Челябинск сохраняет самую низкую цену квадратного метра Челябинск

06.01.2014. Челябинск

Челябинск, по сравнению с другими городами-миллионниками, сохраняет самую низкую цену квадратного метра. Это происходит за счет массовой его застройки жильем эконом-класса, спрос на который с каждым годом только растет. Возведение компактного и недорогого жилья позволяет держать цены. Стоимость квадрата с начала года на первичном рынке подорожал всего на 1,4 % (согласно данным Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга).

Основными строительными площадками города в прошлом  году были микрорайон Академ-City и Парковый. Здесь располагаются панельные и монолитно-каркасные дома эконом-класса. Их площадь варьируется от 30 до 120 кв. метров. Кроме того, построены три дома в ЖК «Манхэттен» на набережной Миасса. По данным Минстроя за 2013 год в городе введено в эксплуатацию более 1 млн. кв.м. жилья, как и в 2012 году.

В 2014 году одним из крупных проектов планируется застройка микрорайона Просторы. В первом квартале года студию площадью 25 квадратных метров можно будет приобрести всего от 933 тысяч рублей. На данный момент продолжается строительство высоток в Академ-City, ЖК «Флагман» и «Западный луч». В этом сегменте средняя цена на жилье составляет чуть более 58 тыс. руб. за кв. м. Согласно мнению экспертов, Челябинск сохранит свой статус города-миллионника с самыми низкими ценами на жилье в РФ.

Видео

Автор: Светлана Гилимханова
06.01.2014

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru