В Уфе идёт реконструкция парка имени Мажита Гафури Уфа

18.06.2013. Паспорт реконструкции ЦПКиО им.Мажита Гафури в Уфе

Важным событием в развитии социальной инфраструктуры города стала реконструкция главного парка города – им. М. Гафури. Здесь уже начаты работы в первой части лесного массива до улицы Зорге. Старые аттракционы, которые стояли в парке со времен советского союза, будут сданы в металлолом. В обновленном парке появятся новые аттракционы. Одним из главных новшеств станет колесо обозрения, которое будет на 20 метров выше своего предшественника (48 м), а покататься на нём можно будет в любое время года, даже зимой.

Генподрядчиком по развитию парка Гафури является компания «КапиталСтрой». Она уже начала расчищать площадку под будущее «чёртово колесо», которое расположится с тыльной стороны русского драмтеатра. По словам мэра города Ирека Ялалова, колесо появится уже в этом году.

Новшеством для города станет и парк динозавров с движущимися фигурами, который будет находиться на месте снесённых шашлычных и кафе на противоположной стороне улицы Зорге. Сейчас под данный проект ищется инвестор.

Также в планах на этом месте построить бассейн с теннисными кортами. Парк будет расширен до железнодорожной станции «Воронки», где летом будут работать велодорожки, а зимой – лыжные трассы, рассказал градоначальник.

Согласно концепции, в парке смогут одновременно отдыхать десятки тысяч человек.

Видео

Автор: Эльмира Исхакова
18.06.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru