинали, а слушания решено было провести еще раз.

Это уже не первый случай, когда в результате высказанного общественного мнения меняется проект планировки и межевания микрорайонов на территории Уфы. Схожий случай был не так давно в квартале, ограниченном улицей Блюхера, местным проездом и проспектом Октября. Людей не устроил предложенный проект, его изменили, а повторные слушания назначили на 24 января 2013 года.

В Деме со второго захода проект прошел и был единогласно одобрен участниками слушаний. Ни один из них не высказался против. Людям импонирует тот факт, что освоение квартала предполагает не просто строительство жилья, а развитие инфраструктуры. В настоящее время жители микрорайона испытывают проблему с нехваткой мест в детских садах. Учащиеся вынуждены ходить в расположенную на достаточно большом удалении школу, пересекая при этом проезжую часть.

В пределах микрорайона нет ни почтового отделения, ни банка, ни достаточного количества магазинов. Существует проблема с нехваткой парковочных мест. По словам главного архитектора проекта, представителя ООО «Башпроект» Ирины Свитской, все эти проблемы будут решены в ходе освоения квартала.

Бараки, двухэтажные дома и металлические гаражи, занимающие большую часть квартала, снесут. На их месте построят высотки от 9 до 16 этажей, два детских сада на 140 и 180 мест, школу на 1200 учащихся и спортивное ядро рядом с ней, где смогут заниматься как школьники, так и все желающие.

В микрорайоне появятся новые детские и бытовые площадки. В новых домах по красной линии разместятся и банк, и почта, и магазины, и предприятия бытового обслуживания населения. Будет решена и проблема хранения автомобилей. Все новые дома снабдят подземными паркингами. Для жителей уже существующих домов построят многоуровневую парковку на 350 машин. Еще около 400 автомобилей можно будет разместить на проектируемых наземных парковочных местах.

С учетом жителей уже имеющихся и спроектированных домов общая численность населения квартала должна составить после застройки около восьми тысяч человек. Заказчиком по объекту выступает ООО ИСК «Агидель-ИнвестСтрой».

По итогам вторичных слушаний у их участников остался к организаторам только один вопрос: Когда же, наконец, этот проект будет воплощен не на бумаге, а в камне? Депутаты, к сожалению, в данном случае не могут дать ответ. Это просто не в их компетенции. Конкретные сроки реализации проекта будут зависеть от застройщика.

В заключение глава Администрации Демского района Зыфар Хакимов сообщил участникам слушаний еще одну приятную новость - в 2013 году начнется строительство школы и детского сада в микрорайоне «Серебряный ручей». А депутат Горсовета Марат Васимов, проводивший слушания, поздравил всех собравшихся с приближающимися новогодними праздниками.

Видео

Автор: Артем Поливанов
28.12.2012

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru