Строительство в Затоне - до конца года будут сданы три новостройки - Илдар Шайхутдинов Ленинский

20.09.2013. Шайхутдинов Илдар Ирекович - Начальник отдела капитального строительства администрации Ленинского района Уфы. Фото с сайта http://ufacity.info/

Затон – один из микрорайонов нашего города, который охватил строительный бум. Из неприметного он превращается в яркие разноцветные островки новостроек с развитой инфраструктурой. О том, на каких объектах ведутся работы, и сколько новых домов появится до конца года, мы беседуем с начальником отдела капитального строительства администрации Ленинского района Илдаром Шайхутдиновым.

- Объем ввода жилья у нас постоянно растет. Так, в прошлом году преодолен уровень 2008 года, который составил почти 43 тысячи кв. метров. За первое полугодие 2013-го мы ввели 48,83 тысячи кв. метров многоэтажного и индивидуального жилья. Основные площадки развернулись в Затоне. До конца года планируем сдать три многоэтажки на улице Летчиков: литер 26/1, дома №№ 1 и 2.

Особое внимание уделяем проблемным домам. У нас таких несколько. Уже заселен долгострой на Ахметова, счастливым оказался финал и для дольщиков дома № 63 на Гоголя. На стадии завершения находится дом на пересечении улиц Чернышевского и Гончарной, осталось решить некоторые вопросы по технической документации. Многоэтажку на улице Рычкова - Жуковского  планируем сдать в конце года. Ее доверено достроить застройщику ООО СФ «Прогресс», который имеет хорошую репутацию. К сожалению пока не решены вопросы по пристрою к имеющемуся зданию на Карла Маркса, 36. Работы здесь не ведутся.

Можно ли сказать, что сегодня на смену скучным типовым «панелькам» приходят не только современные дома, а полноценные жилые комплексы с благоустроенной прилегающей территорией?

- Детские городки, озеленение, асфальтировка двора стали своего рода стандартом. Застройщики понимают: приобретая квартиру, люди хотят получить не только квадратные метры, но и уютный двор, возможность гулять с ребенком на детской площадке рядом с домом, а не ездить для этого на другой конец города.

Логично предположить, что застройка в Затоне будет сопровождаться и развитием социальной инфраструктуры. В начале года здесь был открыт новый современный детский сад «Аистенок». Сегодня активно идут работы на стадионе «Водник», где в ближайшее время будут обустроены велодорожки. Парк «Волна», который в последнее время активно преображается, стал излюбленным местом отдыха местных жителей. Каких еще изменений можно ждать?

- Больница № 9 – единственное в Затоне лечебное учреждение для взрослых. Сейчас она переживает второе рождение. Здесь идет комплексный капитальный ремонт, причем самыми высокими темпами. Будут полностью заменены все инженерные коммуникации. Кабинеты врачей станут более комфортными, обновят и медицинское оборудование. Также на базе этой больницы планируется построить  современную поликлинику. Проектные процедуры на стадии завершения,  надеемся, что на следующий год работы будут начаты.

На улице Камышлинской строится центр спортивной подготовки,  который, по прогнозам экспертов, станет  крупнейшим специализированным спортивным сооружением в стране. Что здесь уже сделано?

- Завершаются работы по устройству фундаментов, идет монтаж конструкций стен выше нулевого цикла. Начата прокладка инженерных коммуникаций. Немного отстаем от графика, но, думаю, застройщик в скором времени наверстает упущенное. 

Сейчас в столице большое внимание уделяется строительству гостиниц.

- В нашем районе два таких объекта. На улице Гоголя ударными темпами работают строители ООО СФ «Прогресс». Здесь идет монтаж монолитного каркаса на уровне седьмого этажа. К концу октября планируется возвести все девять и провести инженерные коммуникации. Гостиница рассчитана на 98 номеров, уровень комфорта в ней будет соответствовать «четырехзвездочной категории». Здание должно быть введено в строй к 2015 году.

Также запланировано расширить площадь  гостиницы «Башкортостан» за счет строительства нового корпуса.

Интервью с сайта - http://ufacity.info  

Автор - Алена Алексеева

Видео

Автор: Артем Поливанов
20.09.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru