В Уфе началось расселение ветхих домов Южного склона Уфа

14.06.2013. Набережная реки Белой в районе Монумента Дружбы. Фотография с сайта wikimedia.org

Администрация Уфы и ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» вчера приступили к расселению и сносу ветхих жилых домов на Южном склоне города.

Много лет данный район застраивался частными домами, основная часть которых сегодня находится в ужасном состоянии. Жилые дома не имеют элементарных санитарно-бытовых условий. В большинстве домов сегодня опасно жить, так как строились они без разрешения. Грунт не укреплён, а это значит, что обрушение может произойти когда угодно. Не меньшую опасность представляет трудная доступность к этим местам машин экстренных служб.

Как сообщает администрация города, проектом планировки предусмотрено размещение здесь объектов общественно-делового назначения и жилых домов, но уже с учётом рельефа местности. Особое внимание будет уделено благоустройству набережной реки Белой, планируется строительство трёх сходов к ней из парка Салавата Юлаева, в районах дома Правительства и здания Конгресс-холла.

Напомним, что строительство предполагается разделить на три части. Первая — укрепление береговой линии, вторая — строительство четырехполосной автомобильной дороги, соединяющей Монумент Дружбы и микрорайон Нижегородка. Третий этап — благоустройство южного склона. Предполагаемый срок окончания — 2015 год.

Всего на Южном склоне выявлено более 260 домов, которые подлежат расселению. Из 20-ти муниципальных домов, 4 будут реконструированы после расселения, так как отнесены к объектам культурного наследия. Займётся расселением и сносом на этом месте заказчик ГУП «Фонд жилищного строительства РБ».

Видео

Автор: Эльмира Исхакова
14.06.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru