СПИСОК ПРОЦЕДУР ДЛЯ ЖИЛОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СОКРАТИТСЯ

28.01.2014. Ефим Басин

Минстрой РФ до 1 июня 2014 года, согласно постановлению правительства, должен утвердить перечень административных процедур в жилом строительстве. В него войдут сведения о процедуре, информация о нормативном правовом акте, который ее устанавливает, о случаях, когда застройщику необходимо прохождение процедуры, о сроках и стоимости процедуры, о требуемом перечне документов для прохождения процедуры.

Количество административных процедур планируется уменьшить до восьмидесяти. Все процедуры, связанные с получением прав на земельный участок и их градостроительной подготовкой, разделяются на 8 пунктов. 28 процедур связаны с подготовкой и получением заключения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. 33 – с получением разрешения на ввод в эксплуатацию объекта. Три – с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на объекты недвижимости.

"Сейчас застройщики тратят до 25 млн руб. на согласование всей разрешительной документации. Существуют доли муниципалитетов в проектах, обременения, строительство инфраструктуры и подключение к коммуникациям", - сообщает президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ефим Басин. Стоимость жилья может упасть до 40 %, если будут сокращены сроки согласования строительства и будет сокращена половина бюрократических процедур за счет приведения региональных норм в соответствие с федеральными.

Видео

Автор: Светлана Гилимханова
29.01.2014

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru