В Баймакском районе завершается строительство молочного завода

21.01.2013. Молочный завод в СССР

В селе Темясово Баймакского района завершается строительство молочного завода. Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ, на сегодняшний день здание завода площадью 800 квадратных метров уже построено, завершаются работы по монтажу наружных коммуникаций.

Одновременно оформляются документы на проведение газового отопления, а также ведется поиск необходимого оборудования для переработки молока.

Полная стоимость этого инвестпроекта – 186,8 млн рублей. Планируемая мощность завода – 70 тонн молока за смену. Сырье для переработки будет закупаться у местных жителей. Кроме того, Темясовский молзавод планирует обзавестись собственным поголовьем коров.

По словам инвестора Куспана Батесова, в реализации продукции предприятие планирует завоевать рынок качеством и ориентируется на близлежащие города республики и соседних регионов.

- Здесь очень трудолюбивый народ, - говорит он. - Поэтому, вкладываясь в это дело и создавая рабочие места, я получаю и моральное удовлетворение.

Первую продукцию на Темясовском молочном заводе ожидают получить уже в апреле текущего года. В перспективе – запуск второй линии завода по производству кисломолочной продукции, включая йогурты, сыворотку и творог.

Село Темясово в Баймакском районе известно тем, что является первой столицей Башкирии. Его население в основном - башкиры. По переписи 2009 года в Темясово проживало почти 4000 человек.

Видео

Автор: Артем Поливанов
21.01.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru