В ближайшее время многодетные семьи будут получать льготные ипотечные кредиты

26.01.2013. Многодетная семья

Михаил Бабич предложил Президенту РФ расширить меры по поддержке многодетных семей, в том числе рассмотреть альтернативную модель улучшения качества жилищных условий для родителей, имеющих трех и более детей. Инициатива была высказана на первом заседании Комиссии при Президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития.

Предложение полномочного представителя Президента РФ в ПФО предусматривает как существующую модель (предоставление земельных участков с подведенной инфраструктурой), так и полную компенсацию процентной ставки, возмещение части первоначального взноса при получении кредита, а также предоставление субъектом Российской Федерации гарантий банкам по возврату кредита.

— Зачастую многодетные семьи не имеют денег на строительство пригодного и комфортного для проживания жилья. Как правило, на участках для многодетных семей практически нет никакой инфраструктуры, — подчеркнул Михаил Бабич. — То есть так или иначе эти средства закладываются в бюджеты регионов.

Реализация инициативы позволит многодетным родителям самостоятельно выбрать наиболее удобную для них форму поддержки: бесплатный земельный участок или льготный ипотечный кредит. Он сообщил, что соответствующие документы для изменения нормативно-правовой базы сформированы.

— В ближайшее время мы готовы внести предложения в Правительство Российской Федерации и в Государственную Думу, — уточнил полпред. Владимир Путин поддержал предложение Михаила Бабича. Кроме того, Президент России поручил проанализировать ситуацию с территориальным распределением земельных участков для многодетных семей. В частности, качество этих земельных наделов, их удобство для использования.

Видео

Автор: Владимир Коробейников
26.01.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru