На повестке дня - вопросы капитального ремонта Башкортостан

03.12.2014. Рустэм Хамитов

С октября 2014 года жители многоквартирных домов стали получать новые квитанции по статье «капитальный ремонт» и предложения заключить договор с новой структурой, что вызвало множество вопросов. В соответствии с изменениями федерального законодательства, теперь финансирование капитального ремонта будет обеспечиваться самими собственниками. Для обеспечения целевого расходования этих средств во всех субъектах созданы региональные операторы.

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел совещание по вопросу реализации в 2014 году Республиканской программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В нем приняли участие члены Правительства РБ, руководители профильных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований.

Рустэм Хамитов отметил, что на заседании Правительства РФ Башкортостан был назван в числе самых эффективных регионов по подготовке к отопительному сезону. По его словам, такой результат достигнут благодаря вниманию, которое оказывается в регионе вопросам проведения капитального ремонта многоквартирных домов. С 2008 по 2013 годы на эти цели направлено почти 10 млрд руб. из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, бюджетов республики и муниципалитетов, а также платежей населения. При этом вклад собственников жилья был минимальным.

Президент Башкортостана отметил, что получает много обращений от граждан по вопросам капитального ремонта. Он подчеркнул, что контроль над деятельностью управляющих компаний, за деятельностью структур, которые работают в жилищно-коммунальном хозяйстве, будет ужесточён.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Сергея Афонина, в настоящее время утвержден краткосрочный план реализации программы на 2014 год, в соответствии с которым на капитальный ремонт планируется направить свыше 965 млн рублей, в том числе за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, республиканского и местных бюджетов, а также собственников помещений в размере 456 млн рублей. Также он рассказал о первых итогах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах с привлечением фонда «Региональный оператор РБ».

Руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский отметил важность работы с жителями городов и районов республики по разъяснению новой системы капремонта.

Люди постоянно должны знать, сколько денег собрано на ремонт дома на сегодняшний день, – подчеркнул Рустэм Хамитов. – Я всегда на стороне людей. Во главе угла должен быть не сбор денег, а убежденность людей в том, что эта модель правильная.

Видео

Автор: Светлана Юлдашева
02.12.2014

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru